Вопрос Эксетеру (или тому, кто знает)
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Евгений Темежников,  15.06 22:54

Уважаемый Эксетер!
Вопрос к Вам как к специалисту по ДОВСЕ (Вы меня правильно поправляли по БМТВ - спасибо).
Сможете тогда ответить по противотанковым-непротивотанковым пушкам. Вот мое из переписки с Кэтом.
Е: "Гладкоствольные орудия Т-12 (МТ-12) чисто противотанкового назначения калибром 100мм контролю по договору ОВСЕ не подлежали - в их боекомплекте осколочно-фугасных снарядов не было (в отличии от боекомплекта 100-мм пушки БС-3, отнесенной к орудию, подлежащим контролю)". [Ленский, Цыбин, Советские Сухопутные войска с.268].
А теперь снова к Широкораду: "В боекомплект входит несколько типов подкалиберных, кумулятивных и ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНЫХ (выделено мной) снарядов [Широкорад, с.632].

Так что там в договоре по этому поводу. И где можно прочесть полный текст договора?
Заранее благодарен.
С уважением, Евгений



Ответы:
     От: Exeter <admiralgrafspee@mail.ru>,  16.06 14:45
Тема: Ответ
[ Ответить ]
Здравствуйте, уважаемый Евгений Темежников!

>Вопрос к Вам как к специалисту по ДОВСЕ

Е:
Хи-хи. Ну какой я "специалист по ДОВСЕ"??!! :-)))

>Сможете тогда ответить по противотанковым-непротивотанковым пушкам. Вот мое из переписки с Кэтом.
>Е: "Гладкоствольные орудия Т-12 (МТ-12) чисто противотанкового назначения калибром 100мм контролю по договору ОВСЕ не подлежали - в их боекомплекте осколочно-фугасных снарядов не было (в отличии от боекомплекта 100-мм пушки БС-3, отнесенной к орудию, подлежащим контролю)". [Ленский, Цыбин, Советские Сухопутные войска с.268].
>А теперь снова к Широкораду: "В боекомплект входит несколько типов подкалиберных, кумулятивных и ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНЫХ (выделено мной) снарядов [Широкорад, с.632].

Е:
А Вы не придавайте серьезного значения определениям в любом договоре, ибо там, как я уже говорил, все таковые определения есть не предмет научной классификации, а результат компромисса на основе отстаивания сторонами своих вполне конкретных практических интересов. БС-3 у нас находились в полевой артиллерии (в сумме на 1990 год во всем Варшавском договоре в Евр.зоне их было более 1200, как я помню), а поскольку Запад прямо ставил целью при подписании Договора урезать превосходство ОВД в артиллерии, то такая весьма многочисленная артсистема была под давлением буржев подведена под ограничения Договора. В противотанковых средствах НАТО, наоборот, превосходило ОВД, поэтому ПТС и не лимитировались данным договором, и согласие западников считать советские 100-мм противотанковые пушки (входящие у нас в состав противотанковых частей) "противотанковым средством" было именно политической уступкой в пользу общего неучета противотанкового вооружения. Тем более, что сами эти орудия буржуев волновали очень мало, поскольку ничтожное боевое значение 100-мм ПТО в 1990 г было и так общеочевидно (не случайно, ни в одной стране НАТО ПТО к тому времени уже не использовались - последней была ФРГ, где 90-мм самоходные ПТО "Ягдпанцер" с конца 70-х гг состояли на вооружении только в горнопехотной бригаде да в территориальных войсках "хайматшутц" и были окончательно сняты с вооружения аккурат к подписанию договора).

И где можно прочесть полный текст договора?

Е:
Ну, наприимер, в PDF его можно скачать на:
http://www.osce.org/docs/russian/cfer.htm
А английский текст, я полагаю, наверняка есть на всяких западных правительственных и официальных сайтах.

С уважением, Exeter.

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz