Намек Эксетеру
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Евгений Темежников,  20.11 20:57

Уважаемый Эксетер!
Вы обещали узнать у А.С. Павлова происхождение его сведений о спуске на воду ЛК «Советский Союз» 16 июня 1949 г., но пока ответа не получено. Я вынужден, чтобы несколько ускорить процесс, дать такую информацию.
27 сентября 1945 г. на совещании у Сталина были рассмотрены предложения флота в несколько сокращенном варианте. На совещании присутствовали члены Политбюро ЦК ВКП(б) Л.П. Берия, Г.М. Маленков и Н.А. Булганин. Наркомат судостроительной промышленности представлял нарком И.И. Носенко и его заместитель А.М. Редькин, а ВМФ Н.Г. Кузнецов, его заместитель Л.М. Галлер и начальник кафедры ВМА С.П. Ставицкий. И.В. Сталин высказался за то, чтобы сократить число линкоров (ПОСТРОИТЬ ОДИН ЛИНКОР ДОВОЕННОЙ ЗАКЛАДКИ и заложить через 3-4 года два новых).
Я ничего пока не утверждаю, но думаю, Вы понимаете, куда клоню.
С уважением, Евгений



Ответы:
     От: Exeter <admiralgrafspee@mail.ru>,  21.11 02:24
Тема: Ну и чего?
[ Ответить ]
Здравствуйте, уважаемый Евгений Темежников!

>Вы обещали узнать у А.С. Павлова происхождение его сведений о спуске на воду ЛК «Советский Союз» 16 июня 1949 г., но пока ответа не получено. Я вынужден, чтобы несколько ускорить процесс, дать такую информацию.

Е:
Ну и чего в этой информации? Сии материалы обсуждения в Кремле кораблестроительной программы на 1946-1955 гг были опубликованы еще в 1990 г.

>27 сентября 1945 г. на совещании у Сталина были рассмотрены предложения флота в несколько сокращенном варианте. На совещании присутствовали члены Политбюро ЦК ВКП(б) Л.П. Берия, Г.М. Маленков и Н.А. Булганин. Наркомат судостроительной промышленности представлял нарком И.И. Носенко и его заместитель А.М. Редькин, а ВМФ Н.Г. Кузнецов, его заместитель Л.М. Галлер и начальник кафедры ВМА С.П. Ставицкий. И.В. Сталин высказался за то, чтобы сократить число линкоров (ПОСТРОИТЬ ОДИН ЛИНКОР ДОВОЕННОЙ ЗАКЛАДКИ и заложить через 3-4 года два новых).
>Я ничего пока не утверждаю, но думаю, Вы понимаете, куда клоню.

Е:
Абсолютно не понимаю, куда Вы клоните. Тов.Сталин высказался в ходе обсуждения за то, чтобы может быть, достроить один линкор. Создали комиссии всякие, те вкупе с руководством МСП и ВМФ пришли к отрицательному выводу. В итоге по постановлению СМ от 29.05.1948 корпус разобрали.
Вообще-то статья Васильева теперь есть и в Сети, там все подробно разжевано:
http://vmk.vif2.ru/ships/Russia/Battleships/LK_Sovetskiy_Souz/history2.html

Так что не надо никуда клонить и очередные "теории" строить :-))

Павлову я написал.

С уважением, Exeter.

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz