О 10625 поломанных танков в июне 1941
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Закорецкий,  14.03 16:36

На адресе:
http://www.battlefield.ru/books/rezun_r.html
в своей антирезунистской статье "Несостоявшийся историк" великий знаток бронетехники
Валерий Потапов приводит такие рассуждения по количеству
советских танков в 1941 г.:
========================
1. Резун о танках
Начнем с, пожалуй, одного из наиболее важных утверждений - о количестве танков в РККА на начало войны. Итак:
"На 21 июня 1941 года у Сталина 24000 танков.
<...>
...На 22 июня 1941 года на Восточном фронте Гитлер имел 3350 танков. Всего в Вермахте танков было чуть больше, но они были заняты на других фронтах, потому учитывать их мы не можем."
(Последняя Республика, глава "А какие танки были у Гитлера?", стр.269-270)
Вообще-то в РККА танков было немного меньше - 23106 (ВИЖ №11, 1993), но не будем придираться. Интересно другое: почему у немцев Резун учитывает не все танки, а лишь те, что были вовлечены в первый удар, а у нас он считает все танки? Когда я говорю "все", я имею ввиду совсем все, включая неисправные и те, которые не находились в западных военных округах, а, скажем, на Дальнем Востоке. В том же источнике (я его выложил сюда) приводится подробная статистика по танкам. Получается, что в западных военных округах было не 24000, как хочет убедить нас Резун, а лишь 12782. Но и это еще не все, ибо 2242 из них были не на ходу и требовали ремонта на ремонтных предприятиях (заводах), а 8383 требовало ремонта на рембазах танковых частей и округов. Тут можно возразить, что все же эти восемь с лишним тысяч танков могли хоть как-то воевать. Наверное, могли. Но скажите, насколько боеспособен танк со, скажем, неисправным прицелом? Исправить это вполне можно силами рембазы части или округа, а вот воевать без прицела - затруднительно. Полностью исправных танков в РККА было 2157. Куда же делась орда "суворовских" танков?
Кстати, хотя западных округов было пять, но приграничных военных округов было всего три: ПрибВО, ЗОВО, КОВО. Соответственно танков в приграничных районах было еще меньше. ...
===============

У меня два вопроса:

1) Откуда В. Потапов взял цифру 10625 (2242 + 8383 ) неисправных танков? Адресочек не подскажете?

2) С какой целью 10625 (2242 + 8383 ) неисправных танков были свезены в Западные округа к июню 1941?




Ответы:
     От: Малыш <little_broth@hotmail.com>,  14.03 16:45
Тема: Re: Ну что ж Вы всякий мусор с пола сразу в рот тащите?
[ Ответить ]
>1) Откуда В. Потапов взял цифру 10625 (2242 + 8383 ) неисправных танков? Адресочек не подскажете?

Из "Сводной ведомости количественного и качественного состава танков и САУ, находившихся в военных округах, на рембазах и складах КО СССР по состоянию на 1 июня 1941 г.", введенной в оборот полковниками Золотовым и Исаевым в статье "Боеготовы были", каковая статья была опубликована в ВИЖ №11 за 1993 г. Читайте на доброе здоровье: http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/Z/ZolotovPN/boe.html .

>2) С какой целью 10625 (2242 + 8383 ) неисправных танков были свезены в Западные округа к июню 1941?

Во-первых, 8383 танка относились ко второй категории - "бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт)". Так что слету зачислить их все в неисправные, как бы это помягче сказать, неграмотно.
Во-вторых, а кто, собственно, вам сказал, что эти танки СПЕЦИАЛЬНО СВОЗИЛИ в западные округа ИМЕННО к 1 июня 1941 г.? То, что в Западных округах находились танковые части, Вас не удивляет? То, что не все танки в этих частях были новенькими, только с завода? То, что некоторое количество танков могло оказаться сломанными?

Так что поменьше сенсационности в заголовках - и будет Вам Щастье через большую букву Ща :)

 
     От: Владимир В,  14.03 17:32
Тема: Ты невнимателен
[ Ответить ]
>>1) Откуда В. Потапов взял цифру 10625 (2242 + 8383 ) неисправных танков? Адресочек не подскажете?
>Из "Сводной ведомости количественного и качественного состава танков и САУ, находившихся в военных округах, на рембазах и складах КО СССР по состоянию на 1 июня 1941 г.", введенной в оборот полковниками Золотовым и Исаевым в статье "Боеготовы были", каковая статья была опубликована в ВИЖ №11 за 1993 г. Читайте на доброе здоровье: <a href="http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/Z/ZolotovPN/boe.html" target="_blank">http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/Z/ZolotovPN/boe.html</a> .

Не мог Потапов взять инфу о 8383 оттуда.
Читаем:

"2-я категория - бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт)."

А Потапов их зачисляет в "8383 требовало ремонта на рембазах танковых частей и округов",т.е. в категорию: "3-я категория - требующее ремонта в окружных мастерских (средний ремонт)".

>Во-первых, 8383 танка относились ко второй категории - "бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт)". Так что слету зачислить их все в неисправные, как бы это помягче сказать, неграмотно.

Правильно. Но по твоему постингу получается, что Потапов прав. А на самом деле в желании возразить Закорецкому у тебя чего-то сместилось не в ту степь. ;-)

 
     От: Владимир В,  14.03 17:39
Тема: Надо обратить внимание вот на это
[ Ответить ]
http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/Z/ZolotovPN/boe.html

"В заключение следует сказать, что исследование по данному вопросу нельзя считать завершенным, поскольку статистическая информация, представленная в статье, оставляет без ответа многие вопросы: о наличии значительного количества машин устаревших образцов и отсутствии к ним запасных частей; о слабо развитой ремонтной базе, в том числе и для новых машин, и т. д. А это значит, что историкам есть над чем думать и работать."

И сравнить, а что было у немцев.

 
     От: Малыш <little_broth@hotmail.com>,  14.03 17:42
Тема: Re: Это Ты невнимателен, Володя :)
[ Ответить ]
>Не мог Потапов взять инфу о 8383 оттуда.

Не только "мог", но и "взял". Оборотись к собственному сайту Валерия Потапова http://www.battlefield.ru/ , страничка http://www.battlefield.ru/library/stat6_r.html - узришь в конце страницы ту самую таблицу, где 8383 танка второй категории значатся как "требующие незначительного ремонта". А ссылка под таблицей стоит... да-да - на тот самый ВИЖ №11 за 1993 г.
Так что "когда чего-нибудь не знаешь, надо у кого-нибудь спросить" (с) Слоненок :) .

>А Потапов их зачисляет в "8383 требовало ремонта на рембазах танковых частей и округов",т.е. в категорию: "3-я категория - требующее ремонта в окружных мастерских (средний ремонт)".

Нет. Потапов просто берет данные таблицы собственного сайта. А я рассказываю, откуда таблица взялась на сайте.

>Правильно. Но по твоему постингу получается, что Потапов прав.

На самом деле со 2-й категорией дела обстоят ОЧЕНЬ непросто - сколько там "вполне исправных", а сколько "требующих войскового ремонта", не знает никто. А "войсковой ремонт" - штука непростая: например, комиссия Алымова весной 1941 г. усмотрела среди танков 2-й категории от 22 до 28% танков, требующих замены траков и пальцев (вполне себе войсковой ремонт) при отсутствии оных запчастей в округах. Поставки траков и пальцев тоже не предвиделось :( .

 
     От: Закорецкий,  14.03 19:20
Тема: Re: Это Ты невнимателен, Володя :)
[ Ответить ]
>Не только "мог", но и "взял". Оборотись к собственному сайту Валерия Потапова <a href....

Очень большое мерси!

А я и не представлял завоз тысяч несиправных танков к июню 1941. О возникновении текущих поломок, сущестововоании ТО-1, ТО-2, КР хорошо знаком. Тут без проблем. Потому был удивлен заявлением Потапова.

Только я не понял, что такое "КО СССР"? ("Комитет Обороны"?)

 
     От: Antipode,  15.03 09:07
Тема: Re: Это Ты невнимателен, Володя :)
[ Ответить ]
Вот-вотю Я только хотел этот момент напомнить --- и ремонт-то пустяшный совсем, и дела то на полчаса, а вот нету запчастей --- и куда поедишь?

>>А "войсковой ремонт" - штука непростая: например, комиссия Алымова весной 1941 г. усмотрела среди танков 2-й категории от 22 до 28% танков, требующих замены траков и пальцев (вполне себе войсковой ремонт) при отсутствии оных запчастей в округах. Поставки траков и пальцев тоже не предвиделось :( .

 
     От: Владимир В,  15.03 10:05
Тема: Мда... как обычно, Дима в своем репертуаре
[ Ответить ]
>>А Потапов их зачисляет в "8383 требовало ремонта на рембазах танковых частей и округов",т.е. в категорию: "3-я категория - требующее ремонта в окружных мастерских (средний ремонт)".
>Нет. Потапов просто берет данные таблицы собственного сайта. А я рассказываю, откуда таблица взялась на сайте.

Неважно откуда берет данные Потапов. Таблице из ВИЖа они не соответствуют.

Поясняю еще раз. Напрягись. :-)

Из вот этого постинга, цитирующего Потапова:
http://www.russ.ru/forums-new/war-ist/messages/41179.html

«8383 требовало ремонта на рембазах танковых частей и округов»

Что есть неправда.

>1) Откуда В. Потапов взял цифру 10625 (2242 + 8383 ) неисправных танков? Адресочек не подскажете?
Из "Сводной ведомости количественного и качественного состава танков

Соответственно тоже неверно.

Признай, что Потапов облажался, ну и ты невнимательно прочел.

 
     От: Владимир В,  15.03 10:08
Тема: Re: Это Ты невнимателен, Володя :)
[ Ответить ]
>Вот-вотю Я только хотел этот момент напомнить --- и ремонт-то пустяшный совсем, и дела то на полчаса, а вот нету запчастей --- и куда поедишь?

Да чего там далеко ходить. Вон моя машинка с современным мотором, еще далеко не истраченным ресурсом, ни в какую такую категорию 2 или 3 и близко не подставляемая. И на тебе, полетел коммутатор. Машина встала. И сервис далеко. Нужны две вещи: рядом магазин и буксир (допустим я безрукий или женщина). Нет ни того ни другого. Все - ходи пешком.
Можно себе представить, что было в войну с танками 2-й категории...

 
     От: Малыш <little_broth@hotmail.com>,  15.03 10:15
Тема: Re: Ты описАлся, Володя
[ Ответить ]
Ты, должно быть, хотел сказать - Володя в своем репертуаре? Ни вопроса, ни ответа не прочел, но сразу полез в спор?

>Неважно откуда берет данные Потапов.

Что, правда "неважно"? Тогда, прости за прямоту, протри глаза и три раза прочти вопрос Закорецкого: "1) Откуда В. Потапов взял цифру 10625 (2242 + 8383 ) неисправных танков? Адресочек не подскажете?" - http://www.russ.ru/forums-new/war-ist/messages/41179.html .

>Таблице из ВИЖа они не соответствуют.

А что - кто-то утверждал обратное? Я так русским по-белому написал: "8383 танка относились ко второй категории - "бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт)". ТАК ЧТО СЛЕТУ ЗАЧИСЛИТЬ ИХ ВСЕ В НЕИСПРАВНЫЕБ КАК БЫ ЭТО ПОМЯГЧЕ СКАЗАТЬ, НЕГРАМОТНО" ( http://www.russ.ru/forums-new/war-ist/messages/41180.html ) - я позволил себе ключевые слова Caps-ом выделить.
Не надо ломиться в открытую дверь, Володя :) .

>Что есть неправда.

И на эту ошибку Потапова я указал - "8383 танка относились ко второй категории - "бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт)". Так что слету зачислить их все в неисправные, как бы это помягче сказать, неграмотно" ( http://www.russ.ru/forums-new/war-ist/messages/41180.html ). После чего пришел Володя и начал рубить сплеча - цифру оттуда Потапов взять не мог, я невнимателен, а Потапов неправ... Может быть, Тебе стоит читать попристальней :) ?

>Соответственно тоже неверно.

Соответственно, более чем верно - я привел текст той статьи в ВИЖе, на которую сослался Потапов. То, что он сделал из этой статьи кривые выводы - это его проблемы. Но источник сведений Потапова я указал и, соответственно, на вопрос Закорецкого "1) Откуда В. Потапов взял цифру 10625 (2242 + 8383 ) неисправных танков? Адресочек не подскажете?" я ответил.

>Признай, что Потапов облажался, ну и ты невнимательно прочел.

Володь, протри глаза и перечитай вот эти слова - "8383 танка относились ко второй категории - "бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт)". Так что слету зачислить их все в неисправные, как бы это помягче сказать, неграмотно" - вот из этой ссылки http://www.russ.ru/forums-new/war-ist/messages/41180.html - три раза. А потом подумай еще раз - кто, что и когда невнимательно прочел. Я Тебе подскажу - имя невнимательно прочитавшего начинается с буковки "В".

 
     От: Владимир В,  15.03 15:58
Тема: Никак нет
[ Ответить ]
>Ты, должно быть, хотел сказать - Володя в своем репертуаре? Ни вопроса, ни ответа не прочел, но сразу полез в спор?

Я прочел несуразицу и тебе на нее указал. Но видимо это бесполезно.;-)

>>Неважно откуда берет данные Потапов.
>Что, правда "неважно"? Тогда, прости за прямоту, протри глаза и три раза прочти вопрос Закорецкого: "1) Откуда В. Потапов взял цифру 10625 (2242 + 8383 ) неисправных танков? Адресочек не подскажете?" - <a href="http://www.russ.ru/forums-new/war-ist/messages/41179.html" target="_blank">http://www.russ.ru/forums-new/war-ist/messages/41179.html</a> .

Кто в этом постинге пишет, что ", а 8383 требовало ремонта на рембазах танковых частей и округов"? Не Потапов ли?

И что по поводу этой цифири написано в статье. Неужели не видищь несоответствия????

 
     От: Малыш <little_broth@hotmail.com>,  15.03 16:17
Тема: Re: Именно что да
[ Ответить ]
>Я прочел несуразицу и тебе на нее указал.

... после того, как на нее указал я. После чего начал высказывать мне упреки в невнимательности :) .

>Кто в этом постинге пишет, что ", а 8383 требовало ремонта на рембазах танковых частей и округов"? Не Потапов ли?

Потапов. На что я отвечаю, что 8383 относились ко второй категории и их неисправность небесспорна. После чего некий Владимир В. :) начинает мне рассказывать, что я, дескать, невнимателен и что Потапов из указанного мной источника взять информацию не мог.

>И что по поводу этой цифири написано в статье. Неужели не видищь несоответствия????

Блин, Володь, сколько раз мне еще нужно сослаться на мой первый постинг http://www.russ.ru/forums-new/war-ist/messages/41180.html и на содержащиеся в нем слова "8383 танка относились ко второй категории - "бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт)". Так что слету зачислить их все в неисправные, как бы это помягче сказать, неграмотно"? Что Ты мне объясняешь? Что Потапов неправ? Не надоело в открытую дверь ломиться-то?

 
     От: Закорецкий,  16.03 15:33
Тема: Re: Это Ты невнимателен, Володя :)
[ Ответить ]
>>...И на тебе, полетел коммутатор. Машина встала. И сервис далеко... Все - ходи пешком.
>Можно себе представить, что было в войну с танками 2-й категории...

У всех 10625 танков враз полетели коммутаторы? Вы о чем? Между прочим, когда в ноябре 1942 под Сталинградом первые советские Т-34 ворвались в Калач, то местные немцы поначалу приняли их за танки СВОЕЙ учебной части. А если у немцев были УЧЕБНЫЕ части, оснащенные Т-34, то надо полагать, что были и боевые. Вопрос: откуда немцы брали запчасти? (Там траки, пальцы, тот же дефицитный керосин, о котором трындел Потапов...) Наладили свое производство? Значит, немцы, вообще не имея запчастей, смогли как-то использовать советские Т-34, а самой Красной Армии было слабо?

 
     От: Малыш <little_broth@hotmail.com>,  16.03 16:00
Тема: Re: И снова все как обычно...
[ Ответить ]
... знания подменяются заливистым пересвистом - Соловей-Разбойник обзавидуется.

>А если у немцев были УЧЕБНЫЕ части, оснащенные Т-34, то надо полагать, что были и боевые.

Не надо ПОЛАГАТЬ. Надо ЗНАТЬ. Было несколько РОТ на весь Восточный фронт.

>Вопрос: откуда немцы брали запчасти? (Там траки, пальцы, тот же дефицитный керосин, о котором трындел Потапов...)

Чаще всего ниоткуда - если трофей ломался без возможности починить его "на коленке", его просто списывали.

>Наладили свое производство?

Почти нет. "Раздевали" битые и трофейные машины.

>Значит, немцы, вообще не имея запчастей, смогли как-то использовать советские Т-34, а самой Красной Армии было слабо?

Так и Красная Армия совершенно аналогично "смогла" использовать немецкие трофеи - до первой поломки.

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz