Дилетанты и тактика
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: ЕТ,  14.07 19:23

О дилетантах и тактике
В XVII веке во французском флоте служил скромный священник Поль Гост. Каковы функции корабельного священника? Отпевать покойников, молиться за победу и т.п. Что может смыслить корабельный священник в тактике морских баталий? Но Поль Гост написал книгу «Искусство морской войны, или Трактат о морских эволюциях». Эта книга простого священника на долгие годы стала учебником морской войны для адмиралов флотов многих стран мира.
Ну ладно хоть и священник, но ни какой-нибудь, а корабельный таки. Плавал, знает. Но вот как может судить о тактике «купи-продай» из Шотландии, никогда в море не бывавший.
«Клерк на самом деле был преуспевающим шотландским торговцем и полным дилетантом, как в науке, так и в искусстве. Родные не позволили ему вступить на военную службу, но он горячо интересовался морской жизнью и кораблями, используя любую возможность посетить порт и побеседовать с морскими офицерами, моряками торгового флота и кораблестроителями… [Б. Танстолл, Век паруса, Эксмо, 2005].
А чего это вдруг сей торговец в историю сильнейшего в мире флота, со сформировавшимися за многие годы и баталии, вошел?
«Клерк имел определенное преимущество перед своими более знаменитыми французскими предшественниками. Он был не только гражданским человеком, совершенно не обязанным поддерживать какую-либо систему. Не в пример Госту и Макартуру, он не был официально связан с морской службой. В жизни это был богатый, независимый человек, не имевший официальных покровителей и не зависящий в денежном отношении от продажи своих публикаций. Пятьдесят экземпляров первой части его труда «Очерки о морской тактике» были отпечатаны в в 1782 г. и «розданы по рукам». Для продажи книга была переиздана в 1790 г.» [там же].
Далее идет целая глава посвященная дилетанствующему торговцу, написавшему 4 тома книг. А в чем их отличие от прежних?
«В отличие от Госта и многих его последователей Клерк был занят лишь одним вопросом – поражением противника…» [там же].
«Не повторяйте ошибок»: сказал им скромный торговец. И они его ПОСЛУШАЛИСЬ, и Англия стала величайшей морской державой МИРА.
«Клерк был очень скромен, особенно потому, что не считал себя достаточно образованным. Лишь энтузиазм и пыл его последователей привели к преувеличенному восхвалению его трудов» [Там же].
ЕТ: К сожалению, я не читал трудов не Госта, не Клерка (и где взять не знаю), поэтому могу лишь судить о мнении людей, знакомых с их творениями и отдающих должное дилетантам. Тем паче что это общепризнанное мнение…
С уважением к Форуму, Евгений Темежников



Ответы:
     От: Флавий,  15.07 02:05
Тема: Это - несколько слов в защиту ЕТ?
[ Ответить ]
 
     От: ЕТ,  15.07 15:27
Тема: Re: Нет, это вдохновение Комбригу
[ Ответить ]
 
     От: Юрий,  17.07 12:19
Тема: Re: Дилетанты и тактика
[ Ответить ]
>О дилетантах и тактике

Ни тот ни другой дилетантами не были.

 
     От: ЕТ,  18.07 23:10
Тема: Re: Дилетанты и тактика
[ Ответить ]
>>О дилетантах и тактике

>Ни тот ни другой дилетантами не были.
ЕТ: "Дилетант" - это я цитирую из книги. Помните как дилетант Шарапов говорил профессионалу Жеглову про замыленный глаз...

 
     От: Юрий,  19.07 10:24
Тема: Re: Дилетанты и тактика
[ Ответить ]
>>>О дилетантах и тактике

>>Ни тот ни другой дилетантами не были.
>ЕТ: "Дилетант" - это я цитирую из книги. Помните как дилетант Шарапов говорил профессионалу Жеглову про замыленный глаз...

Я так же помню про КОГО он говорит... Дилентами там не пахло.

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz