Кутузов и Суворов
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Мик,  18.02 17:08

21 августа 1762 года Кутузов был произведен в капитаны и назначен командиром роты в Астраханский пехотный полк.
Через 10 дней в командование этим полком вступил Суворов.
Вместе они служили 7 месяцев, а затем рассатлись на 24 года.
Первая характеристика Суворова в отношении Кутузова: "По усердной его службе к повышению чина быть достоин".
Вторая встреча - весна 1787 года, когда генерал-аншеф Суворов и генерал-майор Кутузов приняли участие в апрельском смотре войск перед Екатериной в Кременчуге и 8 июля в маневрах под Полтавой.
Екатерина сказала Кутузову: "Благодарю Вас, господин генерал. Отселе Вы у меня считаетесь между лучшими людьми и в числе отличнейших генералов".
Под командованием Суворова Кутузов был при Кинбурне и Очакове, где и был ранен в голову второй раз 18 августа 1787 года (первый раз - в 1774году).
Третий совместный период службы - осень 1790, Измаил.
Характерная деталь.
На военном совете перед штурмом Суворов поставил вопрос: Что делать. Младший из командиров - Платов - высказался первым: штурмовать. Де Рибас заявил, что главнуя роль при этом должна сыграть его морская артиллерия. "Если Вы согласитесь с Рибасом, - сказал Кутузов Суворову, - вся слава Измаила будет принадлежать ему". Суворов, оценив столь изощренную мысль, замтил: "Кутузова и Рибас не обманет!"
Вместе они служили до марта 1791 года.
В Польше они непстредственно вместе не служили. Кутузов командовал передовым корпусом русских оккупационных войск с мая по ноябрь 1792 года.
Еще одна характерная деталь.
Будучи директором шляхетского корпуса, Кутузов, уже 50-летний, собсвтенноручно готовил по утрам и подавал в постель 27-летнему фавориту, Зубову, горячий кофе. Пушкин, в "Заметках по русской истории 18 века" нзвал "кофейник Кутузова" в ряду самых показательных символов унижения дворянского духа... Кадеты корпуса называли Кутузова "хвостом Зубова".
Таким образом, Кутузов прослужил под началом Суворова и вместе с ним всего 18 месяцев, полтора года.



Ответы:
     От: ЕТ,  18.02 18:41
Тема: Re: Не густо...
[ Ответить ]
>21 августа 1762 года Кутузов был произведен в капитаны и назначен командиром роты в Астраханский пехотный полк.
>Через 10 дней в командование этим полком вступил Суворов.
>Вместе они служили 7 месяцев, а затем рассатлись на 24 года.
>Первая характеристика Суворова в отношении Кутузова: "По усердной его службе к повышению чина быть достоин".
>Вторая встреча - весна 1787 года, когда генерал-аншеф Суворов и генерал-майор Кутузов приняли участие в апрельском смотре войск перед Екатериной в Кременчуге и 8 июля в маневрах под Полтавой.
>Екатерина сказала Кутузову: "Благодарю Вас, господин генерал. Отселе Вы у меня считаетесь между лучшими людьми и в числе отличнейших генералов".
>Под командованием Суворова Кутузов был при Кинбурне и Очакове, где и был ранен в голову второй раз 18 августа 1787 года (первый раз - в 1774году).
>Третий совместный период службы - осень 1790, Измаил.
>Характерная деталь.
>На военном совете перед штурмом Суворов поставил вопрос: Что делать. Младший из командиров - Платов - высказался первым: штурмовать. Де Рибас заявил, что главнуя роль при этом должна сыграть его морская артиллерия. "Если Вы согласитесь с Рибасом, - сказал Кутузов Суворову, - вся слава Измаила будет принадлежать ему". Суворов, оценив столь изощренную мысль, замтил: "Кутузова и Рибас не обманет!"
>Вместе они служили до марта 1791 года.
>В Польше они непстредственно вместе не служили. Кутузов командовал передовым корпусом русских оккупационных войск с мая по ноябрь 1792 года.
>Еще одна характерная деталь.
>Будучи директором шляхетского корпуса, Кутузов, уже 50-летний, собсвтенноручно готовил по утрам и подавал в постель 27-летнему фавориту, Зубову, горячий кофе. Пушкин, в "Заметках по русской истории 18 века" нзвал "кофейник Кутузова" в ряду самых показательных символов унижения дворянского духа... Кадеты корпуса называли Кутузова "хвостом Зубова".
>Таким образом, Кутузов прослужил под началом Суворова и вместе с ним всего 18 месяцев, полтора года.
ЕТ: Это всего-то говна про Суворова с Кутузовым найдено? Не густо...
 
     От: Antipode,  19.02 04:04
Тема: Re: Кутузов и Суворов
[ Ответить ]
Забавно...

А уж сколько советских легенд было по вопросы "Кутузов как ученик Суворова" :)

Честно говоря я думал что хоть какие-то основания для этих легенд есть

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz