торпеда Шквал
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Mishehu <moshe273@yandex.ru>,  18.03 16:05

Заранее приношу извинения участникам Форума за то, что я, будучи глубоко гражданским человеком, не имеющим, к тому же, никакого отношения к технике, осмеливаюсь высказываться на периодически возникающую тут тему о том, как пресловутая торпеда Шквал может достигать заявленной официально скорости в 200 узлов (около 370 км в час).Нижеследующее объяснение я слышал в частном разговоре от некоего невоенного спеца по гидродинамике.Постараюсь передать его в точности по принципу : "за что купил, за то и продаю".Если кто посчитает это объяснение чушью - претензии не ко мне.
Мой собеседник объяснил, что наполненая низкотемпературным водяным паром кавитационная полость (каверна), внутри которой находится торпеда, движется в толще воды не как твердое тело, а как уединённая волна (солитон), то-есть непрерывно нарашиваясь спереди и схлопываясь сзади без сообщения окружающей воде сколько нибудь значительного направленного вперед продольного импульса, то-есть с очень небольшой передачей энергии воде и, соответственно, с малым сопротивлением и сравнительно малой затратой мощности. Примерно так движется в открытом океане (на глубокой воде) волна цунами, вызванная единичным крупноамплитудным сдвигом участка морского дна при подводном землетрясении.Хорошо известно, что в открытом океане скорость этой волны достигает 700 км в час (при очень небольшой высоте, ввиду чего там её заметить невозможно).Так как кавитационная каверна торпеды много меньше волны цунами, то она может двигаться без помех и при сравнительно небольшой глубине воды.



Ответы:
     От: Mishehu <moshe273@yandex.ru>,  18.03 16:38
Тема: Re: торпеда Шквал
[ Ответить ]
Прошу прощения, в предыдущем посте выпал (или не поместился) адрес ссылки

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD

 
     От: ЕТ,  18.03 22:25
Тема: Re: торпеда Шквал
[ Ответить ]
>Заранее приношу извинения участникам Форума за то, что я, будучи глубоко гражданским человеком, не имеющим, к тому же, никакого отношения к технике, осмеливаюсь высказываться на периодически возникающую тут тему о том, как пресловутая торпеда Шквал может достигать заявленной официально скорости в 200 узлов (около 370 км в час).Нижеследующее объяснение я слышал в частном разговоре от некоего невоенного спеца по гидродинамике.Постараюсь передать его в точности по принципу : "за что купил, за то и продаю".Если кто посчитает это объяснение чушью - претензии не ко мне.
>Мой собеседник объяснил, что наполненая низкотемпературным водяным паром кавитационная полость (каверна), внутри которой находится торпеда, движется в толще воды не как твердое тело, а как уединённая волна (солитон), то-есть непрерывно нарашиваясь спереди и схлопываясь сзади без сообщения окружающей воде сколько нибудь значительного направленного вперед продольного импульса, то-есть с очень небольшой передачей энергии воде и, соответственно, с малым сопротивлением и сравнительно малой затратой мощности. Примерно так движется в открытом океане (на глубокой воде) волна цунами, вызванная единичным крупноамплитудным сдвигом участка морского дна при подводном землетрясении.Хорошо известно, что в открытом океане скорость этой волны достигает 700 км в час (при очень небольшой высоте, ввиду чего там её заметить невозможно).Так как кавитационная каверна торпеды много меньше волны цунами, то она может двигаться без помех и при сравнительно небольшой глубине воды.
ЕТ: Спасибо, очень интересно, по крайней мере хоть какое-то объяснение. Занимательно - подводная частица-волна. Это целая наука, мне не ведомая... Но коли движется, так наверное так оно и есть.
Тут еще интереснее по телевизору показывали. Про разработку плазменного оружия рассказывали. Академик Велихов выступал, еще каки-то доктора-профессора. Много всякого порасказали, не раскрывая впрочем принципов действия. Например, шаровую молнию они якобы получают. В числе прочего прошла такая вещь, что если летательный аппарат будет внутри плазменной оболочки, то он может запросто двигаться со скоростью 10-15 махов. Так может принцип действия тот-же что и описанный Вами. Некий солитон в воздушной среде, а в нем летательный аппарат.
Если это не пуля, конечно, то это революция в науке.
 
     От: Antipode,  20.03 12:14
Тема: Re: торпеда Шквал
[ Ответить ]
Напридумывают же люди....

Я честно говоря не понимаю в чём проблема со Шкалом? Как уже говорил Юрий, Его главная черта -- фактическая бесполезность в силу того что неуправляем. То есть реально применять его осмысленно только с ядерной боеголовкой -- что немного самоубийственно для ПЛ.

Что же до скорости -- а в чём собственно проблема? Интеграл Бернулли понимать? Ну так вот этот интергал даёт "давление торможения" в рыле торпедо-ракеты. То есть достаточно приложить у неё на выходе из сопла то же самое давление. Принципиальных проблем нету

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz