Россия и Европа
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: ЕТ,  20.03 23:25

Мы должны помнить, что другие народы нас не знают и не понимают, что они боятся России, не сочувствуют ей и готовы радоваться всякому ее ослаблению… Это не новое явление. Оно имеет свою историю. М.В.ломоносов и А.С.Пушкин первыми поняли своеобразие России, ее особенность от Европы, ее «неевропейскость». Ф.М.Достоевский и Н.Я.Данилевский первыми поняли, что Европа нас не знает, не понимает и не любит. С тех пор прошли долгие годы, и мы должны были испытать на себе и подтвердить, что все эти великие люди были прозорливы и правы…

Западная Европа нас не знает во-первых, потому что ей чужд русский язык… А без языка народ народу нем («немец»).
… во-вторых, потому что ей чужда русская (православная) религиозность… Рим никогда не отвечал нашему духу и нашему характеру. Его самоуверенная, властная и жестокая воля всегда отталкивала русскую совесть и русское сердце.
… в третьих, потому что ей чуждо славяно-русское созерцание мира, природы и человека. Западноевропейское человечество движется волей и рассудком. Русский человек живет, прежде всего сердцем и воображением и лишь потом волей и умом. Поэтому средний европеец стыдится искренности, совести и доброты как «глупости», русский человек наоборот, ждет от человека прежде всего доброты, совести и искренности…

У нас вся культура – иная, своя, и притом потому, что у нас иной, особый духовный уклад. У нас совсем иные храмы, иное богослужение, иная доброта, иная храбрость, иной семейный уклад, у нас совсем другая литература, другая музыка, театр, живопись, танец… не такое отношение к преступлению, не такое чувство ранга, не такое отношение к нашим героям, гениям, царям. И притом душа наша открыта для западной культуры: мы ее видим, изучаем, знаем и, если есть чему, то учимся у нее, мы овладеваем их языками и ценим искусство их лучших художников, у нас есть дар вчувствования и перевоплощения.
У европейцев этого дара нет. Они понимают только то, что на них похоже, да и то, искажая все на свой лад. Для них русское инородно, беспокойно, чуждо, странно, непривлекательно… Они горделиво смотрят на нас сверху вниз и считают нашу культуру или ничтожною, или каким-то большим и загадочным «недоразумением…

Россия по численности своего населения, по территории и по своим естественным богатствам огромна. Огромное неизвестное переживается всегда как сущая опасность. Особенно после того как Россия в XVIII и XIX веках (да и в XX тоже – ЕТ) показала Европе доблесть своего солдата и гениальность своих исторических полководцев. С Петра Великого Европа опасалась России… «Что если этот нависающий с востока массив двинется на запад?» Две последние войны закрепили этот страх. Мировая политика коммунистической революции превратила его в неутихающую тревогу.
Но страх унижает человека, поэтому он прикрывает его презрением и ненавистью. Незнание, пропитанное страхом, презрением и ненавистью, фантазирует, злопыхательствует, выдумывает. Европейское большинство и особенно его демократические министры кормятся незнанием, боятся России и постоянно мечтают о ее ослаблении.

Вовлечение ее в невыгодный момент в разорительные для нее войны, недопущение ее к свободным морям, если возможно, то расчленение ее на мелкие государства, если возможно то сокращение ее народонаселения…упорным навязыванием русскому народу непосильных для нее форм республики, демократии и федерализма, политической и экономической изоляцией ее, неустанным обличением ее мнимого «империализма», ее «некультурности» и «агрессивности» (с)

ЕТ: Это не мое. Пока не скажу чье. Интересно послушать комментарии чисто по тексту, без привязки к личности автора.



Ответы:
     От: Alex Blokhin,  20.03 23:46
Тема: Толстой?
[ Ответить ]
 
     От: ЕТ,  21.03 00:58
Тема: Re: Нет. Не гадайте.
[ Ответить ]
ЕТ: Скажу потом. Интересны комментарии без привязки к личности.
 
     От: TDV,  21.03 04:16
Тема: Re: Россия и Европа
[ Ответить ]
>Мы должны помнить, что другие народы нас не знают и не понимают, что они боятся России, не сочувствуют ей и готовы радоваться всякому ее ослаблению… Это не новое явление. Оно имеет свою историю. М.В.ломоносов и А.С.Пушкин первыми поняли своеобразие России, ее особенность от Европы, ее «неевропейскость». Ф.М.Достоевский и Н.Я.Данилевский первыми поняли, что Европа нас не знает, не понимает и не любит. С тех пор прошли долгие годы, и мы должны были испытать на себе и подтвердить, что все эти великие люди были прозорливы и правы…

Европейцы к сегодняшней России никак не относятся. Они так же безразличны к России, как например к Эфиопии. (Это касается обычных людей, если же речь идет о политических элитах - они пытаются выторговать у России что-либо материальное посредством надуманного "исторического комплекса вины" - дергают Россию за рукав с криками "вы перед нами по жизни виноваты")

>Западная Европа нас не знает во-первых, потому что ей чужд русский язык… А без языка народ народу нем («немец»).
>… во-вторых, потому что ей чужда русская (православная) религиозность… Рим никогда не отвечал нашему духу и нашему характеру. Его самоуверенная, властная и жестокая воля всегда отталкивала русскую совесть и русское сердце.

Рим как бы не при чем - кроме католиков в Европе есть и другие конфессии.

>… в третьих, потому что ей чуждо славяно-русское созерцание мира, природы и человека. Западноевропейское человечество движется волей и рассудком. Русский человек живет, прежде всего сердцем и воображением и лишь потом волей и умом. Поэтому средний европеец стыдится искренности, совести и доброты как «глупости», русский человек наоборот, ждет от человека прежде всего доброты, совести и искренности…

Вот это правда. Русскому человеку в массе своей плевать на законы, по мнению русского человека большинство законов надуманны и несправедливы. Но именно поэтому у многих русских есть то что называется совестью и порядочностью: я не сделаю гадость человеку лишь на том основании, что это не запрещено законом. У европейцев все наоборот: порядочность и совесть как категории отсутствуют - если они могут считают что могут "содрать" денег с кого-либо по самому надуманному поводу -они пойдут в суд.
При этом потерпев неудачу они тут же лезут к тебе обниматься и снова считают "другом", хотя только что пытались "выставить" тебя на тысячи долларов.

>У нас вся культура – иная, своя, и притом потому, что у нас иной, особый духовный уклад. У нас совсем иные храмы, иное богослужение, иная доброта, иная храбрость, иной семейный уклад, у нас совсем другая литература, другая музыка, театр, живопись, танец… не такое отношение к преступлению, не такое чувство ранга, не такое отношение к нашим героям, гениям, царям. И притом душа наша открыта для западной культуры: мы ее видим, изучаем, знаем и, если есть чему, то учимся у нее, мы овладеваем их языками и ценим искусство их лучших художников, у нас есть дар вчувствования и перевоплощения.
>У европейцев этого дара нет. Они понимают только то, что на них похоже, да и то, искажая все на свой лад. Для них русское инородно, беспокойно, чуждо, странно, непривлекательно… Они горделиво смотрят на нас сверху вниз и считают нашу культуру или ничтожною, или каким-то большим и загадочным «недоразумением…

Про наш "духовный" уклад информация немного устарела. И европейцы тоже разные - у французов есть вкус к жизни, у итальянцев есть чувство семьи, многие англичане живут в единственном измерении под названием "деньги" (у пуритан насколько я понимаю труд главная добродетель и мера уважения к богу, а измеряется труд в деньгах). В целом никто ни на кого горделиво не смотрит, но своими ценностями каждая нация дорожит.

>Россия по численности своего населения, по территории и по своим естественным богатствам огромна. Огромное неизвестное переживается всегда как сущая опасность. Особенно после того как Россия в XVIII и XIX веках (да и в XX тоже – ЕТ) показала Европе доблесть своего солдата и гениальность своих исторических полководцев. С Петра Великого Европа опасалась России… «Что если этот нависающий с востока массив двинется на запад?» Две последние войны закрепили этот страх. Мировая политика коммунистической революции превратила его в неутихающую тревогу.
>Но страх унижает человека, поэтому он прикрывает его презрением и ненавистью. Незнание, пропитанное страхом, презрением и ненавистью, фантазирует, злопыхательствует, выдумывает. Европейское большинство и особенно его демократические министры кормятся незнанием, боятся России и постоянно мечтают о ее ослаблении.

В современном глобализированном мире появились другие страхи и заботы. Так что давно уже не Россией единой заполнены ночные мечты и кошмары мировых политиков.

>Вовлечение ее в невыгодный момент в разорительные для нее войны, недопущение ее к свободным морям, если возможно, то расчленение ее на мелкие государства, если возможно то сокращение ее народонаселения…упорным навязыванием русскому народу непосильных для нее форм республики, демократии и федерализма, политической и экономической изоляцией ее, неустанным обличением ее мнимого «империализма», ее «некультурности» и «агрессивности» (с)

Про расчленение тоже устарело: никому не нужны непредсказуемые и полохо управляемые куски суши на месте современной России. Про обличения России... Этим занимаются мелкие политики с целью нажить политический капитал и быть на виду. Не нужно России лезть в европейские институты и всевозможные комиссии - тогда никто в русском холодильнике в поисках некошерно-европейской еды копаться не будет. Вот Китай свою самобытность для себя определил - и никто ему особенно не надоедает.

>ЕТ: Это не мое. Пока не скажу чье. Интересно послушать комментарии чисто по тексту, без привязки к личности автора.

 
     От: Андрей,  22.03 17:11
Тема: Это женщина? Инициалы - Н.Н.?
[ Ответить ]
 
     От: Мик,  22.03 22:27
Тема: Re: Россия и Европа
[ Ответить ]
>Европейцы к сегодняшней России никак не относятся. Они так же безразличны к России, как например к Эфиопии.

Ильин не про сегодняшнюю Россию писал...

 
     От: ID,  23.03 00:13
Тема: Это Ильин
[ Ответить ]
 
     От: ЕТ,  23.03 19:12
Тема: Re: Это Ильин. Правильно.
[ Ответить ]
ЕТ: Вот сайт о нем.
http://iljinru.tsygankov.ru/map.html
В 1922 г. был выслан из Советской России.
 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz