Хронология французских революционных и наполеоновских войн. Для знатоков наполеоники специально.
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: ЕТ,  02.05 21:56

Краткая хронология французских революционных и наполеоновских войн.

2.8.1791. Пильницкая декларация Австрии и Пруссии. Декларация, и ничего более. Да феодальных монархий. Но таки оборонительная декларация. В которой Россия не участвовала.
20.4.1792. Франция объявила войну Австрии. А вот это уже агрессия. Пруссия и Сардиния в соответствии с декларацией о совместной обороне объявили войну Франции.
21.1.1793. В ответ на казнь Людовика Англия выдворила французского посла. В ответ Франция объявила войну Англии, Голландии и Испании. Кто тут на кого напал?
17.10.1797. Австрия и Франция подписали мир в Кампо-Формио. Война Первой коалиции завершилась БЕЗ УЧАСТИЯ РОСИИ.
2.1798. Франция захватила Рим.
4.1798. Франция захватила Швейцарию.
1.7.1798. Франция без объявления войны напала на Турцию.
23.12.1798. Между Россией Австрией подписан союзный договор согласно которому русские войска вошли на территорию Австрии.
1.1799. Франция предъявила Австрии ультиматум до 4.2.1799 вывести с ее территории русские войска, в ответ на отказ объявила ей войну, т.е. войну австро-русскому союзу. Союзный договор, если кому в Монсе не разъяснили, означает, что нападение на одного союзника означает нападение на весь союз в целом. Кто тут агрессор получается?
8.10.1801. Россия из-за вероломства союзничка Австрии заключила с Францией Парижский мир.
9.2.1801 Австрия, 13.5.1802 Турция, а 27.3.1802 Англия заключила с Францией Амьенский мир, на чем кончилась война Второй коалиции.
16.3.1803 Франция объявила Англии войну.
11.4.1805. Россия заключает союз с Австрией и 25.8.1805 ввела в нее войска.
31.8.1805. Французская Великая армия, покинув свой Булонский лагерь всей массой двинулась на восток.
2.9.1805. Австрия вводит войска в Баварию (Россия тут ни причем), в ответ Франция нападает и на Австрию, и соответственно на Россию.
9.7.1807. Россия, лишившись всех союзников (акромя Англии, которая на суше не воюет) подписала с Францией Тильзитский мир. Да, похабный, но таки мир.
24.7.1812. Франция вероломно без объявления войны напала на Россию. Чем подписала себе смертный приговор. После завершения наполеоновских войн их победительница Россия приобрела несравнимо меньше, территорий аннексированных Францией в ходе их.
В чем агрессивность Франции вроде понятно. В чем агрессивность России? В чем надобно каяться? Разрази гром не пойму. В сожженой Москве и не сожженном Париже?



Ответы:
     От: ЕТ,  02.05 22:53
Тема: Re: Маленький итог.
[ Ответить ]
ЕТ: Из трех раз Россия ни разу на Францию не нападала. Два раза вступала в войну автоматически ввиду нападения на своего союзника (ну плохого союзника себе выбрала, что тут говорить, дерьмового прямо скажем, но как там князь Болконский сказал..., сами помните, но ведь агрессором таки не была, а где-же хороших взять), а в третий раз так и вообще вероломному нападению подверглась. От Франции заодно и с тем союзничком, за которого кровь свою не щадя проливала. Но это не вина. Это скорее беда.
Перенесясь в сегодня что тут сказать. Все те-же самые союзнички что с Наполеоном когда-то на Россию напали, те же и в НАТО сегодня. Они ребята переметчивые, им по барабану, что в ОВД, что в НАТО, что в СССР, что в евросоюзе. Саксонцы вон в разгар Лейпцигского сражения пушечки с русских на французузов развернули. Уж не говоря про пруссаков с австрияками, которые уже задолго до того. Как и румыны с королем Михаем во главе. Кавалером ордена Победы.
 
     От: Наблюдатель,  03.05 13:03
Тема: Спасибо,ЕТ
[ Ответить ]
>Перенесясь в сегодня что тут сказать. Все те-же самые союзнички что с Наполеоном когда-то на Россию напали, те же и в НАТО сегодня. Они ребята переметчивые, им по барабану, что в ОВД, что в НАТО, что в СССР, что в евросоюзе. Саксонцы вон в разгар Лейпцигского сражения пушечки с русских на французузов развернули. Уж не говоря про пруссаков с австрияками, которые уже задолго до того. Как и румыны с королем Михаем во главе. Кавалером ордена Победы.
==================================
==================================
Спасибо за справку. Хорошо бы добавить контингенты добровольцев, воевавших за Гитлера и в сопротивлении. Я, по невежеству, помню только 40000 францзузов на Восточном фронте и 20000 в Сопротивлении. Не согласитесь добавить? А то на одном примере недостаточно показательно. Заранее спасибо за ответ.
 
     От: Динамик,  04.05 11:48
Тема: Re: Спасибо,ЕТ
[ Ответить ]
>Я, по невежеству, помню только 40000 францзузов на Восточном фронте и 20000 в Сопротивлении. Не согласитесь добавить? А то на одном примере недостаточно показательно. Заранее спасибо за ответ.

Говорят, сам еще не дочитал, у Лопуховского про Курскую битву есть данные, что в пехотных дивизиях Вермахта был довольно большой процент поляков.

 
     От: Наблюдатель,  04.05 18:29
Тема: Спасибо:, ЕТ, Динамик
[ Ответить ]
>>Я, по невежеству, помню только 40000 францзузов на Восточном фронте и 20000 в Сопротивлении. Не согласитесь добавить? А то на одном примере недостаточно показательно. Заранее спасибо за ответ.

>Говорят, сам еще не дочитал, у Лопуховского про Курскую битву есть данные, что в пехотных дивизиях Вермахта был довольно большой процент поляков.
====================================
===================================
Меня это и в самом деле интересует. Согласитесь, интересно, что и в армиях Наполеона и Гитлера было довольно много "цивилизованных и гуманных" европейцев. А теперь они нас "правам человека" учат.

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz