Еще один вопрос Юрию по планам ГШ 1938 года
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Юрий Житорчук,  03.10 12:24

Поскольку мы с Вами случайно встретились «на могилке» ВИФ РЖ, то задам Вам еще один вопрос, на который я так и не получил ответа на ВИФ2 NE.

Речь идет о моей дискуссии с авторами недавно вышедшей книги Лопуховским и Кавалерчиком «Июнь 1941. Запрограммированное поражение».

В связи с моей дискуссией с ув. БорисомК возник вопрос: можно ли рассматривать план Шапошникова 1938 года (Малиновка док № П11), в том числе как план военной помощи Чехословакии?

Позиция БорисаК сводится к следующему:

>В ГШ были планы обороны территории СССР против самых разнообразных вражеских коалиций, и они обновлялись практически ежегодно. А вот план военной помощи Чехословакии в ГШ не разрабатывался.

Моя позиции:

В ГШ был разработан план, предусматривавший ведение, не только оборонительной, но в зависимости от политического решения, и НАСТУПАТЕЛЬНОЙ войны против коалиции Германия + Польша (Малиновка док № П11). Причем этот план разрабатывался из расчета того, что Чехословакия может стать в этой войне нашим союзником и отвлечет на себя значительные силы немцев и поляков:

«Вступление в войну Румынии будет находиться в зависимости от политики Франции и в особенности, если фашистский блок НАНЕСЕТ УДАР ЧЕХОСЛОВАКИИ и главными силами будет оперировать к югу от Полесья…

Предположительно можно считать, что ПРОТИВ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ АРМИИ ГЕРМАНИЕЙ БУДЕТ НАПРАВЛЕНО до 26 пд, 1 кд, 1 мотодивизии и не менее 800 самолетов (для нанесения удара по Чехословакии,- Ю.Ж.). На французской границе немцами будет оставлено от 10 до 20 пехотных дивизий.
Таким образом, Германией из 96 пд до 26 - 46 пд будет оставлено на западных и южных границах и до 60 - 65 пд, 4 кд, 4 мотодивизий, до 20 танковых батальонов и до 2 100 самолетов будет направлено против наших границ.

Что касается Польши, то она из своих 65 пд до 5 пд, по-видимому, ОСТАВИТ ПРОТИВ ЧЕХОСЛОВАКИИ, а остальные силы, т.е. до 60 пехотных дивизий, 16 кав. бригад, до 1 300 танков и танкеток и до 1 600 самолетов развернутся на наших границах.
Таким образом, на последних нужно ожидать появление 120 - 125 пехотных дивизий, 12 кав. дивизий, 6 400 танков и танкеток и 3 700 самолетов (с учетом того, что против Чехословакии будет направлении более 30 дивизий противника,- Ю.Ж.)».

А то, что это план предусматривал ведение в том числе и наступательной войны, а не, как Вы утверждаете, был планом обороны территории СССР, так это видно из того где мы собирались встретить главные силы противника, не на старой границе, а значительно западнее ее:

«При определении направления нашего главного удара к северу от Полесья нужно учесть, что главные силы германской армии мы встретим, по всей вероятности, в районе Свенцяны - Молодечно - Гродно».

Т.е. в плане не прослеживается идеи: на нас напали, мы отбросили противника, после чего уже начали бить его на его же территории. В принципе же этот план мог работать как в случае оборонительной, так и наступательной войны. Все зависело от соответствующего политического решения.

Таким образом, это был план, в том числе и наступательной войны против германо-польской коалиции, в котором вооруженные силы Чехословакии, рассматривались как наши союзники, отвлекающей на себя значительные силы немцев и поляков. Так почему же нельзя считать это планом оказания помощи Чехословакии и совместного разгрома немецко-польских войск?

Интересно было бы тезка узнать Вашу точку зрения на этот вопрос




Ответы:
     От: Юрий,  03.10 20:33
Тема: Re: Еще один вопрос Юрию по планам ГШ 1938 года
[ Ответить ]
>Таким образом, это был план, в том числе и наступательной войны против германо-польской коалиции, в котором вооруженные силы Чехословакии, рассматривались как наши союзники, отвлекающей на себя значительные силы немцев и поляков. Так почему же нельзя считать это планом оказания помощи Чехословакии и совместного разгрома немецко-польских войск?

>Интересно было бы тезка узнать Вашу точку зрения на этот вопрос

Потому, что в 38-м Германо- Чехословацкие отношения УЖЕ ПЛОХИЕ и Гитлер оказавшись в состоянии войны с кем либо еще не может игнорировать потенциальную угрозу со стороны Чехословакии. А там если я правильно помню, что-то около 35 дивизий.

План просто в какой-то мере отражает реалии 38-го года.

 
     От: Юрий Житорчук,  03.10 22:18
Тема: Re: Еще один вопрос Юрию по планам ГШ 1938 года
[ Ответить ]
>>Таким образом, это был план, в том числе и наступательной войны против германо-польской коалиции, в котором вооруженные силы Чехословакии, рассматривались как наши союзники, отвлекающей на себя значительные силы немцев и поляков. Так почему же нельзя считать это планом оказания помощи Чехословакии и совместного разгрома немецко-польских войск?
>>Интересно было бы тезка узнать Вашу точку зрения на этот вопрос
>Потому, что в 38-м Германо- Чехословацкие отношения УЖЕ ПЛОХИЕ и Гитлер оказавшись в состоянии войны с кем либо еще не может игнорировать потенциальную угрозу со стороны Чехословакии. А там если я правильно помню, что-то около 35 дивизий.
>План просто в какой-то мере отражает реалии 38-го года.

Т.е. прямо ответить на поставленный вопрос, ну, никак??? Хорошо тогда вспомогательный вопрос. Надо ли Вас понимать, что именно реалии 38 года вынуждали ГШ разрабатывать, в том числе и планы военной помощи Чехословакии?

И еще один вопрос, план Шапошникова годился для оказания военной помощи ЧСР в случае, если бы Прага такую помощи запросила бы при нападении на нее Германии и Польши, а Москва дала бы на это свое согласие, или же оказать военную помощь ЧСР план Шапошникова не позволял?

 
     От: Юрий,  05.10 20:34
Тема: Re: Еще один вопрос Юрию по планам ГШ 1938 года
[ Ответить ]
>Т.е. прямо ответить на поставленный вопрос, ну, никак??? Хорошо тогда вспомогательный вопрос. Надо ли Вас понимать, что именно реалии 38 года вынуждали ГШ разрабатывать, в том числе и планы военной помощи Чехословакии?

Вообще-то именно так планы и разрабатывают - исходя из реалий.

>И еще один вопрос, план Шапошникова годился для оказания военной помощи ЧСР в случае, если бы Прага такую помощи запросила бы при нападении на нее Германии и Польши, а Москва дала бы на это свое согласие, или же оказать военную помощь ЧСР план Шапошникова не позволял?

ЕМНИП, во время Чехословацкого кризиса вопрос стоял о пропуске советских войск через территорию Польши(в том числе естественно). Вопрос о прокладывании пути через Польшу силой как-то не озвучивался. Сомневаюсь, что Франция отнеслась бы благожелательно к такому развитию событий. Подозреваю что Англия тоже. А ведь советская помощь Чехословакии была прямо завязана на действия Франции. Потому вряд ли этот план можно рассматривать как помощь Чехословакии.
С другой стороны, если Германии и Польша нападают на Чехословакию, а СССР наносит удар по ним, то как минимум косвенно это помощь чехам.

 
     От: Юрий Житорчук,  06.10 12:46
Тема: Re: Еще один вопрос Юрию по планам ГШ 1938 года
[ Ответить ]
>>И еще один вопрос, план Шапошникова годился для оказания военной помощи ЧСР в случае, если бы Прага такую помощи запросила бы при нападении на нее Германии и Польши, а Москва дала бы на это свое согласие, или же оказать военную помощь ЧСР план Шапошникова не позволял?
>ЕМНИП, во время Чехословацкого кризиса вопрос стоял о пропуске советских войск через территорию Польши(в том числе естественно). Вопрос о прокладывании пути через Польшу силой как-то не озвучивался.

Поляки категорически от этого отказались. Поэтому в практической плоскости вопрос о возможности прохода КА через польскую территорию не стоял. С другой стороны чехи попросили нас сделать заявление, что если поляки нападут на ЧСР, то мы разорвем с Варшавой договор о ненападении, что мы и сделали.

>Сомневаюсь, что Франция отнеслась бы благожелательно к такому развитию событий. Подозреваю что Англия тоже. А ведь советская помощь Чехословакии была прямо завязана на действия Франции. Потому вряд ли этот план можно рассматривать как помощь Чехословакии.

АиФ вообще были категорически против военной помощи ЧСР со стороны СССР. Именно поэтому Прага военную помощь у СССР так и не запросила.

>С другой стороны, если Германии и Польша нападают на Чехословакию, а СССР наносит удар по ним, то как минимум косвенно это помощь чехам.

Еще раз переформулирую вопрос: если бы после польского ультиматума ЧСР Прага обратилась бы к Москве с просьбой о военной помощи, то могла ли КА на основе плана Шапошникова оказать ей военную помощь?

 
     От: Юрий,  07.10 19:52
Тема: Re: Еще один вопрос Юрию по планам ГШ 1938 года
[ Ответить ]
>>С другой стороны, если Германии и Польша нападают на Чехословакию, а СССР наносит удар по ним, то как минимум косвенно это помощь чехам.

>Еще раз переформулирую вопрос: если бы после польского ультиматума ЧСР Прага обратилась бы к Москве с просьбой о военной помощи, то могла ли КА на основе плана Шапошникова оказать ей военную помощь?

Хм, Вы мой последний абзац читали?

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz