Танки победы
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Евгений Темежников,  +3) 04.08 03:38

Какие танки были лучшими танками Второй мировой войны? Думаете средний Т-34-85 и тяжелый ИС-2, ведь именно они во всех изданиях именуются танками победы?. Заблуждаетесь. В 1944г. был создан еще более со-вершенный, чем Т-34-85, средний танк Т-44. Та же пушка, но более толстая броня. Толще, чем у тяжелого КВ. А в 1945г. на вооружение поступил тяжелый ИС-3. У него броня хоть и не намного толще, чем у ИС-2, но на-столько рационально расположена, что ИС-3 стал образцом для проектировщиков танков всего мира. Как же зареко-мендовали себя новые танки на поле боя? А никак. На фронт они не попали. Может, они были созданы слишком поздно и не успели к 9 мая? Обратимся к официальным данным. В 1944г. было построено 25, а в 1945г. 880 танков Т-44. Первый ИС-3 был выпущен в октябре 1944 г., а до 9 мая успели выпустить 29 штук (Энциклопедию танков). Конечно, можно предположить, что все 29 ИС-3 были выпущены в мае 1945 г. Тогда попасть на фронт они не могли. Но о Т-44 этого сказать нельзя. Что делали целых четыре месяца 1945 г. те самые 25 машин, выпущенных в 1944 г.? Испытания проходили? Может быть. Лучшим испытанием боевой машины является ее испытание в бою. Так амери-канцы еще до принятия на вооружения, 20 первых Т26Е срочно отправили в Европу (операция «Зебра»). И лишь после испытаний в боевых условиях, танк был принят на вооружение под индексом М26 «Генерал Першинг». А пер-вые серийные машины немедленно отправили на Окинаву, поскольку война в Европе уже кончилась. Англичане свои первые 6 «Центурионов» в спешке отправили на фронт в мае 1945г. Гитлер первые же готовые «Тигры» послал в бой под Мгой. Но может у нас все по-другому? Отчего же. Вспомним, что первый опытный КВ вместе со своими конкурентами, танками СМК и Т-100, прямо из ворот Кировского завода отправился на Карельский перешеек, чтобы пройти испытания в войне с финнами. Ну, допустим, на фронт в Европе ИС-3 отправить не успели. Но ведь была еще война с Японией на Дальнем Востоке. Она началась через три месяца после победы над Германией и через во-семь месяцев после получения с заводов танков Т-44. Неужели за это время нельзя было подготовить хоть несколько экземпляров для участия в боевых испытаниях? Повторяю, испытание в бою - лучшая проверка новой боевой техни-ки, и лучше его провести еще до начала серийного производства. К этому стремятся все и всегда. Все, кроме Крас-ной Армии в 1945 г. Война завершается, но еще не завершена. Созданы танки, которые составят основу танковых войск послевоенного периода. Есть отличная возможность без риска попадания их в руки союзников - будущих вра-гов, испытать их в деле, выявить слабые стороны, определить пути дальнейшего развития. Но может Сталин готовит удар по бывшим союзникам, и потому держит в от них в секрете свои новинки? Тогда зачем 7 сентября 1945г. он демонстрирует им ИС-3 на параде, причем даже не в Москве, а в Берлине?. А на 7 ноября следующего года ИС-3 прогрохотал и по Красной площади.
Я не имею информации о Т-44, но об ИС-3 процитирую того же Барятинского. «Однако уже в самом начале эксплуатации в войсках выявился целый ряд недостатков, ставших следствием конструктивных просчетов и ошибок, допущенных при проектировании. Поэтому уже в 1946 году создали комиссию по анализу дефектов ИС-3, к кото-рым относились выход из строя двигателя, коробки передач, элементов бронекорпуса в районе моторно-трансмиссионного отделения и др.. С учетом этих недостатков все танки ИС-3 были подвергнуты модернизации и переделкам по программе УКН, однако так и не были доведены до необходимого уровня требований эксплуатации» (Бронеколлекция, 1'95, с.27). В общем, очередной танк для парадов. Но выпущено было 2311 единиц. По крайней мере так говорится в официальных источниках. Битому неймется.



Ответы:
     От: Исаев Алексей <alex@online.ru>,  04.08 19:10
Тема: Re: Танки победы
[ Ответить ]
Евгений, ну больше надо читать, больше. И М.Н.Свирина в первую очередь.

В его трудах Вы узнаете про особую танковую роту 100, в которой обкатывались наши новые танки. В частности Т-43, Т-34 с 57 мм ЗИС-4, Т-44 итд.

С уважением,
Алексей Исаев

 
     От: Исаев Алексей <alex@online.ru>,  04.08 19:19
Тема: Про Т-44
[ Ответить ]
Я уже давал ссылку на архив ру.милитари. Вот что там можно было найти и не заниматься выдумками:

"Не знаю кто пустил эту мулю, но поскольку совсем недавно поднимал все
доступные документы по Балатону (от 29 декабря 1944 по 21 марта 1945 гг) ни
одного Т-44, ни одного какого бы то ни было вообще опытного танка, ни
особой танковой роты 100, ни танковой бригады имени НКСМ (НКТП), ни даже
представителей ГБТУ и НКТП на фронте не было (значит никаких опытных танкв,
в том числе Т-44 и ИС-3, о которых время от времени проскальзывает
информация, на фронте, скорее всего, не было). Предложение о формировании
танковой бригады на Т-44 в январе 1945 г для фронтовых испытаний было
отклонено. В отчете наркомата танковой промышленности по производству и
перспективам Т-44 от 31 марта 1945 г. значится "рассмотерть
вопрос целесообразности проведения фронтовых испытаний танка Т-44А. Срок - май-июнь 1945 г."

""Особая танковая рота 100" - очень интересное подразделение. Оно было очень засекречено и ней проходили фронтовые испытания некоторые образцы новейших и опытных танков. Подчинение пока не ясно, но командир роты имел звание
подполковник."

 
     От: Исаев Алексей <alex@online.ru>,  04.08 19:34
Тема: Еще о Т-44 от Свирина
[ Ответить ]
Во-первых, все это происходит от излишней идеализации Пантеры, произошедшей в последние годы с подачи Запада. Но Пантера была не так уж хороша. Я знаком с тремя нашими танкистами, что воевали на Пантере и только в последнее время понял насколько они были правы, ругая этот танк. А Т-34 и ИС справлялись прекрасно! Не устаю повторять слова одного ветерана, который говорил, что опытный экипаж даже на танке из обычного дерьма в состоянии выпонить поставленную задачу. Как же в последнее время в наши головы вдолбили "раньше все было плохо", что мы отказываемся верить, если нам говорят обратное.

Повторю ИС-2 и Т-34 справлялись со всеми задачами, что ставились перед
ними. Это были танки очень хорошие для своего времени. Это были ЛУЧШИЕ В МИРЕ ТАНКИ для использования в СССР. Но при этом НЕМЕЦКИЕ ТАНКИ БЫЛИ ЛУЧШИМИ В МИРЕ для использования в Германии, а американские ШЕРМАНЫ БЫЛИ ЛУЧШИМИ В МИРЕ для американцев. Остальное можете продолжить сами. Только для Финляндии не свои, а советские танки иакже были лучшими в мире :)

> как соотносятся наши и немецкие танковые пpототипы под конец войны,
> интеpесует соpевнование технической мысли ?
> как пpоходили испытания боем наших пpототипов - как они себя показали ?

Боем наши прототипы в 1944-45 гг испытания нее проходили. Все песни о якобы участии в боях Т-44, ИС-3 и ИС-4 - голословные высказывания. Были войсковые испытания, но не боевые (впрочем, может что-то внезапно вылезет, но пока документы дают однозначный ответ: протипы ИС-3, ИС-4 и Т-44, равно как и первые серийные Т-44А в боях не участвовали).

Соревнования технической мысли в конце войны как такового тоже не было.
Многие пишут про немецкие танки серии Е, но они планировались для
производства в начале-середине 1945 г, при условии сохранения главных
немецких рудных баз и не они должны были составлять основу программы 1946 года. Основой программы "Панцерваффе-46" должно было стать усиленное шасси
"Хетцера" (PzJg 38(d)), что в сочетании с многотопливным дизелем фирмы
Татра позволяло производить около 20 разновидностнй боевых машин (в том
числе и дешевый малоразмерный основной боевой танк с 75-мм 48 клб в башне Pz IV, или уменьшенной "Шмальтурм").
Немцы, зажатые нехваткой сырья и машинных ресурсов, направили все свои мысли на создание МАКСИМАЛЬНО ДЕШЕВХ и простых в производстве, но хорошо вооруженных и нормально бронированных легких боевых машин.

СССР же занимался доводкой танков нового поколения Т-44 и ИС-4, из которых вскоре родились непревзойденные шедевры - Т-54/Т-55 и ИС-7. Но это отдельная песня.

Вы можете без страха гордиться своими предками. Они были куда умнее и честнее, чем нас порой пытаются уверить.

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz