Порядок в танковых войсках
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Евгений Темежников,  +2) 04.08 03:46

Порядок в танковых войсках?
Много танков – это еще не танковые войска, это просто много танков. Чтобы они стали боеспособной армией, они должны быть включены в части и соединения. Высшим соединением танковых войск перед войной был механизированный корпус. Для начала определимся с количеством самих соединений. Решите арифметически-стратегическую задачу. Товарищ Сталин, любивший круглые цифры, приказал создать 30 механизированных корпусов. Известно, что в механизированном корпусе две танковые и одна моторизованная дивизия. Вопрос: сколько было создано танковых и моторизованных дивизий? Легкая задача, для первоклассника. Но не спешите с ответом. Вспомните, что планы в Советском Союзе всегда выполняются на 101%. Поэтому 22 июня 1941 г. в танковых войсках РККА насчитывалась 61 танковая и 31 моторизованная дивизия. Интересно, что авторы мемуаров, упрекают Сталина, что тот создал слишком большое количество мехкорпусов, укомплектовать которые танками по штату было невозможно. Но позвольте, допустим отдал Сталин чудной приказ, не посчитав возможности. Понятно, что со Сталиным не поспоришь. Ну, выполнили бы его прихоть один в один. Но зачем 61-ю танковую дивизию создавать, если и на 60 танков не наскрести. А зачем 31-ю моторизованную, когда и 30 не укомплектовать? А что стали делать с мехкорпусами, когда план Сталина был выполнен и формирование всех 30-ти завершено? Их стали расформировывать. Историки говорят, что это было связано с большими потерями в танках в первые дни войны. Мол, танков для всех мехкорпусов стало не хватать. Можно подумать, что изначально их хватало. Но не это главное. Главное в том, что расформировывать их начали до германского вторжения. 29-й мехкорпус был расформирован в мае 1941 г. согласно постановлению СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23.04.1941 г. Конечно, 29-й мехкорпус дислоцировался в Монголии. Там в 1941 г. воевать не собирались и потому он вроде не нужен. Но зачем тогда было его формировать весной того же 1941 г.? Кроме как, для исполнения идиотского приказа Сталина, других причин формирования и расформирования я не вижу. А скорее всего, его и не формировали. Назначили командира, штаб и отчитались. Монголия далеко, поди проверь, был 29 мехкорпус или не было, если с документами все в ажуре. А перед самой войной началось фактическое расформирование 1-го мехкорпуса. Первый он, как говорится, всегда первый. Дислоцировался 1-й мехкорпус в Ленинградском ВО, в районе Пскова. В ночь с 18 на 19 июня 1941 г. 1-я Краснознаменная танковая дивизия была погружена в эшелоны и убыла из 1-го мехкорпуса. Куда ж это она направилась в последние дни подготовки к операции «Гроза»? Наверное, на Украину, где готовился главный удар. Где же быть, Первой, да еще Краснознаменной танковой дивизии? Или в Белоруссию, где готовился вспомогательный удар. Ну, может, в Прибалтику, это ближе всего. Нет, не угадали. Первая Краснознаменная танковая дивизия накануне широкомасштабного похода в Европу отправилась в Мурманскую область, в состав 14-й армии. «По тундре, по широкой по дороге…».
Каждая часть создается для выполнения определенных действий. Именно в соответствии с предназначением части, определяется ее штатное расписание. В армии штат - это закон. Лучшие умы в генеральных штабах армий мира разрабатывают штатное расписание частей так, чтобы все виды вооружений были оптимально сбалансированы. Предположим, одной стрелковой дивизии мы дадим двойной комплект пулеметов, но не дадим противотанковой артиллерии, а другой наоборот. Легко представить судьбу этих дивизий. Первая будет раздавлена танками, а вторая взята голыми руками пехотой.
Скажете, не может такого быть в Красной Армии? Может быть в стрелковых войсках и не может. Не знаю. Нет по стрелковым войскам никаких сведений. А вот по танковым войскам данные, хоть и обрывочные, но есть. И когда я стал изучать состав наших танковых войск, то просто диву дался.
Кстати, интересна сама история появления сведений о составе мехкорпусов.
В 1988 г., когда все еще было ужасно засекречено (хотя с войны прошло уже 43 года), некто Шлыков вздумал узнать: сколько танков было в Красной Армии в 1941 г. Уже было известно, что в РККА была 61 танковая дивизия, и что каждая дивизия по штату должна была иметь 375 танков. Перемножив эти цифры, Шлыков получил 22875 танков. Этот результат он опубликовал в 9-м номере журнала «Международная жизнь» за 1988 г. Наивный кандидат экономических наук не знал, что штат в Красной Армии это пустая бумажка, выполнять которую никто не собирается. Он полагал, что неуставные отношения могут быть только между старослужащими и новобранцами, но уж никак не при комплектовании воинских частей. Историков с лампасами подобная наивность возмутила до глубины души. В ответ в ВИЖ 4'89 появилась разгромная статья полковника Крикунова под язвительным названием «Простая арифметика Шлыкова». Полковник объяснил непонятливому доценту, что чихали мы на штаты. Мы комплектуем свои части как наша правая нога захочет. Это «у них там» штат соблюдается, и поэтому наши официальные источники при исчислении часто пользуются в расчете сил штатное расписание. Например, в 12-томнике «Истории Второй Мировой войны» постоянно, при расчетах количества техники в США и Англии используется штатное расписание, что даже не скрывается. (см, например т.10 с.32). А у нас так делать нельзя. В доказательство полковник приводит таблицу распределения танков по корпусам. Таблица взята не с потолка, содержится ссылка на архив: ЦАМО. Ф.10. оп373. Д.12. лл. 59-81 … и т.д. В общем, все серьезно. Вообще, мне иногда кажется, что Шлыков только «косил» под простачка. С целью так разозлить военных, чтобы в порыве гнева они, забыв про всю свою секретность, выложили бы все тайны. Так это, или не так, но данную таблицу увидели все интересующиеся. Казалось бы, все точки расставлены, добавить нечего, с ЦАМО не поспоришь. Но вот выходит книга Мельтюхова «Упущенный шанс Сталина» в которой также приводится таблица распределения танков, но со ссылкой на РГВА Ф.40442 Оп 1. Д.171. Л.116-146 и т.п. Наверное, в столь серьезных документах должны содержаться одинаковые сведения, ведь танки все же, не бирюльки. Действительно сведения по внутренним округам полностью совпадают, прямо один в один. Но вот по западным приграничным округам данные очень сильно разнятся. Причем наибольшая разница в данных по тем корпусам, которые подверглись наибольшему разгрому. В приложении я привожу состав советских танковых войск накануне войны. Данные взяты из всех источников, какие мне удалось раздобыть. Достать «Статистический сборник №1», как правильно пишет Суворов простому смертному не дано. Различия в один-два танка не учитываются. Кто знает, посоветуйте, может в сети где.
Итак, штат дивизий и корпусов мы знаем. Штат это закон для военного. Посмотрим, как наши военные выполняют закон, который сами же для себя и установили. Сколько дивизий было укомплектовано по штату? Ни одной. Да, ни одной. Рассмотрим наиболее интересные примеры распределения танков. Начнем по с 1-го мехкорпуса. В нем 1039 танков, что на 7 танков больше, чем положено по штату. При этом в 1-й тд было 370, а в 3-й тд 338 танков. Следовательно в обеих танковых дивизиях было 708 танков. Количество танков в 163-й мд неизвестно, но простая арифметическая разница дает число 331 танк. Почему когда не хватает танков для танковых дивизий, в моторизованную дивизию включают 56 танков сверх штата? Но самый интересный это 6-й мехкорпус. По одним данным в нем было 1021, а по другим 1131. Получается что это самый большой корпус РККА. При этом в 4-й тд был 301, а в 7-й тд 368 танков. В сумме это дает 669 танков. Где были остальные – то ли 352, то ли 462 танка. Неужели в 29-й мд? Ну не в 4-м же мотоциклетном полку? Но для чего в моторизованной дивизии такое количество танков и почему она тогда моторизованная, когда танковыми дивизиями в РККА именуются дивизии вообще не имеющие танков? Да, такие «танковые» дивизии тоже были! 16 мая 1941 г. вышла чудная директива Генерального штаба предписывающая вооружить 50 танковых полков мехкорпусов до получения ими танков противотанковыми орудиями и пулеметами. Конечно, лучше быть хоть чем-то вооруженными, чем полностью безоружными. Но какое отношение подобные части имеют к танковым войскам? Почему они танковые, а, скажем, не ракетные? А если бы товарищ Сталин приказал за 100 дней создать 100 дивизий Ракетных войск стратегического назначения? Создали бы! 101 дивизию за 99 дней. Издал бы Генеральный штаб директиву: до поступления межконтинентальных ракет, вооружить ракетчиков рогатками. Кстати, война началась как оборонительная. В такой войне «танковые» дивизии без танков, но с противотанковой артиллерией, вполне бы пригодились. Но их почему-то расформировали. Но вернемся к 6-му мехкорпусу.
Сколько в 6-м мехкорпусе было танков новых типов? Крикунов дает цифру 114 КВ и 238 Т-34. А вот по Бешанову в 6 мехкорпусе насчитывается 452 КВ и 288 Т-34. (Бешанов с.260). Конечно это фантастическая цифра, особенно по КВ, но ведь не с потолка же ее взял автор. И совершенно иные данные опубликованы в Интернете - всего 294 танка, при полном отсутствии КВ и Т-34. Сколько же было танков в 6-м мехкорпусе на самом деле – 1131, 1021 или 294. А сколько новых типов - 740, 352 или ни одного? Налицо явная тройная бухгалтерия и разные исследователи находят различные сведения, отличающиеся друг от друга в несколько раз. Как в анекдоте: «Абрам, сколько стоит пыжиковая шапка – А мы покупаем или продаем?» Зная склонность сталинской экономики к припискам, можно предположить, что правильная минимальная цифра. Тем более что весь дальнейший ход событий и данные немецких генералов подтверждают это. Это самые интересные примеры, но и в других корпусах и дивизиях танки распределены совершенно хаотично. Посмотрите сами внимательно приложение 2. Пусть в РККА не хватает тяжелых и средних танков. Но легких-то хватает, и распределить их можно было, чтобы корпуса и дивизии были сбалансированными. Но никакого баланса даже в корпусах первой очереди и на направлении главного удара. Кто может объяснить, зачем в 40-ю тд из 19 мехкорпуса включили 139 плавающих танков Т-37. Напомню, что этих танков в танковой дивизии по штату быть вообще не должно. Не удивительно, если бы подобный состав имела дивизия морской пехоты, пусть и названная в целях маскировки танковой. Куда это собиралась плыть 40-я танковая дивизия из города Бердичева, что в степях Украины? Для кого составлялось штатное расписание? Какой Тяпкин-Ляпкин распределял танки?
Можно было распределить танки «по уму»? Если взять за основу немецкую систему, показавшую в первый год войны свою эффективность, то распределение танков между 61-й танковой дивизией выглядело бы следующим образом. Роль легких разведчиков у нас играли бы 3592 плавающих танка, почти по 60 в каждой дивизии. Роль основного играли бы 7549 танков БТ, что дает по 120 танков в дивизии. Ну а роль качественного усиления могли бы играть танки нового типа – Т-34, которых было 1030 штук, то есть по 17 танков на дивизию. Итого в танковой дивизии 197 танков. Напомним, что в Германии танковые дивизии с двумя штатами: трехбатальонные с 209 танками, и двухбатальонные со 147 танками. Конечно, основной танк Pz.III превосходит БТ, но БТ превосходит чешские, которые у немцев играют роль основных в пяти дивизиях. Зато танки качественного усиления Т-34 наголову превосходят Pz.IV. А всего немецких дивизий 17 (трехбатальонных – 8, двухбатальонных – 9), да еще две в резерве. А у нас 40 дивизий в приграничных округах, и 21 – в резерве. И все дивизии трехбатальонные. У немцев 116 огнеметных танков Pz.II(Fl) входили в три отдельных огнеметных батальона. Из наших 1137 огнеметных танков можно было сформировать 28 аналогичных батальонов. Для огневой поддержки пехотных дивизий немцы имели 11 дивизионов с 246 75-мм штурмовыми орудиями. У нас эту роль могли играть 481 устаревший танк Т-28 с такими же короткоствольными 76-мм орудиями. Использовать его как танк первой линии уже нельзя, но как самоходку, следующую за пехотой еще вполне. Из них можно было сформировать 23 аналогичных дивизиона. Танки Т-35 следовало, как и немцам, использовать для парадов и устрашения. Ну а аналогов Т-26 у немцев не было, поэтому распределить их по немецкой системе нельзя. Англичане, например, имели бригады тихоходных пехотных танков по 260 машин, которые выделяли для усиления пехотных дивизий, действующих на главном направлении. Из 8747 Т-26 можно было бы создать 33 бригады, аналогичные английским. А куда девать 542 КВ? Аналогов в 1941 г. нигде не было. Придется обратиться к более позднему времени. Когда у немцев появились «Тигры», они создали специально для них отдельные тяжелые танковые батальоны. У нас аналогичные части в конце войны именовались тяжелыми гвардейскими танковыми полками прорыва и насчитывали по 21 танку ИС. Назначение полков говорит само за себя. Из 542 КВ можно было сформировать 26 тяжелых танковых полков прорыва. Что касается моторизованных дивизий, то в немецких танков не было. И ничего, справлялись. Тем более что им из резерва придавали дивизионы штурмовых орудий. А мы могли бы придавать и бригады пехотных танков, и тяжелые танковые полки прорыва. Но вообще-то, их и формировать не стоило ввиду почти полного отсутствия не только бронетранспортеров, но и автотранспорта.



Ответы:
     От: Cat,  +1) 04.08 17:33
Тема: Про бухгалтерию
[ Ответить ]
. Товарищ Сталин, любивший круглые цифры, приказал создать 30 механизированных корпусов.

===Есть сведения, что это была идея Жукова. Кстати, сначала сформировали 10 мехкорпусов, а вот зачем весной 41-го начали формировать еще 20- загадка.

. Но самый интересный это 6-й мехкорпус. По одним данным в нем было 1021, а по другим 1131. Получается что это самый большой корпус РККА. При этом в 4-й тд был 301, а в 7-й тд 368 танков.
>Сколько в 6-м мехкорпусе было танков новых типов? Крикунов дает цифру 114 КВ и 238 Т-34. А вот по Бешанову в 6 мехкорпусе насчитывается 452 КВ и 288 Т-34. (Бешанов с.260). Конечно это фантастическая цифра, особенно по КВ, но ведь не с потолка же ее взял автор. И совершенно иные данные опубликованы в Интернете - всего 294 танка, при полном отсутствии КВ и Т-34. Сколько же было танков в 6-м мехкорпусе на самом деле – 1131, 1021 или 294. А сколько новых типов - 740, 352 или ни одного?

===Все очень просто;). На 1 июня есть данные по всем корпусам, на эту дату в 6 МК 1021 танк, в т.ч. 352 новых типов. На 21 июня в нем уже 1131 танка, сколько новых- неизвестно. Если предположить, что прибавка в 110 танков- все новые, тогда получается 462 новых на 22.06. (отсюда, вероятно, растут ноги у Бешанова- только у него следует читать "452 КВ и Т-34, в том числе 288 Т-34"). А про 294 танка- это относится к 13 МК строчкой ниже, вероятно сдвинулось при наборе.

 
     От: Игорь Куртуков,  04.08 18:33
Тема: Re: Про бухгалтерию
[ Ответить ]
>===Есть сведения, что это была идея Жукова. Кстати, сначала сформировали 10 мехкорпусов, а вот зачем весной 41-го начали формировать еще 20- загадка.

Это неверно. Сначала сформировали 8, а затем в октябре 1940 еще один. А в феврале 1941, согласно мобплана начали развертывание 21 нового корпуса.

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz