Как Ворошилов НКО сдавал
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Евгений Темежников,  11.12 23:25

Как происходит процесс сдачи-приема чего угодно, хоть табачного киоска? Очень просто. Сдающий пересчитывает товар и расписывается, что он сдал. Принимающий тоже пересчитывает товар и расписывается, что принял. Желательно чтобы при этом присутствовал хозяин или его представитель. Наверняка многие из нас и неоднократно участвовали в подобном процессе или были его свидетелями.
И вот как-то набрел я вот на такой акт сдачи-приема:

АЛТ О ПРИЕМЕ НАРКОМАТА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР ТОВ. ТИМОШЕНКО С.К. ОТ ТОВ. ВОРОШИЛОВА К.Е.
Совершенно секретно
АКТ
Во исполнение постановления СНК СССР от 8 мая 1940 года за № 690 при приеме Наркомата обороны тов. Тимошенко от тов. Ворошилова в присутствии тт. Жданова, Маленкова и Вознесенского заслушаны доклады Начальников Центральных управлений и установлено следующее.
В конце подписи:
Сдал - К. Ворошилов. Принял – С. Тимошенко
Участвовали при сдаче и приеме:
Жданов, Маленков, Вознесенский

Все чин-чинарем на самом верхнем уровне. Вот, думаю, сейчас я и узнаю, наконец, из первых уст сколько всякого в РККА было. И что же узнал? Вот что:

«… Большинство войсковых частей существуют по временным штатам, неутвержденным народным комиссаром…
… Отсутствуют: наставление по вождению крупных войсковых соединений (армий) наставление по атаке и обороне укрепленных районов и наставление о действиях войск в горах…
… Проверка на местах не проводилась и заменялась получением бумажных отчетов…
… К моменту приема и сдачи Наркомата обороны оперативного плана войны не было, не разработаны и отсутствуют оперативные планы, как общие, так и частные. Генштаб не имеет данных о состоянии прикрытия границ. Решения Военных советов округов, армий и фронта по этому вопросу Генштабу неизвестны…
… Точно установленной фактической численности личного состава Красной Армии в момент приема Наркомат не имеет. Учет личного состава, по вине Главного управления Красной Армии, находится в исключительно запущенном состоянии…
… Нового мобилизационного плана Наркомат обороны не имеет…
… Войсковое хозяйство продолжает оставаться в запущенном состоянии. Учет и отчетность по имуществу не налажены…»

Если кто-то еще продолжает утверждать, что в сталинские годы был образцовый порядок, а не соблюдавших его ждала самая суровая кара, пусть прочтет сей замечательный АКТ (опубликован в «Известиях ЦК КПСС» 1'1990, с.210-215, там еще много всякого такого) и ответит, какое рабоче-крестьянскую кару понес тов. Ворошилов. Или все это и есть образцовый социалистический порядок? Как там Ленин учил: «Социализм это учет и контроль», кажется.
А тот кто знает точно установленный фактический численный состав, пусть гордится этим. Ворошилов с Тимошенко вот не знали.

С уважением, Евгений



Ответы:
     От: Червяк,  12.12 12:18
Тема: Re: Как Ворошилов НКО сдавал
[ Ответить ]
>А тот кто знает точно установленный фактический численный состав, пусть гордится этим. Ворошилов с Тимошенко вот не знали.

Я не поклонник Сталина и иже с ним, но... Такой пример:

Директор предприятия, где я работаю не знает точного количества работающих у него и пом. по кадрам не знает. А я знаю. Просто ни директор ни его помощник не умеют пользоваться соответствуещей программой, а я умею.
Так и Тимошенко, может быть, не знал, кто из капитанов Генштаба знает нужную цифру, а генералы не умели пользоваться картотеками и архивами и все давали разные цифры - из чего вывод - нет учета. Учет может и был, но на том уровне, который для маршалов недостижим - маршалы они ведь только с генералами разговаривают - тех у кого папахи нету - они даже не замечают.

 
     От: Cat,  12.12 22:29
Тема: Гы, пусть Куртуков с Антоновым порадуются:)
[ Ответить ]
====А то все спорим, корпуса это соединения или объединения, а тут такое:


>… Отсутствуют: наставление по вождению крупных войсковых соединений (армий)

 
     От: Игорь Куртуков,  13.12 06:38
Тема: Порадовались.
[ Ответить ]
>====А то все спорим, корпуса это соединения или объединения, а тут такое: "Отсутствуют: наставление по вождению крупных войсковых соединений (армий)"

Ну дык терминология менялась. Корпус, например, стали иногда повышать в ранге до "объединения" много после войны.

 
     От: Евгений Темежников,  13.12 22:07
Тема: Re: Как Ворошилов НКО сдавал
[ Ответить ]
>>А тот кто знает точно установленный фактический численный состав, пусть гордится этим. Ворошилов с Тимошенко вот не знали.

>Я не поклонник Сталина и иже с ним, но... Такой пример:

>Директор предприятия, где я работаю не знает точного количества работающих у него и пом. по кадрам не знает. А я знаю. Просто ни директор ни его помощник не умеют пользоваться соответствуещей программой, а я умею.
>Так и Тимошенко, может быть, не знал, кто из капитанов Генштаба знает нужную цифру, а генералы не умели пользоваться картотеками и архивами и все давали разные цифры - из чего вывод - нет учета. Учет может и был, но на том уровне, который для маршалов недостижим - маршалы они ведь только с генералами разговаривают - тех у кого папахи нету - они даже не замечают.

Е: А Вы точно уверены, что знаете именно «фактическую численность» работников вашего предприятия? У Вас «проверка на местах проводилась», а не «заменялась получением бумажных отчетов»? Впрочем, это зависит от характера Вашего предприятия. Если оно делает резиновые изделия №1, то скорее всего бумажная численность соответствует фактической. А вот ежели оно сильно режимное и ужасно секретное по изготовлению головок самонаведения, то я в этом очень сомневаюсь.
Поясню на примере своего (бывшего) оборонного предприятия. Когда началась перестройка, реальная зарплата упала ниже порога выживаемости. Все должно было развалиться мгновенно. Но не развалилось и поныне значительная часть моих коллег продолжает там работать, хотя по законам биологии они должны были умереть с голоду. Все оказывается очень просто. Большая часть работников фактически трудится в других местах. Один на рынке торгует, другой на овощебазе масло разливает, третий печки дачникам кладет (это все реальные люди – мои знакомые). Но их трудовые книжки находятся на предприятии, им идет стаж. А вот зарплата их делится между теми, кто реально работает на предприятии (ну естественно и к чьим-то пальцам часть прилипает, не без этого).
«И все это – затея как прожить, а вовсе не нажиться, а вовсе не ограбить государство» (с).
Слыхали Вы такое выражение «пристроить трудовую книжку»? Что оно означает, знаете?

К РККА это отношения не имеет? Еще как имеет. Вот например:
«Одной из причин самовольных отлучек является отсутствие учета людей. У нас был такой случай, когда один красноармеец в течении четырех месяцев скрывался в окрестных селах, за это время научился говорить по-польски, систематически ходил в церковь. Его арестовали, и только тогда выявилось, что его нет в части» (Совещании в декабре 1940 г. с.61, выступление Вашугина).
А ведь это же человек, который каждый день кушать должен, и продукты на него получают. Хорошо если его пайку товарищи съедают. Но шут его знает. Время-то не больно сытное. Проблем с реализацией лишней пайки возникать не должно.
Тут была полемика с Малышом, в которой он приводил чудовищное несоответствие данных Кривошеева по СЗФ в приграничном сражении. Огромное количество красноармейцев просто испарилась (уж не помню цифирь, поискать надо, или Малыша спросить). Малыш естественно полагает, что Кривошеев занижает потери. Но ведь возможно и иное объяснение. И не только с людьми.

С уважением, Евгений

 
     От: Червяк,  17.12 13:40
Тема: Re: Как Ворошилов НКО сдавал
[ Ответить ]
>Е: А Вы точно уверены, что знаете именно «фактическую численность» работников вашего предприятия? У Вас «проверка на местах проводилась», а не «заменялась получением бумажных отчетов»? Впрочем, это зависит от характера Вашего предприятия. Если оно делает резиновые изделия №1, то скорее всего бумажная численность соответствует фактической.

Если не ошибаюсь, РИ № 1 - это противогаз. При чем здесь противогаз?

А вот ежели оно сильно режимное и ужасно секретное по изготовлению головок самонаведения, то я в этом очень сомневаюсь.

Режимное, но не секретное. Государственное - отсюда жесткий контроль за штатным расписанием. И зарплата самая высокая в регионе (среди крупных предприятий) - отсюда большая текучесть - очень много желающих занять вакантное место и начальство этим пользуется. А когда я говорю, что знаю, сколько работает, то я знаю все - сколько числится, сколько получает зарплату и сколько ходит на работу. Это должен знать кадровик, но он не знает и спрашивает у меня иногда.

В армии тоже есть служба, которая что-то знает, но даже соседняя с ней служба не всегда знает, что знает соседняя. А командир, никогда не служивший в штабах, естественно и понятия не имеет, где что брать.

 
     От: Antipode,  17.12 20:00
Тема: Re: Как Ворошилов НКО сдавал
[ Ответить ]
Речь о том что Ворошилов ни только что "точной" численности (что и не требовалось), он и примерной-то не знал. Типичная, между прочим, для совка ситуация (при "всеобщем контроле и учёте"). И не только Ворошилов не знал---никто не знал---об этом Тимошенко и говорит.
Ваш же директор видимо знает что "примерно пять с половиной тысяч" (скажим)?
 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz