Е.Темежникову ответ сразу на два вопроса
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Исаев Алексей <alex@online.ru>,  22.02 21:50

http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Flak/KV-2_44ID.jpg
Я Вам обещал, что следы 34-к мехкорпусов найдутся в историях пехотных дивизий Вермахта? Так оно и оказалось. Почитал я сегодня иллюстрированную историю 44 пехотной дивизии(Dettmer Friedrich. Die 44.Infanterie-Division. Reichs Grenadier division Hoch-und-Deutsch-meister. 1939-1945. Podzun-Palas Verlag, 1958.)
В ней приводится целая пачка фотографий, относящихся к периоду дубненских боев. Нашелся второй КВ-2 из двух танков этого типа, заявленных в 8 мехкорпусе Пенежкой. Первый, как мы знаем, был подбит зенитчиками из "Германа Геринга"(фотка с широко известной надписью). Второй, как мы видим, подбили австрияки из 44 пд. Или не подбили, а он сам застрял.
Обратите внимание, как в подписи названа М-10Т - "гешютце" - "орудие".



Ответы:
     От: Исаев Алексей <alex@online.ru>,  22.02 21:55
Тема: Т-34 под Дубно
[ Ответить ]
http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Flak/T-34_44ID.jpg
Еще одна фотография из той же книжки. Говорите не было у нас в июне 1941 г. Т-34? :-)
 
     От: Евгений Темежников,  23.02 22:09
Тема: Re: Сразу на два?
[ Ответить ]
Я Вам обещал,
Е: Вы много чего обещали. Обещанного, говорят, три года ждут. Жду ваших ребусов пока еще полгода.
А Вы мой решили? Ляп у Зайончковского на поверхности лежит и прям глаза режет. И (подсказываю) сродни 38-тонным танкам.

что следы 34-к мехкорпусов найдутся в историях пехотных дивизий Вермахта? Так оно и оказалось. Почитал я сегодня иллюстрированную историю 44 пехотной дивизии(Dettmer Friedrich. Die 44.Infanterie-Division. Reichs Grenadier division Hoch-und-Deutsch-meister. 1939-1945. Podzun-Palas Verlag, 1958.)
Е: С каким неимоверным трудом добываются единичные фотографии Т-34, которых, если верить официозу, больше тысячи, и большая часть потеряна в первые дни. Вот и немецкие инспектора моторизованных войск те же трудности испытывают.
«Брейт (генерал-инспектор моторизованных войск): Доклад о поездке в группу армий «Юг»…. Русский танк Т-34 (25 тонн) весьма хорош и быстроходен. К сожалению, не захвачено ни одного пригодного образца этого танка» [Гальдер, Военный дневник, запись от 12.09.41: 83-й день войны].
Е: Почему из тысячи с хреном танков на 83-й день войны, да еще в полосе ГА «Юг» ни «одного пригодного образца» не нашлось? Наши из 4-х Тайгеров один захватывают. И он «пригодный». А поврежденный или поломавшийся их тупые мастера починить не могут. Да и потом, что значит «пригодный»? Для чего? Если для изучения и измерений, то и продырявленный, без гусениц или со сгоревшими фрикционами разве не сойдет? Может они на мелкие кусочки разлетаются? Нет. На Вашем фото вроде «пригодный».
Али может заговор антифашистский в Вермахте, что таят от инспектора моторизованных войск русские новинки. Али сам он таит от начальника генштаба. Одним словом, чудеса в решете.

В ней приводится целая пачка фотографий, относящихся к периоду дубненских боев. Нашелся второй КВ-2 из двух танков этого типа, заявленных в 8 мехкорпусе Пенежкой. Первый, как мы знаем, был подбит зенитчиками из "Германа Геринга"(фотка с широко известной надписью). Второй, как мы видим, подбили австрияки из 44 пд. Или не подбили, а он сам застрял.
Обратите внимание, как в подписи названа М-10Т - "гешютце" - "орудие".
Е: А чего не «ховитцер» - «гаубица»?
Не буду специально для Вас, посмотрите как в ветке о бронепробиваемости, как Мерецков это орудие называет, причем не кому-то, а самому Сталину.

 
     От: Малыш <little_broth@hotmail.com>,  23.02 23:22
Тема: Re: А можно и мне пару вопросиков задать?
[ Ответить ]
Уважаемый Евгений,

Вы пишете:
>Е: С каким неимоверным трудом добываются единичные фотографии Т-34, которых, если верить официозу, больше тысячи, и большая часть потеряна в первые дни.

"Дойче Вохеншау", стало быть, не в счет. Фотки битых танков Минского котла - не в счет. Фотки из Бундесархива (битые Т-34, июнь 1941 г.) - не в счет. Алекс Исаев еще фотку кинул - и тоже не в счет. Скажите, голубчик, Вы искренне считаете, что вокруг каждой из потерянных "тридцатьчетверок" немецкие фотографы табунами бегали и пленку десятками километров изводили? И еще Вам просьбишка - Вы уж не сочтите за труд, киньте в многогрешное сообщество по паре-тройке фотографий "трешек" с 50-мм пушкой и "четверок", подбитых в июне 1941 г. на Остфронте. Затрудняетесь? Стало быть, либо ни одного немецкого танка указанных типов за июнь 1941 г. потеряно не было, и немцы про свои потери нагло врут, либо танков этих типов на Восточном фронте в июне 1941 г. просто не было. Или было очень мало. Ничьих построений эта выкладка Вам не напоминает? :)

>Наши из 4-х Тайгеров один захватывают.

Вообще-то на момент захвата под Ленинградом воевали 9 "Тигров" 1-й роты 502-го тяжелотанкового батальона, а под Сталинградом - 20 "Тигров" 503-го тяжелотанкового батальона и 9 "Тигров" 2-й роты 502-го батальона. Более того, к 18 января 1943 г. немцами уже были безвозвратно потеряны 1 "Тигр" под Ленинградом и 2 под Сталинградом - ленинградский завяз в болоте и был подорван немцами в ноябре 1942 г., а сталинградские подбиты огнем противотанковых орудий - это, кстати, к вопросу о том, что пушек, способных бороться с "Тиграми", у нас нет.

>И он «пригодный». А поврежденный или поломавшийся их тупые мастера починить не могут.

Так и наши мастера в ремонте "Тигров" не сказать, чтоб сильно отличились - первый был захвачен абсолютно исправным, а второй был не на ходу и потому отправлен под расстрел.

>Да и потом, что значит «пригодный»? Для чего? Если для изучения и измерений, то и продырявленный, без гусениц или со сгоревшими фрикционами разве не сойдет?

Если под расстрел, то горелый не пойдет - качество брони и швов "поплывет". А без гусениц и со сгоревшими фрикционами довольно трудно определить быстроходность танка :) .

>Али может заговор антифашистский в Вермахте, что таят от инспектора моторизованных войск русские новинки. Али сам он таит от начальника генштаба. Одним словом, чудеса в решете.

Нет, не чудеса - просто Евгений в очередной раз сначала нарисовал себе умозрительную картину всеобщей паники в Вермахте по поводу новейших типов советских танков, а потом, обнаружив несоответствие нарисованной картины и действительности, вновь скромно объявил все советские и все немецкие документы (коих Вам уже достаточно много назвали - хотя Вы по первости "хотя бы один такой" просили) сплошными подлогами и фальшивками. Господи, Евгений, ну сколько ж можно об одном и том же? Писал я ведь Вам уже, что в абверовском довоенном отчете о советской военной промышленности имелись данные о производстве в Харькове нового среднего танка Т-32. Ни ОКХ, ни ОКВ интереса к этой информации не проявили и просьб об уточнении ТТХ нового русского танка не высказывали. Писал и о том, что группа армий "Север", столкнувшись с КВ, вызвала из Берлина технических экспертов, ни ни "наверх", ни по войскам собственно группы армий "Север" ТТХ нового русского танка не передавались.
С уважением, Малыш

 
     От: Исаев Алексей <alex@online.ru>,  24.02 11:24
Тема: Re: Сразу на два?
[ Ответить ]
>А Вы мой решили? Ляп у Зайончковского на поверхности лежит и прям глаза режет. И (подсказываю) сродни 38-тонным танкам.

Какой ляп у Зайончковского? А Андрея Медардовича? Извините, я тут редко бываю и потому что-то мог упустить.

>Е: С каким неимоверным трудом добываются единичные фотографии Т-34,

С неимоверным трудом добываются немецкие истории дивизий. Их, как Вы догадываетесь, в "Библиоглобусе" не продают. А если добыл - там этого добра навалом. На развороте указанной книжки аж три штуки Т-34 и один КВ. На предыдущей странице - ДОТ "Линии Молотова".
Кто сталкивался с Т-34 и КВ, тот оставил соответствующее свидетельство. 11 тд билась под Радеховым с 10 тд и 32 тд - в истории дивизии описание боя и указание, что танки не пробивались из 50 мм орудий Pz.III. 44 тд участвовала в Дубненских боях - см. приведенные фотографии. 16 тд сражалась против 8 мехкорпуса - в списке ее трофеев указывается 10 подбитых "тяжелых танков Ворошилов". Были танки 4 мк во Львове - из книги в книгу кочует фотография брошенного Т-34 с трансмиссией на МТО.
А Евгений все упорствует, все цепляется за Блюменритов и Миддельдорфов. Хотя простые немецкие пехотинцы вопиют обратное. :-)

>УЖ«Брейт (генерал-инспектор моторизованных войск): Доклад о поездке в группу армий «Юг»…. Русский танк Т-34 (25 тонн) весьма хорош и быстроходен. К сожалению, не захвачено ни одного пригодного образца этого танка» [Гальдер, Военный дневник, запись от 12.09.41: 83-й день войны].

Пригодного для чего? Для полномасштабных испытаний? Вполне возможно, учитывая низкий ресурс двигателя В-2. Сам по себе образец для испытаний Кумерсдорф получил, причем именно Т-34 ранних выпусков, с орудием Л-11. Есть соответствующие фотографии.

>В ней приводится целая пачка фотографий, относящихся к периоду дубненских боев. Нашелся второй КВ-2 из двух танков этого типа, заявленных в 8 мехкорпусе Пенежкой. Первый, как мы знаем, был подбит зенитчиками из "Германа Геринга"(фотка с широко известной надписью). Второй, как мы видим, подбили австрияки из 44 пд. Или не подбили, а он сам застрял.
>Обратите внимание, как в подписи названа М-10Т - "гешютце" - "орудие".
>Е: А чего не «ховитцер» - «гаубица»?

Потому же, почему "гешютце" 7.5 см полковое орудие.

>Не буду специально для Вас, посмотрите как в ветке о бронепробиваемости, как Мерецков это орудие называет, причем не кому-то, а самому Сталину.

Мерецков это сертифицированный специалист по артиллерии? :-)

 
     От: Исаев Алексей <alex@online.ru>,  26.02 17:04
Тема: Снова Т-34 и 44 пехотная.
[ Ответить ]
http://land.heim.at/podersdorf/220992/fotoid44b4b.jpg
На ловца и зверь бежит. Воо еще фотографии Т-34 от 44 пд.
 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz