Капитуляция Японии
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Евгений Темежников,  13.07 00:12

Поскольку по времени совпали два явления: применение атомных бомб и вступление в войну СССР до сих пор не утихают споры о том, что же явилось истинной причиной капитуляции Японии. Рискну высказать свое мнение.
Предположим, что не было никаких атомных бомб. На что могла рассчитывать Япония? Да на то же, на что и Гитлер в последние дни. Что противоречия между СССР и Западом приведут к развалу этого противоестественного союза. Посему Япония сможет стать союзником СССР по принципу "враг моего врага мой друг". По крайней мере СССР будет выгодно спасти Японию от поражения и оккупации американцами и он выступит посредником в заключении почетного мира. И она предпринимала все для этого: СССР было сообщено желание закончить войну, предложены разнообразные уступки. 9 августа СССР объявил Японии войну что лишило Японию этой последней надежды. После чего шансов на мир без капитуляции уже не было, причем независимо от успехов-неудач в Манчжурии.
А теперь предположим, что СССР не вступила в войну. Стали бы атомные бомбы решающим фактором капитуляции? Решение императора кончить войну, было высказано еще 22 июня 1945 г. на совещании Высшего совета, но нужен был повод. Любой. Почему бы ни быть атомным бомбам?
Таким образом, до атомной бомбы не было повода, а до вступления в войну СССР еще теплилась надежда. Совпадение этих факторов привело итогу, но скорее всего и по отдельности привело бы.
А вот если бы не было, ни атомных бомб, ни вступления СССР? Состоялась ли бы битва за Японию с почетной гибелью всего японского народа? Думаю маловероятно. Вот мнение принца Каноэ, высказанное в феврале 1945 г. императору:
"… если Япония кончит войну сейчас, то, как считает мировое общественное мнение, можно будет сохранить существующий строй, а продолжение войны приведет к возникновению коммунистической революции и невозможности сохранить существующий строй. В Восточной Азии уже начали проявляться признаки коммунистической революции. В Яньани создана Лига освобождения Японии во главе с Носака Сандзо, которая установив связь с такими организациями, как союз независимости Кореи, Корейская добровольческая армия, Тайваньский авангард, обращается с призывами к Японии. Внутри самой Японии с каждым днем созревает все больше условий, способствующих возникновению коммунистической революции. Таковыми являются нищета населения, увеличение количества выступлений рабочих, просоветские настроения, движение в военных кругах сторонников обновления и связанное с ним так называемое движение "новой бюрократии", а также тайные интриги правых элементов… Большая часть кадровых военных происходит из средних и низших слоев населения и в силу своего положения очень восприимчива к коммунистическим идеям. В процессе же воспитания в армии их усиленно обучали лишь основным понятиям о нашем государственном строе. Коммунистические элементы стараются перетянуть их на свою сторону. Хотя целью сторонников обновленческих идей в армии не обязательно является осуществление коммунистической революции, связанная с ними часть чиновничества, а также гражданских лиц сознательно вынашивает и такие планы. В последнее время все чаще раздаются голоса, бьющие тревогу по поводу положения на фронте и вместе с тем призывающие к почетной гибели всей нации. Подобные призывы поощряются теми элементами, которые стремятся ввергнуть страну в хаос и достичь в конце концов осуществления идей коммунистической революции" [Хаттори, Япония в войне 1941-1945, с.525].
Император возражать не стал, только сказал, что: "Вероятно очень трудно будет закончить войну, если не будут достигнуты боевые успехи", но реалист Каноэ никаких возможностей для хоть какой-то победы не видит.
Вполне возможно, что поводом для капитуляции стало бы начало высадки, или что-нибудь еще, случившееся до того. А если бы нет, то не исключен сценарий принца Каноэ. Тогда получается, что атомные бомбы и СССР предотвратили революцию в Японии.
С уважением, Евгений












Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz