Беглецу о Кареле
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Евгений Темежников,  22.07 23:05

Уважаемый Беглец!
Сегодня в книжном магазине новое издание Карела увидел: двухтомник издания 2003 г., первый том 1941-1942, второй 1943-1944. Изобилие фоток! Издательство, извините, не помню (московское, точно), но сказано, что перевод с англицкого (в моей книжке перевод с немецкого Уткина). Так вот, факта переворачивания КВ-2 там нет. Там он просто застыл без переворачивания набок. Как там в Вашей книжке написано по басурманскому?
С уважением, Евгений.



Ответы:
     От: Begletz,  23.07 06:17
Тема: Re: Беглецу о Кареле
[ Ответить ]
Привет, Евгений
А что ж не купили?

Я, честно говоря, уже запамятовал, окуда пошло про "переворачивание КВ?" Разве был такой факт где-то упомянут? Это ведь вы вроде выражали удивление, почему КВ-2 не переворачивается при выстреле, а вовсе не Карелл?

Я всего лишь напомнил вам, что помимо скорости (у сердечника) и кумулятивной струи можно использовать и чисто фугасную силу взрыва ВВ снаряда, если знать, куда попасть. Вот вам цитата из Куровски. Речь идет о Виттманне, который, как известно, войну с СССР начал на Штуге с 75-мм обрубком.

Klinck pressed his forhead against the rubber pad of the gunsight. The clearing appeared in his telescopic sight. Then he saw the gun barrel of the KV-1, followed by the bow of the tank and finally the mighty turret.
He hezitated slightly, making a minor correction. Then Klinck pressed the firing button.
The crash of the shot and the shattering blow of the impact merged almost into one sound. The shell struck the KV-I at the junction between its hull and turret, blowing armored turret right off the tank.

Ну и ты пы. Полухудожественная проза, разумеется, но увлекательно.

Речь идет об эпизоде, в котором самоходка Виттманна в одиночку уничтожила 6 из 18 советских танков, пытавшихся захватить высоту 56.9.

 
     От: Малыш <little_broth@hotmail.com>,  23.07 09:41
Тема: Re: Блин, у меня нет слов!
[ Ответить ]
Василий,

"Я фигею, дорогая редакция!"
Вы пишете:
>The crash of the shot and the shattering blow of the impact merged almost into one sound. The shell struck the KV-I at the junction between its hull and turret, blowing armored turret right off the tank.

Ну и где Вы усмотрели срыв башни КВ в результате фугасного действия снаряда "окурка"? Речь идет о выстреле в основании башни, сопровождавшемся пробитием брони и взрывом боекомплекта - в результате чего башню, естестенно, сорвало.
С уважением, Дмитрий

 
     От: Исаев Алексей <alex@online.ru>,  23.07 12:01
Тема: А какая это глава?
[ Ответить ]
У меня есть оригинал, могу посмотреть.
 
     От: Begletz,  23.07 16:04
Тема: Далее
[ Ответить ]
по тексту: 2 члена экипажа КВ выбрались из обезбашенного танка и убежали. Отсюда я делаю вывод, что боекомплект не сдетонировал.

>Ну и где Вы усмотрели срыв башни КВ в результате фугасного действия снаряда "окурка"? Речь идет о выстреле в основании башни, сопровождавшемся пробитием брони и взрывом боекомплекта - в результате чего башню, естестенно, сорвало.
>С уважением, Дмитрий

 
     От: Малыш <little_broth@hotmail.com>,  23.07 16:10
Тема: Re: А обдумать прочитанное?
[ Ответить ]
>по тексту: 2 члена экипажа КВ выбрались из обезбашенного танка и убежали. Отсюда я делаю вывод, что боекомплект не сдетонировал.

Попадание 6-кг фугасного снаряда срывает с КВ весящую под десяток тонн башню, а двое членов экипажа, сидящих в корпусе танка, остаются целы и невредимы и даже бегать могут? Вы не пробовали обдумать, как одно и другое может случиься в одно и то же время?
В недоумении, Дмитрий

 
     От: Antipode,  23.07 16:37
Тема: Re: А обдумать прочитанное?
[ Ответить ]
>>по тексту: 2 члена экипажа КВ выбрались из обезбашенного танка и убежали. Отсюда я делаю вывод, что боекомплект не сдетонировал.

>Попадание 6-кг фугасного снаряда срывает с КВ весящую под десяток тонн башню, а двое членов экипажа, сидящих в корпусе танка, остаются целы и невредимы и даже бегать могут? Вы не пробовали обдумать, как одно и другое может случиься в одно и то же время?
>В недоумении, Дмитрий

Ваще я дОлжён отметить что друг наш Вася отличается просто какой-то детской доверчивостью. То у него понимаешь Тигра по следам зимой в лесу тицатьчетвёрки выискивает, то собаки лают, то руины говорят. И всему верит наш Вася :о(

 
     От: Евгений Темежников,  23.07 20:01
Тема: Re: Вот такая
[ Ответить ]
Это часть 2. Ленинград.
Глава 1. Охота на Балтике.
(Это все в переводе с немецкого Уткина).
Ближе к началу.
А у Вас немецкое издание?
 
     От: Begletz,  24.07 04:23
Тема: Обдумал
[ Ответить ]
>Попадание 6-кг фугасного снаряда срывает с КВ весящую под десяток тонн башню, а двое членов экипажа, сидящих в корпусе танка, остаются целы и невредимы и даже бегать могут? Вы не пробовали обдумать, как одно и другое может случиься в одно и то же время?

в меру моих скромных способностей. Столкнуть башню должно быть проще, чем подбросить вверх. Возможно, этот КВ уже был наклонен в противоположную сторону? 6 кило снаряд это не так уж мало, между прочим. А вот у "обрубка" были бронебойные снаряды? Я знаю что у длинной 75 мм пушки на поздних 4ках были, но у короткой?

 
     От: Begletz,  24.07 04:29
Тема: А в лоб?...
[ Ответить ]
 
     От: Малыш <little_broth@hotmail.com>,  24.07 09:50
Тема: Re: Попробуйте еще раз :)
[ Ответить ]
Василий,

Я Вам не перестаю удивляться.
Вы пишете:
>в меру моих скромных способностей. Столкнуть башню должно быть проще, чем подбросить вверх.

А Вы полагаете, что башня просто так, без креплений, на танк посажена что ж она от крена не сползает :) ?
Потому возможны два варианта:
- башня "сползает" с танка, для этого снаряду должно хватить мощи на то, чтобы оторвать "тело" башни от зубчатого венца, на коем она на танке сидит, по всему периметры башни.
- башня переворачивается через бортик, для этого снаряду должно хватить мощи для отрыва захватов, удерживающих башню на погоне, и переворот многотонной конструкции через борт.
Проще говоря, свистит дяденька Куровски так заливисто, что аж заслушаеься :) .

>Возможно, этот КВ уже был наклонен в противоположную сторону?

И что?

>А вот у "обрубка" были бронебойные снаряды?

Были многих типов. Посмотрите, например, страничку http://xlt.narod.ru/german.html - трофейные боеприпасы германской артиллерии 1943 г., раздел "Боеприпасы к 75-мм танковой пушке и 75-мм штурмовому орудию".
С уважением, Дмитрий

 
     От: Antipode,  24.07 13:04
Тема: Что в лоб?...
[ Ответить ]
 
     От: Begletz,  24.07 16:25
Тема: Попробую
[ Ответить ]
>А Вы полагаете, что башня просто так, без креплений, на танк посажена что ж она от крена не сползает :) ?
>Потому возможны два варианта:
>- башня "сползает" с танка, для этого снаряду должно хватить мощи на то, чтобы оторвать "тело" башни от зубчатого венца, на коем она на танке сидит, по всему периметры башни.
>- башня переворачивается через бортик, для этого снаряду должно хватить мощи для отрыва захватов, удерживающих башню на погоне, и переворот многотонной конструкции через борт.
>Проще говоря, свистит дяденька Куровски так заливисто, что аж заслушаеься :) .

Ну, тут такое дело. Вся хитрость в этих вариантах в том, что устойчивость башни прежде всего зависит от расположения центра тяжести. Если он расположен достаточно высоко-а у КВ башня сравнительно высокая, к тому же, судя ао куровскому описанию, выстрел был произведен сбоку от КВ-то м б столкнуть ее не так уж сложно?

>>Возможно, этот КВ уже был наклонен в противоположную сторону?

>И что?

Дык см выше. Вертикаль от центра тяжести, если он расположен высоко, очень легко может сместиться к точке опоры.

>>А вот у "обрубка" были бронебойные снаряды?

>Были многих типов. Посмотрите, например, страничку <a href="http://xlt.narod.ru/german.html" target="_blank">http://xlt.narod.ru/german.html</a> - трофейные боеприпасы германской артиллерии 1943 г., раздел "Боеприпасы к 75-мм танковой пушке и 75-мм штурмовому орудию".

Спасибо, хотя это уже 1943й, а не 41й год.

 
     От: Малыш <little_broth@hotmail.com>,  24.07 16:32
Тема: Re: Попробую
[ Ответить ]
http://www.battlefield.ru/tanks/kv1/kv1_7.jpg
Василий,

Мне, конечно, очень умилительно наблюдать столь трогательное доверие к словам Куровски, но...

>Ну, тут такое дело. Вся хитрость в этих вариантах в том, что устойчивость башни прежде всего зависит от расположения центра тяжести. Если он расположен достаточно высоко-а у КВ башня сравнительно высокая,...

Читаем исходный отрывок: "Then he saw the gun barrel of the KV-1, followed by the bow of the tank and finally the mighty turret". Взгляните на изображение КВ-1 и найдите там "сравнительно высокую башню".

>... к тому же, судя ао куровскому описанию, выстрел был произведен сбоку от КВ-то м б столкнуть ее не так уж сложно?

Первое. Башня КВ весит около десятка тонн. Вы надеетесь сдвинуть 10 тонн стали 6 килограммами взрывчатки. Второе. Если Вы надеетесь не "перевернуть" башню, а "столкнуть" ее, то сперва надо оторвать башню от зубчатого венца, коим она к погону крепится - а это несколько сантиметров брони по кругу. Свистит Куровски, не сумлевайтесь.

>Дык см выше. Вертикаль от центра тяжести, если он расположен высоко, очень легко может сместиться к точке опоры.

Погон башни рассчитывается на такие нагрузки, что опрокидывание танка наступает раньше отрыва башни. Так что и тут не катит.

>Спасибо, хотя это уже 1943й, а не 41й год.

Ну и...? Фугасный снаряд образца 1934 г. в 43-м был на вооружение принят?

 
     От: Antipode,  25.07 01:53
Тема: Re: Попробую
[ Ответить ]
>Первое. Башня КВ весит около десятка тонн. Вы надеетесь сдвинуть 10 тонн стали 6 килограммами взрывчатки.

Ант: Вы чё такое пишите-то??? 6 кг это вес снаряда. Взрывчатки там, если это осколочно-фугасный (а какой дурак стреляет по танкам осколочно-фугасным?) около полукилограмма

 
     От: Begletz,  25.07 05:17
Тема: Re: Попробую
[ Ответить ]
>Читаем исходный отрывок: "Then he saw the gun barrel of the KV-1, followed by the bow of the tank and finally the mighty turret". Взгляните на изображение КВ-1 и найдите там "сравнительно высокую башню".

Но она действительно довольно таки узкая и высокая. Если сравнить с Т-34, трешкой-четверкой или Тигром.

>>... к тому же, судя ао куровскому описанию, выстрел был произведен сбоку от КВ-то м б столкнуть ее не так уж сложно?

>Первое. Башня КВ весит около десятка тонн. Вы надеетесь сдвинуть 10 тонн стали 6 килограммами взрывчатки. Второе. Если Вы надеетесь не "перевернуть" башню, а "столкнуть" ее, то сперва надо оторвать башню от зубчатого венца, коим она к погону крепится - а это несколько сантиметров брони по кругу. Свистит Куровски, не сумлевайтесь.

Вы когда говорите "свистит," вы имеете ввиду исключительно 2. часть, где якобы 2 члена экипажа спаслись?

>>Дык см выше. Вертикаль от центра тяжести, если он расположен высоко, очень легко может сместиться к точке опоры.

>Погон башни рассчитывается на такие нагрузки, что опрокидывание танка наступает раньше отрыва башни. Так что и тут не катит.

>>Спасибо, хотя это уже 1943й, а не 41й год.

>Ну и...? Фугасный снаряд образца 1934 г. в 43-м был на вооружение принят?

Так я про бронебойный.

 
     От: Begletz,  25.07 05:21
Тема: Re: Вот такая
[ Ответить ]
У меня еще 2 книжки Карелла есть: Desert Foxes (не путать с Rommel, The Desert Fox) и Invasion: They Are Coming! про высадку в Нормандии и бои до освобождения Парижа. А продолжение про Россию, это, наверное Scorched Earth: The Russian German War 1943-1944.
 
     От: Begletz,  25.07 05:29
Тема: Кстати
[ Ответить ]
Малыш в общем вполне доходчиво обосновал, почему и как. Теперь твоя очередь: обоснуй, почему Тигр не может догнать Т-34 зимой в лесу? Всяко, это интереснее, чем спор про пушку с гаубицей...
 
     От: Малыш <little_broth@hotmail.com>,  25.07 09:33
Тема: Re: Попробую
[ Ответить ]
>Но она действительно довольно таки узкая и высокая. Если сравнить с Т-34, трешкой-четверкой или Тигром.

I'm so sorry, но нафига в данном случае сравнивать башни разных танков? Вот если бы Куровски до этого написал, что вот и с Т-34, и с "трешки-четверки", и с "Тигра" снайперские выстрелы Виттмана из ШтуГовского "окурка" сносили башни :) , то да - таковое сравнение можно было бы счесть аргументом в Вашу пользу. А пока сей аргумент как бы ни к селу, ни к городу.

>Вы когда говорите "свистит," вы имеете ввиду исключительно 2. часть, где якобы 2 члена экипажа спаслись?

Я имею в виду невозможность одновременного сноса башни снарядом "окурка" ШтуГа и спасения при этом двух членов экипажа, которые собственными силами покинули танк. Пробитие брони КВ со взрывом боекомплекта (при этом сорвет башню) - возможно, но тогда никто из экипажа не спасется. Пробитие брони КВ с гибелью всех танкистов в башне (при этом двое членов экипажа спасаются) - возможно, но тогда башня останется на своем месте.

>Так я про бронебойный.

Бронебойно-трассирующий - это то, что Вы искали.

 
     От: Antipode,  25.07 15:06
Тема: Re: Кстати
[ Ответить ]
>Малыш в общем вполне доходчиво обосновал, почему и как. Теперь твоя очередь: обоснуй, почему Тигр не может догнать Т-34 зимой в лесу? Всяко, это интереснее, чем спор про пушку с гаубицей...

Нет, ну блин же :о(
Да потому не может, что танки в лесу (хоть зимой, хоть летом) не применяют вообще. Танконепроходимое потому что это естественное препятствие.
К тому же в том лесу что, кроме тех тридцатьчетвёрок и Тигра никого не было? Пехота где? Так намоьай на ус: танк в лесу (особенно одинокий, хоть это и не важно) станет очень быстрой жертвой
пехотя противника. Догадайся почему

 
     От: alex <t103560@dmail.linkey.ru>,  25.07 20:29
Тема: Re: Вот такая
[ Ответить ]
>А продолжение про Россию, это, наверное Scorched Earth: The Russian German War 1943-1944.
Сов.верно, тоже переведена.
 
     От: Евгений Темежников,  27.07 02:38
Тема: Re: Гемания - родина Мюнгхаузена (-)
[ Ответить ]
 
     От: Евгений Темежников,  27.07 02:40
Тема: Re: Опечатался (+)
[ Ответить ]
Германия - родина Мюнгхаузена
Россия - родина Потемкина.
 
     От: Begletz,  02.08 23:42
Тема: И фон Рихтгофена
[ Ответить ]
Эт я так, германофильствую.
 
     От: Евгений Темежников,  15.08 21:52
Тема: Re: А Россия Суворова (+)
[ Ответить ]
Ибо говаривал Александр Васильевич: "Русские прусских всегда бивали, чего же тут перенимать".
Эт я так, руссофильствую.
 
     От: ULISS,  22.08 00:09
Тема: Re: А обдумать прочитанное?
[ Ответить ]
>Попадание 6-кг фугасного снаряда срывает с КВ весящую под десяток тонн башню, а двое членов экипажа, сидящих в корпусе танка, остаются целы и невредимы и даже бегать могут? Вы не пробовали обдумать, как одно и другое может случиься в одно и то же вре

После детонации боекомплекта?!!!

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz