О касках
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: ЕТ,  02.01 18:56

Кто-нибудь может ситуацию объяснить?
Смотря ящик или читая книги о войне в Чечне не перестаю удивляться внешнему виду солдат. Почему российские бойцы почти поголовно или в вязанных чепчиках, именуемых в простонародье «пидорками», или повязанные платками? Это что, узаконенная форма одежды? Помню, отец говорил, что на фронте категорически заставляли надевать каски. Да и на кадрах из Ирака американцы поголовно в касках и бронежилетах, словно ниндзя-черепашки. Что, в российской армии ношение касок в зоне боевых действий уже отменено? Или дело в отсутствии наличия? Или раздолбайство превысило все мыслимые размеры и человеческая жизнь уже ничего не стоит? Хотя вот Трошева недавно прочел. Хвастает генерал, что заботится о сохранности жизней, а вся книга в фотографиях на которых бойцы регулярной российской армии от боевиков только отсутствием бороды и отличаются. И в присутствии генерала тоже.
Может я чего не так понимаю?
С уважением к сообществу
Евгений Темежников



Ответы:
     От: Begletz,  03.01 00:53
Тема: Я этот вопрос подымал полгода назад
[ Ответить ]
Посмотрите архив
 
     От: Виктор Б,  03.01 03:56
Тема: Обмундирование - очень важно.
[ Ответить ]
Предлагаю обсудить - пятнистые, хорошо заметные рубахи, открытые локти. А во время войны - бескозыречные пилотки, как стрелять против солнца? Гимнастерки - трудно надеть и снять. Хороша была скатка, упал на землю, ее под грудь или шею. Минута отдыха. Кстати, шинель ввел в армии Павел. Раньше были кафтаны. Утеплялись бельем. Как сейчас китайцы. Прочитал у Веремеева.
 
     От: Kazak,  03.01 12:23
Тема: Строго говоря.
[ Ответить ]
Бельем и после введения шинели утеплялись. А до введения шинели была епанча.
 
     От: Antipode,  03.01 13:09
Тема: Re: Строго говоря.
[ Ответить ]
>Бельем и после введения шинели утеплялись. А до введения шинели была епанча.

А ваще что там было "до шинели"???? Большинство утверждает что то, что ввёл Павел совершенно не учитывало русского климата и солдатики и офицеры банально мёрзли...

 
     От: Kazak,  03.01 13:32
Тема: Оригинально:)
[ Ответить ]
До Павла была епанча - плащь такои.
А Павел ввел не только шинель, но и фуфаику под нее. Так что если при Павле и мерзли, то до него точно мерзли больше. А в караул зимой завсегда тулуп полагался.
 
     От: Виктор Б,  04.01 04:48
Тема: Про тулуп прочли
[ Ответить ]
у Веремеева? Одобряю.
 
     От: Antipode,  04.01 05:00
Тема: Re: Оригинально:)
[ Ответить ]
А при Петре в чём ходили?
А до Петра???

>До Павла была епанча - плащь такои.
>А Павел ввел не только шинель, но и фуфаику под нее. Так что если при Павле и мерзли, то до него точно мерзли больше. А в караул зимой завсегда тулуп полагался.

 
     От: Kazak,  04.01 11:01
Тема: Я етого брехуна не читаю
[ Ответить ]
>у Веремеева? Одобряю.

Есть книга "Русская регулярная пехота в 18 веке".

 
     От: Kazak,  04.01 11:09
Тема: Сколько вопросов:)
[ Ответить ]
Все ответы здесь:
http://www.listvinoleg.nm.ru/Vis.htm
 
     От: Antipode,  04.01 12:47
Тема: Пасиб! Классная вещь!!!!! (-)
[ Ответить ]
 
     От: Kazak,  04.01 13:29
Тема: Здесь иллюстрации к Висковатову
[ Ответить ]
Для наглядности так сказать
http://www.memorandum.ru/viskowatov/imglist.html
 
     От: dart,  05.01 07:34
Тема: Re: О касках
[ Ответить ]
С Новым Годом Всех и Рожеством!

Евгений, сей вопрос тут действительно поднимался и Вам стоит глянуть архивы. Но если недосуг, то вкраце:

В косынках, кепках и прочих банданах ходят в основном по Ханкале. То есть там, где не стреляют. И где как правило и делаются практически все фотографии, так как журанлюги тоже жить хотят, да и не берут их в боевые операции, чтоб под ногами не путались. В боевой обстановке носят каски. Каски разные, начиная от советской железяковой и впоть до всяких титановых сфер и куполов. Часто пользуются американскими кевларовыми, они по защите такие же как советские стальные, но не впример легче. Собсно все. Да, сведения получены от людей, которые собсно там боевые действия и ведут. Ну, в зеленке тоже в касках не скачут, так как там подвижность главнее и каска больше мешает. Тут бандана удобнее.

В Ираке, американцы тоже поначалу красовались в банданах. Если есть возможность просмотреть ТиВ за 2003 год, найдете там несколько роскошных фотографий о сем сведетельствующих. Но когда обстановка изменилась и риск получить в голову пулю или осколок возрос - быстренько напялили каски.
Все собсно.

С уважением. :)

 
     От: ЕТ,  05.01 18:07
Тема: Re: Утешили, но не совсем
[ Ответить ]
С Новым Годом Всех и Рожеством!
Вас также!

Евгений, сей вопрос тут действительно поднимался и Вам стоит глянуть архивы. Но если недосуг, то вкраце:
ЕТ: Действительно недосуг, спасибо за информацию.

В косынках, кепках и прочих банданах ходят в основном по Ханкале. То есть там, где не стреляют. И где как правило и делаются практически все фотографии, так как журанлюги тоже жить хотят, да и не берут их в боевые операции, чтоб под ногами не путались. В боевой обстановке носят каски. Каски разные, начиная от советской железяковой и впоть до всяких титановых сфер и куполов. Часто пользуются американскими кевларовыми, они по защите такие же как советские стальные, но не впример легче.
ЕТ: А где их берут? И прописан ли в уставе тип каски?

Собсно все. Да, сведения получены от людей, которые собсно там боевые действия и ведут.
ЕТ: Вообще этот вопрос заел меня после прочтения книги Трошева «Моя война». В книге куча цветных фоток, где кто во что горазд. Например, куча бойцов на БМП движущиеся на Грозный, или бойцы в свитере выносят раненого, или снайпер в засаде сидящий и т.п. Любой может убедиться, ибо книга сейчас всюду продается и чтобы фотками полюбоваться, даже покупать необязательно. Ладно, поверим Вам что все это фуфло, изготовленное в Ханкале где войной и не пахнет. Но какое впечатление это производит на обывателя, тем паче в книге «окопного генерала», написавшего следующее:
«Информационный компонент в современных вооруженных конфликтах способен серьезно влиять на развитие событий. Мы имеем в этом отношении свой опыт. И горький, и положительный. Я, например, свой первый личный опыт, как читатель уже знает, получил во время конфликта в Ингушетии. Как хорошо, что я тогда обратился за помощью к прессе. Это пошло во благо делу. Но ведь не у всех моих товарищей и далеко не всегда так было.
Неоперативное, некачественное, порой сумбурное информирование общественности в первой чеченской кампании сегодня практически возведено в ранг хрестоматийного примера порочной работы силовых ведомств с прессой. Что бы там ни говорили о войне 1994-1996 годов, убежден: проиграли ее не военные, которые находились в окопах и боролись с бандитами, а политики и те, кто отвечал за информационное обеспечение операции "по восстановлению конституционного порядка".
Какие только сказки и небылицы не рождались в той войне! Увы, информационные "утки" почти никто не опровергал. Потому и живучи мифы о "бездарности" Российской армии. Военные, за редким исключением, боялись журналистов (по себе могу судить). А те, в свою очередь, нередко выплескивали на страницы своих изданий и на экраны телевизоров, мягко говоря, непроверенную, а то и откровенно лживую информацию.
Отсутствие здесь четкой системы взаимодействия, подчеркну еще раз, приводило к информационной вакханалии, когда у каждого журналиста была "своя правда". Сейчас, по прошествии времени, я спрашиваю себя и других моих коллег: а справедливо ли обвинять во всем корреспондентов, если они вынуждены добывать факты из недостоверных источников?
В последнее время меня нередко упрекали за частое появление на телеэкране: несолидно, мол, командующему округом комментировать далеко не самые громкие события, для чего пресс-секретарь тогда, соответствующие специалисты-аналитики? Когда-то, повторюсь, я думал примерно так же. Но информационные бои, сопровождавшие события в районе Аршты, заставили по-другому взглянуть на проблему, оценить важную роль прессы. Понимаю, сам прочувствовал, как тяжело публично говорить о тактических просчетах и боевых потерях. Но и умалчивать о беде нельзя. В противном случае общество просто перестанет доверять официальным источникам. К сожалению, этого не понимают или не хотят понимать некоторые руководители-"силовики". Их поведение напоминает позицию страуса, прячущего голову в песок...» [Трошев, Моя война. Чеченский дневник окопного генерала].
Такие правильные слова и… такой, с позволенья сказать, информационный компонент. Вот ругает Лебедя:
«Проехался один раз по маршруту (спешил на встречу с лидерами НВФ), увидел на блокпосту чумазого солдата и сделал вывод: армия, дескать, деморализована, не готова к боям, устала от войны» [там же].
Принес книжку на работу, показал, и все (совершенно непредвзятые люди) вывод такой же, как и Лебедь сделали.
Пусть снимают хоть в Ханкале, хоть в Подмосковье, пусть имитируют трогательный вынос раненого, пусть выдают любое фуфло, но положительное. Ведь коли на самом деле, в касках воюют, сии фотографии могут рассматриваться как клевета со всеми вытекающими. Как же это допускается? Трошев, или кто там за это отвечает, должны разъяснить и позирующим и фотографирующим, что для съемок имитирующим боевые действия, необходимо одевать каски, а еще и бронежилеты хорошо бы. Чтобы видели солдатские матери, что заботятся об их сыновьях. В ВОВ тоже, наверное, позировали, но бойцы, как правило, в касках, и обязательно по форме. Контраст разительный. Хотя читаешь иные документы в «Русском архиве», т.14/25, «Тыл КА в ВОВ»:
«Во многих частях даже командиры ходят в белых туфлях» [док. № 34].
«Отдельные бойцы из-за отсутствия обуви ходят в химических чулках» [док. № 80].
И т.п.
Но вот что-то не видел я в хронике и фото ни командиров в белых туфлях, ни бойцов в химических чулках.

В Ираке, американцы тоже поначалу красовались в банданах. Если есть возможность просмотреть ТиВ за 2003 год, найдете там несколько роскошных фотографий о сем сведетельствующих.
ЕТ: А может это тоже где-то далеко от зоны БД? Или не осознали еще.

Но когда обстановка изменилась и риск получить в голову пулю или осколок возрос - быстренько напялили каски.
ЕТ: А может, просто осознали, как надо показывать матерям их парней?

С уважением, Евгений Темежников

 
     От: dart,  07.01 06:44
Тема: Re: Утешили, но не совсем
[ Ответить ]
>ЕТ: А где их берут? И прописан ли в уставе тип каски?

Американские каски банально покупают. За наличные деньги. Мне рассказывали, что в период "независимости Ичкерии" Добрые западные дяди "гуманитарно помогли" молодой ичкерийской армии военным обмундированием и амуницией. Да и стрелковым оружием тоже. Но если М-16 оказалась шибко капризной, то обмундирование и средства связи пошли на ура. После того, как российская армия ичкерийскую регулярную похоронила, то большое осталось значительное количество трофеев коими и пользуются. Но ток как просто так басурманские каски никто не даст, их всегда можно купить :) По поводу прописано ли в уставе? Не скажу - точно не знаю. Скорей всего прописано, но устав - уставом, а как оно на самом деле - сами знаете.

>Пусть снимают хоть в Ханкале, хоть в Подмосковье, пусть имитируют трогательный вынос раненого, пусть выдают любое фуфло, но положительное. Ведь коли на самом деле, в касках воюют, сии фотографии могут рассматриваться как клевета со всеми вытекающими. Как же это допускается? Трошев, или кто там за это отвечает, должны разъяснить и позирующим и фотографирующим, что для съемок имитирующим боевые действия, необходимо одевать каски, а еще и бронежилеты хорошо бы. Чтобы видели солдатские матери, что заботятся об их сыновьях.

Согласен полностью. Но этим должно заниматься политуправление. А это наш бывший "любимый" Главпур. Что вы от него хотите? Для него как был солдат серой скотинкой так и остался. Вся беда в том, что взять другой пур нам негде. Вот и имеем что есть. Может быть, когда-нибудь и в этом с мертвой точки сдвинемся.

>ЕТ: А может это тоже где-то далеко от зоны БД? Или не осознали еще.

Скорее всего не осознали. После "исчезновения" иракской армии было несколько месяцев эйфории. В это время и сделаны те фотографии. Потом эйфория прошла, настали весьма суровые будни и теперь они в касках и бронежилетах. Страховка - никуда не деесся.

>ЕТ: А может, просто осознали, как надо показывать матерям их парней?

И это тоже. Поле Вьетнама американцы сделали очень правильные выводы. Надеюсь, наши тоже сие нетолько поймут, но и возмут на вооружение.

>С уважением, Евгений Темежников

С уважением, dart

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz