Исаеву и Резуну привет от Сталина
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: ЕТ,  08.07 13:31

ЕТ: Глава у в Очищении» называется "Про 40 тысяч полководцев" и ставится вопрос, откуда же взялась эта цифра: 40 тысяч?
Алексей Исаев в АнтиСУВОРОВЕ этого вопроса не касается, даже не поминает, что у Владимира Богданыча такая книжка есть. Оно конечно все книги на свете прочесть нельзя, но коли взялся писать книгу со столь претензионным названием, то ознакомится с творчеством критикуемого и высказать свое мнение о ней все же стоит. В «От Дубно до Ростова» Алексей этому вопросу уделил несколько строк:
"В 1937 г. при численности офицерского корпуса 144 300 человек были репрессированы и числились исключенными из состава армии на май 1940 г. 11 034 человека, то есть 7,7% численности. В 1938 г. из 179 000 командиров были репрессированы и не восстановлены в правах к маю 1940 г. 6742 человека, или 3,3% численности. Именно репрессированы, поскольку иногда в число пострадавших от чисток записывают уволенных из армии по причинам, далеким от политики. Это пьянство, моральное разложение, уголовные преступления, убытие по болезни или смерти" [Исаев, От Дубно до Ростова].
Сравним:
"Сейчас не 1937 год, но офицеров из армии выгоняют. Всегда выгоняли и, надеюсь, будут выгонять. Главные причины — пьянство, моральное разложение, нарушение дисциплины, превышение власти. Кто посмеет утверждать, что в 1937 году в армии не было пьянства? Кто будет утверждать, что в 1937 году из армии не гнали за пьянку?" [В.Суворов, Очищение].
То есть по мнению Алексея Валерьевича и Владимира Богдановича в 40 тысячах уволенных, по политическим мотивом составляют меньшинство, а большинство за пьянку и т.п. И пользы от этого больше, чем вреда. Не знаю, может оно и так, но товарищ Сталин об этом иного мнения.
«В ходе своевременного и правильного очищения наших вооруженных сил от проникшей в них иностранной агентуры товарищ Ворошилов и его заместители по наркомату обороны явно перестарались Доверившись "информации", которую "получали от бывшего наркома НКВД Ежова, уволили из вооруженных сил около 40 тысяч опытных командиров якобы за политическую неблагонадежность. БОЛЬШИНСТВО [выделено мной] было уволено под прикрытием ставших модными лозунгов: за связь с врагами народа или за потерю бдительности. Достаточно было НКВД СССР установить, что среди знакомых военнослужащего или среди тех, с кем он повседневно общался по службе, оказался разоблаченный агент иностранной разведки, чего он, конечно, не знал и знать не мог, чтобы такого командира немедленно увольняли из вооруженных сил. Товарища Ворошилова, конечно, можно понять. Потеря бдительности - дело крайне опасное: ведь для того, чтобы осуществить успешное наступление на фронте, нужны сотни тысяч бойцов, а чтобы провалить его - два-три мерзавца-предателя в Генеральном штабе. Однако чем бы ни оправдывали увольнение 40 тысяч командиров из вооруженных сил - это мероприятие не только чрезмерное, но и крайне вредное во всех отношениях». [И.В.Сталин. Выступление на расширенном заседании Политбюро ЦК ВКП(б) в мае 1941 г.]
ЕТ: Я конечно уважаю единое мнение Алексея Валерьевича и Владимира Богдановича, но и к мнению Иосифа Виссарионовича не прислушаться не могу.
С уважением, Евгений Темежников



Ответы:
     От: Solger,  08.07 18:33
Тема: Re: А я всегда говорил (+)
[ Ответить ]
>ЕТ: Я конечно уважаю единое мнение Алексея Валерьевича и Владимира Богдановича,

А я всегда говорил, Что "Антисуворов" Исаева - резунистский проект, и сам Исаев - скртый поклоник В.Суворова.

Да он и сам это признавал, дескать, ошибки молодости, но потом осознал, исправился. А на самом деле не исправился, просто понял, что шансов открыто излагать теории Суворова в нынешних условиях не дадут, поэтому перекрасился, и теперь идеи Суворова подает, закамуфлировав их неубедительной и несостоятельной критикой.

>С уважением, Евгений Темежников

 
     От: Antipode,  08.07 21:01
Тема: Re: А я всегда говорил (+)
[ Ответить ]
>А я всегда говорил, Что "Антисуворов" Исаева - резунистский проект, и сам Исаев - скртый поклоник В.Суворова.

Как гриться wellcome to the club
В том смысле что Вы не первый кто принципиальной разницы между Исаевым и Суворовым не видит.

 
     От: Петр Тон,  09.07 07:26
Тема: Это не от Сталина привет
[ Ответить ]
>[И.В.Сталин. Выступление на расширенном заседании Политбюро ЦК ВКП(б) в мае 1941 г.]
>ЕТ: Я конечно уважаю единое мнение Алексея Валерьевича и Владимира Богдановича, но и к мнению Иосифа Виссарионовича не прислушаться не могу.

Иосиф Виссарионович такого не говорил, Евгений.
Вы процитировали ФАЛЬШИВКУ, сотворённую сталинистом Жухраем ("Сталин: правда и ложь.", с.44-65)

Будьте внимательнее - не тащите в рот всякую гадость.

 
     От: ЕТ,  09.07 14:12
Тема: Re: Это не от Сталина привет
[ Ответить ]
>>[И.В.Сталин. Выступление на расширенном заседании Политбюро ЦК ВКП(б) в мае 1941 г.]
>>ЕТ: Я конечно уважаю единое мнение Алексея Валерьевича и Владимира Богдановича, но и к мнению Иосифа Виссарионовича не прислушаться не могу.

>Иосиф Виссарионович такого не говорил, Евгений.
>Вы процитировали ФАЛЬШИВКУ, сотворённую сталинистом Жухраем ("Сталин: правда и ложь.", с.44-65)

>Будьте внимательнее - не тащите в рот всякую гадость.
ЕТ: Спасибо, мне Малыш это уже написал. См. мой ответ ему.
http://old.russ.ru/forums-new/war-ist/messages/47992.html

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz