Для ЕТ С кем воюют партизаны
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Mishehu <moshe273@yandex.ru>,  +-2) 29.07 18:24

ПАРТИЗАНЫ НЕ ВОЮЮТ С ЖЕНЩИНАМИ И ДЕТЬМИ?
Свидетельство гражданки М.Д.В-ой 1932 г рождения, уроженки Брянской области РСФСР, которое я лично слышал из ее уст в 1981 г (мы работали в одном очень маленьком коллективе в захолустном городке Крыма):
В декабре 1941 г в нашей деревне на Брянщине один местный полицай женился на девушке из той же деревни.На свадьбу собралось множество народу.Неожиданно явились партизаны, схватили ВСЕХ присутствующих (жениха,невесту,их семьи в полном составе,гостей,среди которых было немало женщин и детей) и вывезли их в лес.Через пару дней в лесу обнаружили трупы ВСЕХ увезенных.
Когда привезли их в деревню,выяснилось, что хоронить придется БЕЗ ГРОБОВ, так как трупы с раскинутыми руками и ногами заледенели на декабрьском морозе.
Еще подробность,которую на всю жизнь запомнила свидетельница в свои 9 лет: на лицах многих убитых отпечатались подошвы обуви.
С уважением к сообществу Mishehu
P.S.Я,разумеется,не даю каких-либо моральных оценок,но прошу только не забывать, что партизанская война по самой своей природе вещь НЕВЕРОЯТНО ЖЕСТОКАЯ.



Ответы:
     От: Водопьянов,  +-2) 29.07 19:32
Тема: Одна баба сказала. Классика.
[ Ответить ]
 
     От: ЕТ,  29.07 20:11
Тема: Re: Для ЕТ С кем воюют партизаны
[ Ответить ]
ЕТ: Конечно жестокая, никто не спорит. Но таки хотелось бы, коли взялись чеченов с нашими сравнивать аналогичные факты захвата больниц или школ с ни в чем не повинными (не невестами полицая) заложниками. А вот приказ Кейтеля однозначно требовал казни непричастных к убиству немецкого солдата людей. Разве командование российской армии отдавало приказы, аналогичные приказу Кейтеля?
С уважением, Евгений Темежников
 
     От: Mishehu,  30.07 17:49
Тема: Для Водопьянова Re: Одна баба сказала. Классика.
[ Ответить ]
Многоуважаемый господин Водопьянов,
я эту ОДНУ БАБУ знал по работе много лет как очень добросовестного и совершенно далекого от политики человека (малограмотная русская крестьянка с очень нелегкой,как у всех русских крестьян ее поколения, судьбой).Она в данном случае не разносчик слухов,а СВИДЕТЕЛЬ И ОЧЕВИДЕЦ.У меня нет никаких оснований не доверять ее рассказу о том,чтО она видела СВОИМИ ГЛАЗАМИ.На любом суде такие показания принимаются.Или Вы считаете,что доверять можно только дипломированным историкам с чинами и званиями,пишущим на основании официальных бумаг,сочиняемых официальными лицами? Рассказ госпожи М_Д_В-ой (я,разумеется,ЗНАЮ ЕЕ ПОЛНОЕ ИМЯ,но не привожу его здесь по понятным причинам) - это то,что в исторической науке называется ИСТОЧНИКОМ,в то время как печатные труды,на которые обычно ссылаются на форумах,НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИСТОЧНИКАМИ, а всего лишь пересказом и интерпретацией подлинных исторических источников.
С уважением Mishehu
 
     От: Водопьянов,  30.07 18:20
Тема: Врет как очевидец. Классика.
[ Ответить ]
Mishehu от того что Ваша знакомая порядочная женщина и хороший работник, не становится очевидной верность ее слов. Возможно она и права, но безоговорочно верить подобным "кровавым историям" не стоит ИМХО.
 
     От: Antipode,  30.07 18:24
Тема: Re: Для Водопьянова Re: Одна баба сказала. Классика.
[ Ответить ]
Ne nadryvaites': durakam i merzavcam Vy nikogda nichego ne dokazhite. Takih zhe svidetel'st kak u Vas ya videl mnozhestvo.
Odin moi ochen' blizkii drug v Belorusii regulyarno sobiraet folkler po derevnyam. Nu i zaodno, dlya menya, sobiraet i vospominaniya: partizanov dobrym slovom pominayut kraine redko.
 
     От: Antipode,  30.07 23:40
Тема: Re: Для Водопьянова Re: Одна баба сказала. Классика.
[ Ответить ]
To est' pardon: ya, razumeetsya, ne "videl" svidetel'stv -- ya ih chital. A sobiral ih moi drug. On, konechno, ne bespristrastin -- no moih pristrastii ne znaet.
 
     От: Antipode,  30.07 23:42
Тема: Re: Для Водопьянова Re: Одна баба сказала. Классика.
[ Ответить ]
R slovu, ta zhe istoriya i vo V'etmane i Afgane: protivorechit' partizanam vsegda bylo smerti podobno. V Yuzhnom V'etmane oni sozhgli kuda bol'she dereven' i ubili svoih sootechestvennikov chem amery. I v Afgane byla ta zhe istoriya, a teper' vot i v Livane
 
     От: Водопьянов,  30.07 23:46
Тема: Re: Для Водопьянова Re: Одна баба сказала. Классика.
[ Ответить ]
Дык не соотечественников жгли - а пособников окуппантов и колаборационистов.
 
     От: Mishehu,  31.07 00:18
Тема: Re: Врет как очевидец. Классика.
[ Ответить ]
>Mishehu от того что Ваша знакомая порядочная женщина и хороший работник, не становится очевидной верность ее слов. Возможно она и права, но безоговорочно верить подобным "кровавым историям" не стоит ИМХО. - КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Глубокоуважаемый господин Водопьянов, я скорее поверю известному мне человеку, описывающему то, что он видел своими глазами, чем официальной бумаге с подписями и печатями, противоречащей рассказу очевидца.
Думаю, что и Вы цену этим бумагам знаете.Позвольте еще раз повторить:
такие свидетельства любым судом отвергаются только в том случае, если 1)в них имеются внутренние противоречия, несообразности и т.п., 2)если имеются надежные свидетельства противоположного характера. А сходу сказать о свидетельстве, что ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, в нормальном суде не проходит.
Со всегдашним уважением Mishehu

 
     От: Мик,  31.07 11:32
Тема: Re: Для ЕТ С кем воюют партизаны
[ Ответить ]
>ЕТ: Конечно жестокая, никто не спорит. Но таки хотелось бы, коли взялись чеченов с нашими сравнивать аналогичные факты захвата больниц или школ с ни в чем не повинными (не невестами полицая) заложниками.

Совершенно несравнимые ситуации.
Кстати, а почему Вы противопоставляете "чеченов" "нашим"? И те, и другие - граждане СССР, а потом - РФ.

>А вот приказ Кейтеля однозначно требовал казни непричастных к убиству немецкого солдата людей. Разве командование российской армии отдавало приказы, аналогичные приказу Кейтеля?

А зачем, если в СССР солдатская жизнь всегда была дешевле копейки?

 
     От: Antipode,  31.07 16:12
Тема: Re: Для Водопьянова Re: Одна баба сказала. Классика.
[ Ответить ]
>Дык не соотечественников жгли - а пособников окуппантов и колаборационистов.

Вы о Вьетнаме? Тогда бросьте -- жгли именно что соотечественников -- тех кто отказывался сотрудничать с партизанами. И "оккупантов" в прямом смысле там тоже не было. Попробуйте ознакомиться с этой историей "с другой стороны"

Приведу и более современный пример: вот в несчастной Кане Галлилейской угробили израильтяне 50 человек. А кто виноват? Почему это Хазбулла пускала ракеты из .... населённогопункта? Им что, пустыни мало?
Так нет -- мало того что эти "борцы с оккупантами" стреляют ракетами всегда по мирному израельскому населению -- они ещё и пускают ракеты из населённых пунктов, использую значить население как "живой щит". И это тоже обычная партизанская тактика -- хоть в Чечне, хоть в Афгане, хоть во Вьетнаме. И советские партизаны так же поступали.

Чьи там дома жгла Зоя Космодемъянская с товарищами? То-то

 
     От: Antipode,  31.07 16:18
Тема: Re: Для Водопьянова Re: Одна баба сказала. Классика.
[ Ответить ]
Добавлю и ещё: помните некоторое время назад латыши посадили как военного преступника некоего партизана? Так вот знает кто детали его "подвигов"? Если он не воевал с гражданским населением, то за что его осудили?
 
     От: ЕТ,  31.07 17:43
Тема: Re: Для ЕТ С кем воюют партизаны
[ Ответить ]
>Совершенно несравнимые ситуации.
>Кстати, а почему Вы противопоставляете "чеченов" "нашим"? И те, и другие - граждане СССР, а потом - РФ.
ЕТ: Граждане СССР и РФ должны жить по законам СССР и РФ. А коли некие граждане устраивают теракты, то это не партизаны...

>>А вот приказ Кейтеля однозначно требовал казни непричастных к убиству немецкого солдата людей. Разве командование российской армии отдавало приказы, аналогичные приказу Кейтеля?

>А зачем, если в СССР солдатская жизнь всегда была дешевле копейки?
ЕТ: В СССР при Сталине, когда жизнь была дешевле копейки (солдатская или нет), подобных актов не было и быть бы не могло. Больницу, школу или концертный зал немедленно стерли бы с лица земли вместе с бандитами и заложниками. Поэтому в то время никто и никогда заложников не захватывал. Именно возросшая цена жизни и ведет к подобным актам.

 
     От: Мик,  01.08 09:57
Тема: Re: Для ЕТ С кем воюют партизаны
[ Ответить ]
>ЕТ: Граждане СССР и РФ должны жить по законам СССР и РФ. А коли некие граждане устраивают теракты, то это не партизаны...

Что-то у Вас с логикой не так... "Если они граждане, то это не партизаны".
Издавна известна формула "Для одного - террорист, для другого - борец за свободу".
Когда немцы шли к Москве, то тех, кто взрывал их поезда, называли террористами. Мы - партизанами.
Когда какой-нить очередной джихадист взрывает еврейский ресторан, то евреи называют его террористом, а арабы - героем-партизаном.
В общем, извечное "у нас - разведчики, а у них - шпионы"...

>ЕТ: В СССР при Сталине, когда жизнь была дешевле копейки (солдатская или нет), подобных актов не было и быть бы не могло. Больницу, школу или концертный зал немедленно стерли бы с лица земли вместе с бандитами и заложниками. Поэтому в то время никто и никогда заложников не захватывал. Именно возросшая цена жизни и ведет к подобным актам.

Опять же сами себе противоречите. Сами, фактически, говорите, что приказ Кейтеля (на бумаге) не шибко отличается от действий (на практике) Сталина.
И вообще, о чем спорим-то? Терроризм - это плохо. Но, ИМХО, партизанство, по сути, ничем от терроризма не отличается. Главное, с какой стороны на это смотреть.

 
     От: ЕТ,  01.08 14:25
Тема: Re: Кабы я был Аллахом...
[ Ответить ]
ЕТ: Кабы я был Аллахом, я бы души направивших самолет в Пентагон отправил бы в рай, а души направивших в небоскребы в ад. Для меня непонятна религиозное убийство людей, ничего против Аллаха не имеющих, которые тоже согласно религии являются творением Аллаха. Может Аллах прислушается к моиму мнению?
Разве чечены в СССР жили хуже других народов? Разве не дали Дудаеву до генерала дослужиться? В перспективе и до маршала. Разве где-то написано, что чечены низшая раса? Про национальное угнетение это кому-нибудь за границей рассказывайте, тут никто не поверит.
И совсем другое дело фашистские оккупанты, в головы которых вбита их национальная исключительность. И тот кто к ним в услужение идет получается что признает их исключительность и свою ущербность, и служит не из идейных соображений, а из-за объедков со стола нибелунгов. А собаке собачья смерть.
Советские партизаны и чеченские террористы это совсем разные вещи. Только про школы и больницы разговор ныне идет. А где пущенные под откос эшелоны с бронетехникой? Партизаны, мать их... Удивлен, что есть люди, которые этого не понимают.
 
     От: Мик,  02.08 10:01
Тема: Re: Кабы я был Аллахом...
[ Ответить ]
>ЕТ: Кабы я был Аллахом, я бы души направивших самолет в Пентагон отправил бы в рай, а души направивших в небоскребы в ад. Для меня непонятна религиозное убийство людей, ничего против Аллаха не имеющих, которые тоже согласно религии являются творением Аллаха. Может Аллах прислушается к моиму мнению?

Евгений, ну как же Вы противоречивы! Вы считаете, что в стенах Пентагона абсолютно все что-то имеют против Аллаха???
К тому же, думается мне, что ничего "религиозного" в этом теракте не было (если не считать верования самих террористов). Была попытка хоть как-то унизить и напугать Америку. И она, надо сказать, удалась.

>Разве чечены в СССР жили хуже других народов? Разве не дали Дудаеву до генерала дослужиться? В перспективе и до маршала. Разве где-то написано, что чечены низшая раса? Про национальное угнетение это кому-нибудь за границей рассказывайте, тут никто не поверит.

Да причем здесь угнетение-то? А что, про белоруссов или украинцев, грузин или казахов где-то написано, что они - низшая раса? Их вместе с узбеками и таджиками так шибко угнетали, что они решили жить отдельно от России?
А почему чеченам-то нельзя? А-а-а-а, там труба-а-а-а... Ну тады - ой, низззя!

>И совсем другое дело фашистские оккупанты, в головы которых вбита их национальная исключительность. И тот кто к ним в услужение идет получается что признает их исключительность и свою ущербность, и служит не из идейных соображений, а из-за объедков со стола нибелунгов. А собаке собачья смерть.

Вы всерьез считаете, что то, о чем всем известно сейчас, было прекрасно известно замордованным советским крестьянам в 1941 году? Неужели Вы думаете, что 18-летнему красноармейцу из Задрюпинска было какое-то дело до "расовой исключительности" нибеллунгов?
А что до тех, кто сознательно шел к немцам служить, то это либо родственники раскулаченных, либо еще как-либо обиженных советской властью. А в начале 1940-х таких не могло не быть мало... И вот они-то могли служить именно из идейных соображений. Только не нацистских, а антисоветских.

>Советские партизаны и чеченские террористы это совсем разные вещи.

Я именно это и написал.

>Только про школы и больницы разговор ныне идет. А где пущенные под откос эшелоны с бронетехникой? Партизаны, мать их... Удивлен, что есть люди, которые этого не понимают.

Вы перечитайте этот свой последний пассаж и скажите: а как это можно понять?
Могу повторить еще раз: для одного - партизан, для другого - бандит и террорист. Все зависит от того, по какую сторону баррикады находится оценивающий.

 
     От: ЕТ,  02.08 23:49
Тема: Re: Кабы я был Аллахом...
[ Ответить ]
ЕТ: Простите, это крик души, я сегодня выпимши.
Выпивал в компании западных украинцев. Работают у нас гостербайтерами. Очень хорошие, добросовестные работящие ребята. Говорят открытым текстом, что развал СССР им, западным украинцам совершенно не в жилу. А бандитов чеченских, по их, западноукраинским понятиям надо таки уничтожать.
Так что не надо ля-ля и про Западную Украину тоже. Разные там люди живут, и разные мнения имеют.
А по существу отвецу попозже. Можно?
Ну а вообще-то, если Вы сумеете, то увидете ответ на свой вопрос.
 
     От: Мик,  07.08 17:40
Тема: Re: Кабы я был Аллахом...
[ Ответить ]
>ЕТ: Простите, это крик души, я сегодня выпимши.
>Выпивал в компании западных украинцев. Работают у нас гостербайтерами. Очень хорошие, добросовестные работящие ребята. Говорят открытым текстом, что развал СССР им, западным украинцам совершенно не в жилу. А бандитов чеченских, по их, западноукраинским понятиям надо таки уничтожать.
>Так что не надо ля-ля и про Западную Украину тоже. Разные там люди живут, и разные мнения имеют.

Странно... А Вы думали раньше, что все люди одинаковые, и мнения у них тоже одинаковые? :-))))
Но Вам не показалось, что они (люди, очевидно, воспитанные) просто старались говорить то, что собут... э-э-э... собеседнику было приятно слышать?

>Ну а вообще-то, если Вы сумеете, то увидете ответ на свой вопрос.

"Нет, Петька, не сумею: у меня только трёшник..." :-)

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz