Дер-Ясин Справка для многоуважаемого ЕТ
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Mishehu,  16.01 16:12

Многоуважаемый ЕТ, я про Дер-Ясин не забыл, но это несколько другая тема - не об агрессии, а о соблюдении или нарушении законов и обычаев войны.
Нижеследующее основано не на написанных много лет спустя книгах, по которым Вы , кажется, судите, а на текущих сообщениях того времени (с разных сторон), за которыми я следил тогда же (в силу своего весьма значительного возраста) как усердный читатель советских газет и усердный слушатель тогда совершенно не глушившихся западных радиопередач - из Великобритании (в общем, проарабских, но с соблюдением приличия и объективности касательно фактов) и США (более произраильских, хотя и не безусловно).
Итак, по существу: с самого начала широкомасштабных военных действий между евреями и палестинскими арабами в декабре 1947 г арабы полностью игнорировали признанные странами европейской цивилизации законы и обычаи войны.Все захваченные еврейские пленные немедленно уничтожались.Всё гражданское население в захваченных арабами (отдалённых от крупных городов) еврейских поселениях также подвергалось поголовному истреблению.Характерным является эпизод с массовым убийством еврейских медицинских работников, направлявшихся в больницу Хадасса на горе Скопус и перехваченных арабами.Именно в ответ на эти действия еврейская боевая организация ЭЦЕЛЬ (участвовавшая в качестве самостоятельной боевой единицы в начальный период Войны за независимость, когда армия только формировалась) и провела акцию возмездия в Дер-Ясине.До этого ничего подобного не было, и именно поэтому арабы считали, что их зверства будут им всегда сходить с рук.А после Дер-Ясина убийства еврейских пленных и гражданских лиц прекратились.
С юридической точки зрения операция в Дер-Ясин представляла военные РЕПРЕССАЛИИ, то-есть "ответ подобным".
К аналогичным мерам пришлось прибегнуть французам против немцев в январе 1945 г, когда в ответ на систематические убийства французских пленных немцами (Германия не признавала Свободную Францию и Французский Комитет национального освобождения воюющей сторной) было (кажется, по личному приказу де Голля) расстреляно пятьдесят наугад выбранных немецких военнопленных.Кстати, новая (от 1949 г - то-есть ПОСЛЕ событий в Дер-Ясине) Женевская Конвенция специально оговаривает запрещение ТАКИХ репрессалий, но только между странами, подписавшими и ратифицировавшими данную Конвенцию.
P.S.Тут кто-то вспомнил соглашение о перемирии между Израилем и палестинцами от августа 2006 г.Это перемирие с арабской сторны было, как и следовало ожидать, нарушено уже через 4 дня. С этого времени и до сегодняшнего дня ракетные обстрелы израильских населённых пунктов с территории Газы происходят почти ежедневно.



Ответы:
     От: Alex Blokhin,  16.01 17:10
Тема: ЕТи имел ввиду...
[ Ответить ]
Тут кто-то вспомнил соглашение о перемирии между Израилем и палестинцами от августа 2006 г.Это перемирие с арабской сторны было, как и следовало ожидать, нарушено уже через 4 дня. С этого времени и до сегодняшнего дня ракетные обстрелы израильских населённых пунктов с территории Газы происходят почти ежедневно.

А.В.... "нарушение" в виде рейда наших спецназовцев в Ливан спустя несколько дней, в связи с полученной информацией о переброске боеприпасов (ракет) "хезболлонам". По его мнению -- это и есть "нарушение условий для прекращения огня". То есть -- нарушение резолюции ООН за №1701. (http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2006/res1701.htm)
При этом --- ЕТи, как это видно из его наброса попросту не владеет (как всегода) информацией --- точнее, "слышал звон, да не знает где он". А именно: рейд спецназовцев проходил в соответствии с НЕ выполнением ливанской стороной п.2 и ввиду несостоятельности действия резолюции по п.11, что и явилось первопричиной переброски боеприпасов для Хезболлы.
Так что даже в ООН действия сил ЦАХАЛа после 14.08.06 не вызвали вопросов и осуждения. Зато у Темежникова они возникли. Причина, думаю, вполне понятная.

 
     От: ЕТ,  16.01 17:41
Тема: Re: Дер-Ясин Справка для многоуважаемого ЕТ
[ Ответить ]
>Многоуважаемый ЕТ, я про Дер-Ясин не забыл, но это несколько другая тема - не об агрессии, а о соблюдении или нарушении законов и обычаев войны.
ЕТ: Войны ведутся за какие-то цели и заканчиваются миром, компромисом. Как правило. Исключением из правил как раз и является нарушение законов и обысаев войны, тогда до полного уничтожения или безоговорочной капитуляции.

> Нижеследующее основано не на написанных много лет спустя книгах, по которым Вы , кажется, судите, а на текущих сообщениях того времени (с разных сторон), за которыми я следил тогда же (в силу своего весьма значительного возраста) как усердный читатель советских газет и усердный слушатель тогда совершенно не глушившихся западных радиопередач - из Великобритании (в общем, проарабских, но с соблюдением приличия и объективности касательно фактов) и США (более произраильских, хотя и не безусловно).
ЕТ: Так и я из книжки, изданной в Вирджинии и лишь недавно переведенной на русский. Книга эта сухое изложение фактов, без всяких оценок, что можно заметить из цитированного.

>Итак, по существу: с самого начала широкомасштабных военных действий между евреями и палестинскими арабами в декабре 1947 г арабы полностью игнорировали признанные странами европейской цивилизации законы и обычаи войны.Все захваченные еврейские пленные немедленно уничтожались.Всё гражданское население в захваченных арабами (отдалённых от крупных городов) еврейских поселениях также подвергалось поголовному истреблению.Характерным является эпизод с массовым убийством еврейских медицинских работников, направлявшихся в больницу Хадасса на горе Скопус и перехваченных арабами.
ЕТ: Только почему-то в американской книжке про все это ничего. Пишут о маневрировании, о кровопролитных с обеих сторон боях, сухое перечисление. И вдруг с новой строки:
9 апреля 1948 г. РЕЗНЯ В ДЕР ЯССИНЕ. Во время боев за контроль над дорогой Тель-Авив-Иерусалим отряды двух еврейских террористических организаций Иргун-Цвай и Штерн Ганг, учинили кровавую резню, в которой погибло 254 мирных арабских жителя - мужчины, женщины и дети. Большинство палестинских евреев - также, как и арабов - было потрясено этим событием, которое лишь усугубило ненависть арабов к евреям и сионизму.
25 апреля 1948 г. СОСЕДНИЕ АРАБСКИЕ ГОСУДАРСТВА СОГЛАСНЫ ВВЕСТИ ВОЙСКА В ПАЛЕСТИНУ".
Хронологически вытекает так, что именно это и послужило поводом.

Именно в ответ на эти действия еврейская боевая организация ЭЦЕЛЬ (участвовавшая в качестве самостоятельной боевой единицы в начальный период Войны за независимость, когда армия только формировалась) и провела акцию возмездия в Дер-Ясине.До этого ничего подобного не было, и именно поэтому арабы считали, что их зверства будут им всегда сходить с рук.
ЕТ: Если бы был тут нацист Тулеген, которого я зачморил, он бы тоже сказал, что Хатынь это справедливый акт возмездия обнаглевшим белорусским партизанам. Ибо "Все захваченные немецкие пленные немедленно уничтожались". Вы бы с ним согласились?

А после Дер-Ясина убийства еврейских пленных и гражданских лиц прекратились.
ЕТ: Правда? То есть с тех пор палестинские арабы стали белыми и пушистыми? Так из-за чего до сих пор сыр-бор не утихает?

>С юридической точки зрения операция в Дер-Ясин представляла военные РЕПРЕССАЛИИ, то-есть "ответ подобным".
>К аналогичным мерам пришлось прибегнуть французам против немцев в январе 1945 г, когда в ответ на систематические убийства французских пленных немцами (Германия не признавала Свободную Францию и Французский Комитет национального освобождения воюющей сторной) было (кажется, по личному приказу де Голля) расстреляно пятьдесят наугад выбранных немецких военнопленных.Кстати, новая (от 1949 г - то-есть ПОСЛЕ событий в Дер-Ясине) Женевская Конвенция специально оговаривает запрещение ТАКИХ репрессалий, но только между странами, подписавшими и ратифицировавшими данную Конвенцию.
>P.S.Тут кто-то вспомнил соглашение о перемирии между Израилем и палестинцами от августа 2006 г.Это перемирие с арабской сторны было, как и следовало ожидать, нарушено уже через 4 дня. С этого времени и до сегодняшнего дня ракетные обстрелы израильских населённых пунктов с территории Газы происходят почти ежедневно.
ЕТ: Ну так рейд совершили, вот и нарушили.
Видите ли уважаемый Мишеху (я правильно русифицирую?), в данном вопросе Вы пристрастны. Ничего плохого в этом нет, это как раз естественно. Если бы на Форуме был палестинский араб, он бы написал иную хронологию. А вот я в ваших с арабами разборках человек нейтральный, и дополнил я Вашу хронологию из нейтрального источника. Так что даже с моей нейтральной допиской перекос все равно в вашу сторону получается. Хотя Блохин и считает, что кто не с нами, тот... со свиньями-арабами.

 
     От: Alex Blokhin,  16.01 18:43
Тема: :))))))))......
[ Ответить ]
>ЕТ: Войны ведутся за какие-то цели и заканчиваются миром, компромисом. Как правило. Исключением из правил как раз и является нарушение законов и обысаев войны, тогда до полного уничтожения или безоговорочной капитуляции.

А.В. Как всегда -- бессмысленный поток псевдосознания... Некая округляемая обобщённость ни к чему не обязывающих фраз --- звуки, видать, красиво складываются! :)))
___________________________________

>ЕТ: Так и я из книжки, изданной в Вирджинии и лишь недавно переведенной на русский. Книга эта сухое изложение фактов, без всяких оценок, что можно заметить из цитированного.

А.В. Чё за книжка-то? В Вирджинии, чай, много книжек печатается...
___________________________________

>А после Дер-Ясина убийства еврейских пленных и гражданских лиц прекратились.
>ЕТ: Правда? То есть с тех пор палестинские арабы стали белыми и пушистыми? Так из-за чего до сих пор сыр-бор не утихает?

А.В. Вот очередной пример твоего "передёргивания". И кстати -- с того момента пленные евреи действительно практически не убивались -- по сей день. Умервщление пленных евреев -- случайны (пример -- солдат Нахшон Вайцман, 1994 год). Другой вопрос, что если со стороны арабских террористов были акции, заведомо подразумевающие убийства -- то тогда понятно, пленных небыло. Ну и сравнивать количество пленённых с обоих сторон так же не стоит. Если с "еврейской" стороны -- это единицы за годы, то с арабской -- это тысячи и тысячи.
___________________________________

>>P.S.Тут кто-то вспомнил соглашение о перемирии между Израилем и палестинцами от августа 2006 г.Это перемирие с арабской сторны было, как и следовало ожидать, нарушено уже через 4 дня. С этого времени и до сегодняшнего дня ракетные обстрелы израильских населённых пунктов с территории Газы происходят почти ежедневно.
>ЕТ: Ну так рейд совершили, вот и нарушили.

А.В. Здесь http://old.russ.ru/forums-new/war-ist/messages/54516.html ответил Мишеху по твоему этому набросу. Он сродни твоему сравнению начала операции наших ВВС против Египта в июне 67-го, которое ты сравнил с 22-м июня 1941 года. Та же феерическая безграмотность и незнание "темы".
___________________________________
Хотя Блохин и считает, что кто не с нами, тот... со свиньями-арабами.

А.В. "С вами" -- это ты о ком? И если у моего государства существуют свиньи-враги, то кем я должен считать их союзников?

 
     От: ЕТ,  16.01 20:43
Тема: Re: :))))))))......
[ Ответить ]
>>ЕТ: Так и я из книжки, изданной в Вирджинии и лишь недавно переведенной на русский. Книга эта сухое изложение фактов, без всяких оценок, что можно заметить из цитированного.

>А.В. Чё за книжка-то? В Вирджинии, чай, много книжек печатается...
ЕТ: Я же писал Вам при цитировании: Хаперская итория войн.

>>А после Дер-Ясина убийства еврейских пленных и гражданских лиц прекратились.
>>ЕТ: Правда? То есть с тех пор палестинские арабы стали белыми и пушистыми? Так из-за чего до сих пор сыр-бор не утихает?

>А.В. Вот очередной пример твоего "передёргивания". И кстати -- с того момента пленные евреи действительно практически не убивались -- по сей день. Умервщление пленных евреев -- случайны (пример -- солдат Нахшон Вайцман, 1994 год). Другой вопрос, что если со стороны арабских террористов были акции, заведомо подразумевающие убийства -- то тогда понятно, пленных небыло. Ну и сравнивать количество пленённых с обоих сторон так же не стоит. Если с "еврейской" стороны -- это единицы за годы, то с арабской -- это тысячи и тысячи.
ЕТ: И что? Что арабы воевать не умеют? Открыли Америку. Гордиться победами над ними это как России победами Румянцева и Суворова над тьмами турок. Это у Вас в Израиле народ из развитых стран, многие и в СА, и в Бундесвере служили, и технически грамотные уже изначально. Я бывал в Краснодарском летном училище, и в Красноводском центре переучивания и слыхал высказывания. Еще летчика из араба подготовить можно, но грамотного техника - никогда. Это как медведя Филатов научил на мотоцикле ездить, но никому еще не удалось его научить мотоцикл ремонтировать. А у нас в каждой ТЭЧ большой плакат (раньше, сейчас не знаю) "Победа в воздухе куется на земле!" Думаю, в других войсках примерно тоже. Слыхал ПВО-шников рассказы, что стали арабы советские комплексы ругать, что гумно мол молное, никого из них не сбить. Наши экипажи приехали и насшибали. Техническую культуру надо с детсва впитывать. Обижаете отсталую нацию, да еще и гордитесь этим.

>>>P.S.Тут кто-то вспомнил соглашение о перемирии между Израилем и палестинцами от августа 2006 г.Это перемирие с арабской сторны было, как и следовало ожидать, нарушено уже через 4 дня. С этого времени и до сегодняшнего дня ракетные обстрелы израильских населённых пунктов с территории Газы происходят почти ежедневно.
>>ЕТ: Ну так рейд совершили, вот и нарушили.

>А.В. Здесь <a href="http://old.russ.ru/forums-new/war-ist/messages/54516.html" target="_blank">http://old.russ.ru/forums-new/war-ist/messages/54516.html</a> ответил Мишеху по твоему этому набросу.
ЕТ: Читал. Нападали "в связи с полученной информацией". Не, не агрессоры, миротворцы. А коли информация неверная? Тем хуже для информации.

Он сродни твоему сравнению начала операции наших ВВС против Египта в июне 67-го, которое ты сравнил с 22-м июня 1941 года. Та же феерическая безграмотность и незнание "темы".
ЕТ: Так и Гитлер тоже напал "в связи с полученной информацией". Спросите Деда, он Вам скажет: "Читайте Суворова".

>Хотя Блохин и считает, что кто не с нами, тот... со свиньями-арабами.

>А.В. "С вами" -- это ты о ком?
ЕТ: О Вас родимый, о ком же еще.

И если у моего государства существуют свиньи-враги, то кем я должен считать их союзников?
ЕТ: Нет, Вы считаете свиньями всех, кто не поддерживает вас в борьбе с арабами. Да из-за Вашей дурацкой детской драчки чуть мировая война между взрослыми дядями не началась. В Средиземном море американские авианосцы под дулами орудий и торпедных аппаратов направленных в упор ходили, и приказ был уничтожить авианосцы при попытке массового подъема самолетов. Но что Вам до остального мира. Гори он синим пламенем, Израиль превыше всего.
Прямо как дети малые, эти семиты. Честное слово...

 
     От: Alex Blokhin,  16.01 21:32
Тема: Re: :))))))))......
[ Ответить ]
>ЕТ: И что? Что арабы воевать не умеют? Открыли Америку. Гордиться победами над ними это как России победами Румянцева и Суворова над тьмами турок.

А.В. Типичная логика "рабочего" в данном вопросе: "победили арабов --- да ну-у! Это же не вояки!". Арабы (якобы!) победили летом 2006 --- "тю-у!! Каким-то арабам проиграли!" Так что же НУЖНО?
___________________________________
Это у Вас в Израиле народ из развитых стран, многие и в СА, и в Бундесвере служили, и технически грамотные уже изначально.

А.В. Чё ты херню несёшь??? У нас что, лётчики есть, которые в советских ВВС служили??? Или в Люфтваффе?? Да я за 15 лет службы в ЦАХАЛе вообще ни одного офицера, служившего в армии какой-либо другой страны не встречал!
___________________________________
Я бывал в Краснодарском летном училище, и в Красноводском центре переучивания и слыхал высказывания. Еще летчика из араба подготовить можно, но грамотного техника - никогда. Это как медведя Филатов научил на мотоцикле ездить, но никому еще не удалось его научить мотоцикл ремонтировать. А у нас в каждой ТЭЧ большой плакат (раньше, сейчас не знаю) "Победа в воздухе куется на земле!" Думаю, в других войсках примерно тоже. Слыхал ПВО-шников рассказы, что стали арабы советские комплексы ругать, что гумно мол молное, никого из них не сбить. Наши экипажи приехали и насшибали. Техническую культуру надо с детсва впитывать. Обижаете отсталую нацию, да еще и гордитесь этим.

А.В. Да, да, да... Я ещё и Россию считаю отсталой во многих отношениях. От Израиля, в частности. И что дальше? К чему весь этот панегирик о арабах-дебилах? Да! Они такая нация! К примеру, у них ездить пристёгнутым в автомобиле --- моветон. И дальше что? Кстати, а эфиопы --- умнее арабов? А вот у нас они в армии офицерами бывают... И великолепные специалисты.
Я всё же думаю, что дело не в "тупоумии" арабов -- а в учении. Про "совковое" учение арабов -- я и так знаю. В технаре с сирийами да афганцами учился. Великолепные архитекторы получились. Но зная "совковую" армию --- радуюсь, что её уровень был на такой высоте, что смог подготовить таких бездарных лётчиков.
___________________________________

>ЕТ: Читал. Нападали "в связи с полученной информацией". Не, не агрессоры, миротворцы. А коли информация неверная? Тем хуже для информации.

А.В. Информация была верная. Иначе бы не полезли.
___________________________________
>Он сродни твоему сравнению начала операции наших ВВС против Египта в июне 67-го, которое ты сравнил с 22-м июня 1941 года. Та же феерическая безграмотность и незнание "темы".
>ЕТ: Так и Гитлер тоже напал "в связи с полученной информацией". Спросите Деда, он Вам скажет: "Читайте Суворова".

А.В. Я тебе уже говорил --- твои разговоры с Дедом меня не интересуют. Ты привёл дурацкий пример -- и я тебе это указал. А Деда с Суворовым сюда не путай.
___________________________________

>Прямо как дети малые, эти семиты. Честное слово...

А.В. Да-с... Семиты, евреи... Дети малые! Уже которое тысячелетие? Когда мне напоминают о моём еврействе такие как ты --- что-то заставляет меня этим гордится... :)
Ничего, ЕТи. Пройдут века, тысячелетия -- евреи и о вас, очередных, канувших в историю вспомнят... Только одна просьба к тебе -- дай что-нибудь по-существенней, чем ракета "Шквал"! Ты же не хочешь, чтобы о твоей стране через 1000 лет какой-нибудь еврей сказал, что это была расса, поклоняющаяся ракете! :)

 
     От: loafer,  23.01 20:04
Тема: Re: Дер-Ясин Справка для многоуважаемого ЕТ
[ Ответить ]
>Кстати, новая (от 1949 г - то-есть ПОСЛЕ событий в Дер-Ясине) Женевская Конвенция специально оговаривает запрещение ТАКИХ репрессалий, но только между странами, подписавшими и ратифицировавшими данную Конвенцию.

А Израиль и арабские страны относятся к числу подписантов?

 
     От: Alex Blokhin,  23.01 20:25
Тема: Если я не ошибаюсь -- Израиль подписал.
[ Ответить ]
 
     От: loafer,  24.01 10:01
Тема: А арабские страны?
[ Ответить ]
 
     От: Alex Blokhin,  24.01 20:31
Тема: Я думаю, что тоже.
[ Ответить ]
Насколько известно, количество стран, подписавших эту конвенцию -- около 200.
То, что Египет в неё входит --- это 100%. Кстати, об этом говорит пример обмена пленными и передачи тел погибших по окончанию конфликта 1973 года.
Что касается Ливана и Сирии -- не знаю. Но насколько известно, Израиль не раз заявлял о нарушениях этих государств этой конвенции. Ну и они соответственно тоже... :)
 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz