Динамику. Продолжение прерванного разговора.
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: ЕТ,  +-8) 30.08 11:50

ЕТ: Когда Глеб Бараев забанил меня, у нас с Вами шло сравнение состояние экономики РИ и СССР в двух мировых войнах. Мой Вам ответ был сохранен:
http://narod.yandex.ru/userforum/message.xhtml?owner=temezhnikov&message_id=12893654&thread_id=0&nickname=&email=temezhnikov%40narod.ru&vari=3

Вот текст:

Дин: Т.е. стали получать ПОЛФУНТА МЯСА в довольно трудные времена 1915-го года.
ЕТ: И до самой революции.

Дин: А сколько мяса получал советский солдат на Сталинградском фронте в 1942-м году?
ЕТ: Имеются данные о нормах снабжения, утвержденных Сталиным 22.9.41 (Русский Архив, 25/14).
Советский солдат действующей армии получал 150 г мяса и 100 г рыбы. Но коли мы говорим об авиации, то летный состав получал 350 г мяса, 40 г птицы, 90 г рыбы.

Дин: Ну и что тут не так? Производство увеличивалось.
ЕТ: Все познается в сравнении. У союзников вначале было меньше чем у русских. Но потом откуда-то взялось не просто больше, а на порядок больше. У всех взялось, кроме России. Даже несчастная Австро-Венгрия выпустившая в 1914 г всего 70 самолетов, в 1917 почти сравнялась с Россией, выпустив в 1917 г 1714 самолетов.

Дин: Моторов не хватало, начали создавать свои мощности. Поначалу довольствовались тем что союзники поставляли.
ЕТ: Всем хватало, только России не хватало. В годы ПМВ было выпущено авиамоторов:
в Германии: 40449, Франции: 93100, Англии: 41034, Италии: 24300, несчастной Австро-Венгрии: 4346, а в России: 1511 (Groehler). Я же Вам говорю: авиапром РИ лучше не вспоминать.
Впрочем, наверное, стоит провести сравнение производства различных видов вооружения. Даже на вскидку – полная задница.

ЕТ: Если есть желание продолжить прерванную беседу, пишите.



Ответы:
     От: Динамик,  +-8) 30.08 22:59
Тема: Я не люблю когда наполовину или когда прервали разговор...
[ Ответить ]
>Дин: А сколько мяса получал советский солдат на Сталинградском фронте в 1942-м году?
>ЕТ: Имеются данные о нормах снабжения, утвержденных Сталиным 22.9.41 (Русский Архив, 25/14).
>Советский солдат действующей армии получал 150 г мяса и 100 г рыбы. Но коли мы говорим об авиации, то летный состав получал 350 г мяса, 40 г птицы, 90 г рыбы.

Это все на бумаге. В реальности конкретно на Сталинградском фронте советские солдаты просто голодали. И доказательств тому - донесения НКВД (есть такой сборник). И скорее всего, не потому что пропитания не ватало, а потому что доставить его до каждого конкретного солдата на передовой не могли (или не хотели).

>Дин: Ну и что тут не так? Производство увеличивалось.
>ЕТ: Все познается в сравнении. У союзников вначале было меньше чем у русских. Но потом откуда-то взялось не просто больше, а на порядок больше. У всех взялось, кроме России. Даже несчастная Австро-Венгрия выпустившая в 1914 г всего 70 самолетов, в 1917 почти сравнялась с Россией, выпустив в 1917 г 1714 самолетов.

Легко объяснимо. На Западном фронте была значительно более интенсивная воздушная война, поглощавшая значтельно бОльшее количество самолетов. Тоже самое пенять Англии в ВОВ, что она дескать мало танков произвела, чем СССР. Просто сухопутная и танковая война у Англии была не столь интенсивна, как у СССР. А вот самолетов и тех же моторов Англия произвела почти столько же сколько и СССР.

>Впрочм, наверное, стоит провести сравнение производства различных видов вооружения. Даже на вскидку – полная задница.

Наверно стоит. Только обязательно с учетом интенсивности военных действий и их характера.
Например, для окопной и позционной войны (которая в основном велась на Западе) расход снарядов (и тяжелых калибров в особенности) будет выше, чем для маневренной (которая была присуща Австийскому фронту).

 
     От: Antipode,  +-7) 31.08 00:16
Тема: Re: Я не люблю когда наполовину или когда прервали разговор...
[ Ответить ]
>. А вот самолетов и тех же моторов Англия произвела почти столько же сколько и СССР.

Это только если сичтать что скажем Ланкастер -- то же самое что Ил-2.

 
     От: Antipode,  01.09 00:34
Тема: Re: Я не люблю когда наполовину или когда прервали разговор...
[ Ответить ]
>Это все на бумаге. В реальности конкретно на Сталинградском фронте советские солдаты просто голодали. И доказательств тому - донесения НКВД (есть такой сборник). И скорее всего, не потому что пропитания не ватало, а потому что доставить его до каждого конкретного солдата на передовой не могли (или не хотели).

Ну хорошо -- в Сталинград доставить не сумели (действительно -- через Волгу хавчик везти страшно -- а ну как убьют?).
Ноовт где интересно 400 гр мяса "лётному составу ВВС"? До аэродромов которые совсем даже не на передке Тоже "доставить не смогли потому как забоялись"?

 
     От: ЕТ,  +-1) 01.09 00:39
Тема: Re: И я не люблю
[ Ответить ]
>>Дин: А сколько мяса получал советский солдат на Сталинградском фронте в 1942-м году?
>>ЕТ: Имеются данные о нормах снабжения, утвержденных Сталиным 22.9.41 (Русский Архив, 25/14).
>>Советский солдат действующей армии получал 150 г мяса и 100 г рыбы. Но коли мы говорим об авиации, то летный состав получал 350 г мяса, 40 г птицы, 90 г рыбы.

>Это все на бумаге.
ЕТ: Ну так мы бумагу с бумагой и сравниваем. Тот же Головин пишет, что и в царской армии были в реальности не в состоянии обеспечить фунтом мяса. Установили его, думая что скоротечной будет война, пара-тройка месяцев и мы в Берлине. Летом 41-го таких иллюзий не было ни у кого. Так что видимо дело не в доброте царя/злобности Сталина.

В реальности конкретно на Сталинградском фронте советские солдаты просто голодали. И доказательств тому - донесения НКВД (есть такой сборник). И скорее всего, не потому что пропитания не ватало, а потому что доставить его до каждого конкретного солдата на передовой не могли (или не хотели).
ЕТ: Так не могли или не хотели? Это разные вещи. Не могли потому что немцы мешали, переправы бомбили. А уж если не хотели, то кто? враги народа что-ли?
Впрочем, вроде я писал (и кажется даже Вам), что мой отец говорил, что в Сталинграде каши было завались, излишки выбрасывали. Но это было связано с высокими потерями, о которых не успевали (или не хотели) докладывать и получали на мертвых душ тоже. Кстати, а сборник донесений о голоде в авиации тоже говорит?

>>Дин: Ну и что тут не так? Производство увеличивалось.
>>ЕТ: Все познается в сравнении. У союзников вначале было меньше чем у русских. Но потом откуда-то взялось не просто больше, а на порядок больше. У всех взялось, кроме России. Даже несчастная Австро-Венгрия выпустившая в 1914 г всего 70 самолетов, в 1917 почти сравнялась с Россией, выпустив в 1917 г 1714 самолетов.

>Легко объяснимо. На Западном фронте была значительно более интенсивная воздушная война, поглощавшая значтельно бОльшее количество самолетов.
ЕТ: Так и на Востоке могла бы быть более интенсивной, наделай русские столько же еропланов, сколько немцы. Жалобы, граничащие с паникой, из русской армии о засилье немцев в воздухе я Вам цитировал у Бараева. Аналогично было и в ВОВ, но только в первую половину.

Тоже самое пенять Англии в ВОВ, что она дескать мало танков произвела, чем СССР. Просто сухопутная и танковая война у Англии была не столь интенсивна, как у СССР. А вот самолетов и тех же моторов Англия произвела почти столько же сколько и СССР.
ЕТ: Это да. Кораблей на порядок больше наклепали. Надо сравнивать не с Англией, а с Германией.

>>Впрочм, наверное, стоит провести сравнение производства различных видов вооружения. Даже на вскидку – полная задница.

>Наверно стоит. Только обязательно с учетом интенсивности военных действий и их характера.
>Например, для окопной и позционной войны (которая в основном велась на Западе) расход снарядов (и тяжелых калибров в особенности) будет выше, чем для маневренной (которая была присуща Австийскому фронту).
ЕТ: Насколько помнится разговор был об экономике. При чем тут интенсивность действий? Я предлагаю сравнить экономики царской России – кайзеровской Германии, сталинского СССР – гитлеровской Германии по одинаковым или схожим показателям. Производство винтовок, пулеметов, орудий, самолетов, кораблей за две мировые войны. Если идет, то цифры я найду. Искать?

 
     От: Alex Blokhin,  01.09 09:21
Тема: Только "Ланкастер?"
[ Ответить ]
ЕМНИП, были ещё как-то:
"Шорт Стирлинг", "Галифакс". Это из четырёхмоторных. Двухмоторных и вовсе заколебёшься называть - раз ы 5 (!) превышает советские эдинтичные машины.
 
     От: Динамик,  01.09 12:40
Тема: Re: И я не люблю
[ Ответить ]
>>Это все на бумаге.
>ЕТ: Ну так мы бумагу с бумагой и сравниваем.

Нет, сравниваем реальность с реальностью.

>Тот же Головин пишет, что и в царской армии были в реальности не в состоянии обеспечить фунтом мяса.

и в царской армии стали давать полфунта МЯСА.

>Летом 41-го таких иллюзий не было ни у кого.

Не знаю как насчет иллюзий, но то что вы написали, основная масса советских бойцов на передовой не получала НИКОГДА, ни в 41-м, ни в 42-м, ни в 43-м. А стали "получать" уже тогда когда в Европу пошли. У местных. Об этом хорошо пишет Борис Слуцкий в своих дневниках.

>Так что видимо дело не в доброте царя/злобности Сталина.

Ну так пиздИть, не мешки ворочать. Я прокукарекал, а там хоть не рассветай. Сам-то Сталин и его окружение кушали хорошо. А на фронте бойцы кушали скверно.
Вы анекдот про Леонида Ильича и про бутылку водки с фольгированной нашлепки вместо пробки помните?

Простой пример. По рассказу Бориса Васильевича Емельяненко (ГСС, штурмовика) у КАЖДОГО фрица была на поясе деревянная дощечка. Подходит фриц к походной кухне, повар ему на эту дощечку мясо кладет. Не просто шмат каши, а еще и мяса кусок.

>ЕТ: Так не могли или не хотели? Это разные вещи.

"Нежелание это тысяча препятствий, желание - это тысяча возможностей".
Вы мне приведите примеры пухнущих с голоду фрицев, по трое суток нежрамши куторые, причем, не в окружении сидевших.

>Кстати, а сборник донесений о голоде в авиации тоже говорит?

Прочитайте статью в "Мир авиации", назывыается "Мужская работа". Там про работу летчиков-ночников на По-2 под Сталинградом. Можно сказать, ЧТО ГОЛОДАЛИ.

>ЕТ: Так и на Востоке могла бы быть более интенсивной, наделай русские столько же еропланов, сколько немцы.

А у немцев на Востоке было много еропланов? А у австрийцев?

>Жалобы, граничащие с паникой, из русской армии о засилье немцев в воздухе я Вам цитировал у Бараева.

А что там с количеством подготовленых пилотов у России?

>Аналогично было и в ВОВ, но только в первую половину.

Пардон! Это две большие разницы. СССР к началу войны имел в разы больше самолетов, чем Германия и подготовленных пилотов тоже. Ничего подобного царская Россия не имела. Поэтому превосходство немцев в Первую мировую в воздухе объяснимо, а вот почему тимея в разы больше и пилотов и самолетов, СССР имел такой бледный вид в 41-42гг. в воздухе - вопрос советскому руководству, на что же угрохали народные деньги, полученные за отобранный у крестьян хлебушек в 30-хх?

А вот самолетов и тех же моторов Англия произвела почти столько же сколько и СССР.
>ЕТ: Это да. Кораблей на порядок больше наклепали.

Про корабли не скажу, а вот то что самолетов и моторов (еще и в СССР отправили немало) это точно.

>ЕТ: Насколько помнится разговор был об экономике. При чем тут интенсивность действий? Я предлагаю сравнить экономики царской России – кайзеровской Германии, сталинского СССР – гитлеровской Германии по одинаковым или схожим показателям. Производство винтовок, пулеметов, орудий, самолетов, кораблей за две мировые войны. Если идет, то цифры я найду. Искать?

Трудно найти удобоваримые критерии сравнения.
Например, наклепал СССР десятки тысяч устаревших самолетов без раций, радиокомпасов, авиагоризонтов и прочего оборудования. И пилотов подготовили хоть и много, но плохо.
А Германия сделала всего-то несколько тысяч, но более скоростных самолетов, начиненных самым современным аэронавигационным оборудованием. Да еще и пилотов обучили хорошо И летать И воевать.

Ну и чья экономика оказалась эффективней в 41-м?

 
     От: ЕТ,  02.09 18:25
Тема: Re: И я не люблю
[ Ответить ]
>Нет, сравниваем реальность с реальностью.
ЕТ: Тогда не надо было про фунт мяса писать.

>>Тот же Головин пишет, что и в царской армии были в реальности не в состоянии обеспечить фунтом мяса.

>и в царской армии стали давать полфунта МЯСА.
ЕТ: На бумаге. "... подача мяса не была урегулирована до конца войны" (ген.Богатко, пом.Глав.Интенданата русской армии).

>>Летом 41-го таких иллюзий не было ни у кого.

>Не знаю как насчет иллюзий, но то что вы написали, основная масса советских бойцов на передовой не получала НИКОГДА, ни в 41-м, ни в 42-м, ни в 43-м. А стали "получать" уже тогда когда в Европу пошли. У местных. Об этом хорошо пишет Борис Слуцкий в своих дневниках.
ЕТ: Опять вопрос, почему?

>>Так что видимо дело не в доброте царя/злобности Сталина.

>Ну так пиздИть, не мешки ворочать. Я прокукарекал, а там хоть не рассветай. Сам-то Сталин и его окружение кушали хорошо. А на фронте бойцы кушали скверно.

ЕТ: Т.е. Сталин и его окружение объели многомилионную РККА. И заворота кишок у них не случилось. А царь и его окружение качались от голода, посылая свои пайки на фронт. Поэтому в сталинской армии на фронте кушали скверно, а в царской нет. Давайте такую аргументацию для митингов или кухонь оставим. Я с Вами серьезно разговариваю. Посмотрите по карте и сравните, какие сельскохозяйственные территории были потеряны Россией в ПМВ и СССР во ВМВ. А также посмотрите в 12-м томе ИВМВ как упало с/х пр-во СССР по годам войны. Может догадаетесь.

>Вы анекдот про Леонида Ильича и про бутылку водки с фольгированной нашлепки вместо пробки помните?
ЕТ: Не знаю, расскажите.

>Простой пример. По рассказу Бориса Васильевича Емельяненко (ГСС, штурмовика) у КАЖДОГО фрица была на поясе деревянная дощечка. Подходит фриц к походной кухне, повар ему на эту дощечку мясо кладет. Не просто шмат каши, а еще и мяса кусок.
ЕТ: Значит Гитлер и его окружение недоедали, следуя Вашей логике... И снова на ту же карту посмотрите. Те территории, которые русские потеряли, немцы заняли. И в котлы попадали не одни только люди, но и коровы тоже. И ежели человека обязаны оприходовать и отчитаться, то корову совсем не обязательно. Ее можно на куски порезать и на дощечки разложить. А еще можно в избу с ружьем войти и сказать: "Мамка сала, яйки". На оккупированной и еще не разоренной территории с голоду не помрешь. Впрочем, Вы сам Выше писали, что когда в Европу пришли, то голод кончился.

>>ЕТ: Так не могли или не хотели? Это разные вещи.

>"Нежелание это тысяча препятствий, желание - это тысяча возможностей".
ЕТ: То есть нежелание. Т.е. враги народа?

>Вы мне приведите примеры пухнущих с голоду фрицев, по трое суток нежрамши куторые, причем, не в окружении сидевших.
ЕТ: Когда? Когда по Украине на Восток шли, или когда по Силезии на Запад?

>>Кстати, а сборник донесений о голоде в авиации тоже говорит?

>Прочитайте статью в "Мир авиации", назывыается "Мужская работа". Там про работу летчиков-ночников на По-2 под Сталинградом. Можно сказать, ЧТО ГОЛОДАЛИ.
ЕТ: Я Вам верю.

>>ЕТ: Так и на Востоке могла бы быть более интенсивной, наделай русские столько же еропланов, сколько немцы.

>А у немцев на Востоке было много еропланов? А у австрийцев?
ЕТ: Достаточно для господства в воздухе.

>>Жалобы, граничащие с паникой, из русской армии о засилье немцев в воздухе я Вам цитировал у Бараева.

>А что там с количеством подготовленых пилотов у России?
ЕТ: В августе 1914г. 129 пилотов, в августе 1916г. 369. Только не говорите, что это большой рост. В Германии за это время на порядок!

>>Аналогично было и в ВОВ, но только в первую половину.

>Пардон! Это две большие разницы. СССР к началу войны имел в разы больше самолетов, чем Германия и подготовленных пилотов тоже. Ничего подобного царская Россия не имела. Поэтому превосходство немцев в Первую мировую в воздухе объяснимо, а вот почему тимея в разы больше и пилотов и самолетов, СССР имел такой бледный вид в 41-42гг. в воздухе - вопрос советскому руководству, на что же угрохали народные деньги, полученные за отобранный у крестьян хлебушек в 30-хх?
ЕТ: Так получается, не в разы. Сам ведь мне когда-то статью Алексеенко рекомендовали. Она все по полочкам вроде раскладывает и многие вопросы снимает. Я после этого забросил свои наработки по туфте в авиации.

>А вот самолетов и тех же моторов Англия произвела почти столько же сколько и СССР.
>>ЕТ: Это да. Кораблей на порядок больше наклепали.

>Про корабли не скажу, а вот то что самолетов и моторов (еще и в СССР отправили немало) это точно.
ЕТ: Больше, не в разы. А в ПМВ в разы.

>>ЕТ: Насколько помнится разговор был об экономике. При чем тут интенсивность действий? Я предлагаю сравнить экономики царской России – кайзеровской Германии, сталинского СССР – гитлеровской Германии по одинаковым или схожим показателям. Производство винтовок, пулеметов, орудий, самолетов, кораблей за две мировые войны. Если идет, то цифры я найду. Искать?

>Трудно найти удобоваримые критерии сравнения.
>Например, наклепал СССР десятки тысяч устаревших самолетов без раций, радиокомпасов, авиагоризонтов и прочего оборудования. И пилотов подготовили хоть и много, но плохо.
>А Германия сделала всего-то несколько тысяч, но более скоростных самолетов, начиненных самым современным аэронавигационным оборудованием. Да еще и пилотов обучили хорошо И летать И воевать.
ЕТ: То есть не давать.

>Ну и чья экономика оказалась эффективней в 41-м?
ЕТ: Конечно, немецкая, тут вопроса нет. Вопрос в том, когда немецкая экономика более превосходила российскую, в 1914-17 или в 1941-45?

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz