Об Иссерсоне замолвите слово
[ Ответить ] [ Вся ветка ] [ Открыть в новом окне ] [ Помощь ] [ Назад ]
От: Юрий Житорчук,  +-1) 29.04 18:38
IP: 95.55.30.66

Разумеется, не все советские генералы придерживались официальной доктрины начального периода войны. Наиболее ярким критиком этой, к тому времени уже явно устаревшей доктрины, явился видный советский военный теоретик Георгий Самойлович Иссерсон, который с 1936 года возглавлял кафедру армейских операций Академии Генерального штаба. Во время советско-финской войны Иссерсон возглавил штаб 7-й армии, получив звание комдива, а после окончания этой войны опубликовал книгу «Новые формы борьбы», где, в частности, говорилось:

«Германо-польская война началась самим фактом вооруженного вторжения Германии на земле и в воздухе; она началась сразу, без обычных для практики прошлых войн предварительных этапов…
При этом отбрасывается старая традиция, согласно которой нужно, прежде чем ударить, предупредить об этом. Война вообще не объявляется. Она просто начинается заранее развернутыми вооруженными силами. Мобилизация и сосредоточение относятся не к периоду после наступления состояния войны, как это было в 1914 году, а незаметно, постепенно проводятся задолго до этого. Разумеется, полностью скрыть это невозможно. В тех или иных размерах о сосредоточении становится известным. Однако от угрозы войны до вступления в войну всегда остается еще шаг. Он порождает сомнение, подготавливается ли действительное военное выступление или это только угроза. И пока одна сторона остается в этом сомнении, другая, твердо решившаяся на выступление, продолжает сосредоточение, пока, — наконец, на границе не оказывается развернутой огромная вооруженная сила. После этого остается только дать сигнал, и война сразу разражается в своем полном масштабе.
Так началась германо-польская война. Она вскрыла совершенно новый характер вступления в современную войну, и это явилось в сущности главной стратегической внезапностью для поляков. Только факт открывшихся военных действий разрешил, наконец, сомнения польских политиков, которые своим чванством больше всего войну провоцировали, но в то же время больше всех оказались захваченными врасплох».

Разумеется, факт проведенного в Польше немцами блицкрига был прекрасно известен нашему Генштабу, однако после опубликования книги «Новые формы борьбы» Иссерсон был понижен в звании до полковника и уволен из армии.

Столь радикальные меры были применены к нему не случайно, слишком велик был его авторитет как военного теоретика, поэтому просто отмахнуться от него было нельзя. Но принятие новой доктрины начального периода войны на деле означало необходимость пересмотра всех военных планов РККА, изменения дислокации около сотни дивизий, прекращение строительства «линии Молотова», проведение громадного работ по подготовке предполья и реконструкции «линии Сталина». При этом могли полететь многие головы. Этого военное руководство страны категорически не желало. И именно поэтому на декабрьском совещании 1940 года не рассматривался отдельный доклад, посвященный начальному периоду войны: мобилизации, сосредоточения и развертывания Красной армии.

А вместо этого на трибуну был выпущен начальник штаба ПрибОВО генерал Кленов, который просто озвучил позицию Тимошенко и Мерецкова по этому вопросу:

«Я просмотрел недавно книгу Иссерсона «Новые формы борьбы». Там даются поспешные выводы, базируясь на войне немцев с Польшей, что начального периода войны не будет, что война на сегодня разрешается просто — вторжением готовых сил, как это было проделано немцами в Польше, развернувшими полтора миллиона людей. Я считаю подобный вывод преждевременным. Он может быть допущен для такого государства, как Польша, которая, зазнавшись, потеряла всякую бдительность и у которой не было никакой разведки того, что делалось у немцев в период многомесячного сосредоточения войск. Каждое уважающее себя государство, конечно, постарается этот начальный период использовать в своих собственных интересах для того, чтобы разведать, что делает противник, как он группируется, каковы его намерения, и помешать ему в этом».

В защиту точки зрения Иссерсона на совещании никто высказаться не решился, а нарком обороны маршал Тимошенко в своем заключительном слове оценивая действия немецкой армии в европейских войнах 1939-40 годов безапелляционно заявил:
«С точки зрения стратегии ничего нового нам этот опыт не дает».

В начале июля 1941 года Иссерсона арестовали по обвинению в оскорбительных отзывах о руководстве Генштаба, при этом ему инкриминировалось, что он после начала войны якобы говорил: если бы учли хоть часть его рекомендаций, немцы не продвинулись бы дальше Минска. За эти слова его приговорили к 10-летнему заключению, после которого он 4 года провел в ссылке. Освобожден Иссерсон был только в 1955, а умер в 1976 году.




Ответы:
     От: ЕТ,  18.07 13:56
IP: 95.55.30.66
Тема: Re: Об Иссерсоне замолвите слово
[ Ответить ]
>Разумеется, не все советские генералы придерживались официальной доктрины начального периода войны.
ЕТ: Правда, что такое "официальная доктрина" Вы так вразумительно и не смогли доказать.

При этом могли полететь многие головы. Этого военное руководство страны категорически не желало.

ЕТ: Перестреляли почти всех командармов и комкоров и вдруг не пожелали новых стрелять? Уж не заболело ли руководство?

>А вместо этого на трибуну был выпущен начальник штаба ПрибОВО генерал Кленов, который просто озвучил позицию Тимошенко и Мерецкова по этому вопросу:

ЕТ: Откуда известно, что он озвучивал их слова?

>В защиту точки зрения Иссерсона на совещании никто высказаться не решился, а нарком обороны маршал Тимошенко в своем заключительном слове оценивая действия немецкой армии в европейских войнах 1939-40 годов безапелляционно заявил:
>«С точки зрения стратегии ничего нового нам этот опыт не дает».

ЕТ: Польша да, а вот во Франции "начальный период" 8 месяцев продолжался. Было время перевести на военные штаты. Но почему-то не помогло.

>В начале июля 1941 года Иссерсона арестовали

ЕТ: ??

по обвинению в оскорбительных отзывах о руководстве Генштаба, при этом ему инкриминировалось, что он после начала войны якобы говорил: если бы учли хоть часть его рекомендаций, немцы не продвинулись бы дальше Минска. За эти слова его приговорили к 10-летнему заключению, после которого он 4 года провел в ссылке.

ЕТ: Эти слова он на допросах следователям говорил? Али своим сокамерникам? Ведь арестовали-то его 7 июня 1941 года, за 2 недели до начала войны.
http://rkka.ru/handbook/personal/repress/komdiv.htm

 











Rotabanner Local


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList
Hosted by uCoz